Asta N.41

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

1 - 30  di 209 LOTTI
Lotto N. 1

in oro bianco con brillante del peso di 0,60 ct ca. affiancato da due diamanti taglio taper. Misura 15
Dettaglio Lotto
Lotto N. 2

in oro giallo a rivière di cinque diamanti navettes del peso complessivo di 1,25 ct ca. Misura 14,5
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3

a fascia traforata a motivi vegetali in oro bicolore e brillanti del peso complessivo di 0,90 ct ca. con quarzo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

leggermente bombato in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 7,5. Misura 15,5
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

CUSI

in oro giallo, ognuno a piastrina ovale con monogramma inciso. Fermo a piastrina più piccola liscia con raccordo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6

DIOR “Bois de Rose”

in oro giallo di cui uno con piccoli brillanti (uno mancante), gr. 7. Misura 16 e 9 Firmati e numerati rispettivamente: [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

DUE PENNE

a sfera placcate in oro giallo: una “Pasha” con gemma sintetica blu cabochon sul tappo, numerata 0757; l’altra [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 8

TIFFANY & CO.

LOTTO

in argento 925 costituito da un bracciale con pendente a cuore, un paio di orecchini Paloma Picasso, due pendenti [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 9

LOTTO

costituito da una spilla-pendente a cartiglio vegetale con ghirlanda in oro bianco e brillanti con smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 10

DAMIANI

a fascia sinuosa in oro a tre colori con tre diamanti ovali al centro, gr. 5,6. Misura 18 Firmato: Damiani [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 11

contrarié in oro bianco con due perle coltivate dai colori differenti e brillanti, gr. 8,2. Misura 13
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

in platino con smeraldo affiancato da due diamanti baguettes. Misura 11,5
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

pendenti in oro bianco, ciascuno con diamante rettangolare superiore e brillante in linea. Terminale costituito [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,25 ct ca. affiancato su un lato da un diamante baguette. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 15

in oro bianco a cerchio sospeso lavorato a pizzo, gr. 7,9. Firmati: Neonero
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16

a catena in oro giallo liscio, gr. 45,3. Lunghezza 20 cm
Dettaglio Lotto
Lotto N. 17

a nastro superiore in oro bianco e brillanti, ciascuno con perla coltivata sospesa. Brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18

girocollo a “torchon” di granati sfaccettati e piccole perle di acqua dolce con chiusura a barilotto in oro [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 19

POMELLATO

COPPIA DI FEDI

in oro dalle differenti tonalità, ciascuna con brillante incastonato al centro, gr. 6,3. Misura 16,5 Firmate: [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

di anello e orecchini in oro a motivi quadrati smussati agli angoli con corallo rosa cabochon al centro di [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 21

rispettivamente in oro rosa e giallo rispettivamente a raggiera e a vaso fiorito con corallo cabochon. Entrambe [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 22

in oro giallo e bianco a fascia bombata lavorata a costolature con profili in brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23

a fiore in oro giallo, gr. 12. Firmati: Chimento
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

a catena in oro bicolore con brillanti, gr. 14,6. Misura 15
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

*CIONDOLO

a croce in oro bianco, brillanti e corindoni rosa. Lieve difetto, gr. 7,9.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

*LOTTO

di diciotto grandi elementi a maglia marina: quindici in copale e tre in cristallo di rocca.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 27

girocollo a nastro in oro giallo liscio formato da maglie a catena, gr. 44,5. Lunghezza 41 cm
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

in oro bicolore a fascia lavorata a treccia nella parte superiore, gr. 12,7. Misura 18,5
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

a larga fascia costolata in oro a tre colori, gr. 13,3. Misura 19
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

DUE PAIA DI ORECCHINI

rispettivamente a volute in oro giallo e bianco con piccoli brillanti in linea e a nastro bombato in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 209 LOTTI