41 Asta a tempo

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3450 €

61 - 120  di 209 LOTTI

rigido in oro bicolore liscio, gr. 23,6. Firmato: Donnagemma

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

a tre fedi che si intersecano in oro a tre colori, gr. 8,4. Misura 18

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

*LUNGA COLLANA

a sciarpa formata da molteplici fili di sferette in corallo rosso che si dipartono da una placca allungata [..]

*LUNGA COLLANA

Base d'asta
€ 800
€ 750 / 950

a cupola squadrata in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 1,50 ct ca. con smeraldo alla [..]

Base d'asta
€ 600
€ 500 / 700

a motivi fogliacei in oro giallo 14 e 18 Kt con perle coltivate disposte a rosone, gr. 12,3.

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

LOTTO

costituito da due paia di orecchini in oro giallo con mabé: un paio a bottone e l’altro a monachella con brillante [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 300
€ 250 / 400

a catena in oro giallo e riporto in oro bianco con piastra superiore ornata da brillanti, gr. 12,2. Misura [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

a motivi vegetali in oro giallo e bianco, ciascuno con corallo cabochon e decori in brillanti, gr. 20,9.

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

LOTTO

di quattro monete in oro, gr. 32,5.

LOTTO

Base d'asta
€ 900
€ 900 / 1.200

TRE LINGOTTI

in oro a titolo alto, gr. 35.

TRE LINGOTTI

in oro a titolo alto, gr. 35.
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

RACCOLTA

di dieci monete in oro di vari staati, gr,. 95,7.

RACCOLTA

Base d'asta
€ 3.450
€ 3.200 / 3.800

DUE MEDAGLIE

commemorative in metallo di cui una smaltata (mancanze). In custodia.

DUE MEDAGLIE

TRE PICCOLE SPILLE

due in oro giallo e bianco raffiguranti rispettivamente un cerchio con cavallotti in brillanti e una racchetta [..]

TRE PICCOLE SPILLE

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300

ACCENDINO

placcato in oro giallo con corpo lavorato a scanalature.

ACCENDINO

Base d'asta
€ 30

in oro giallo a fascia ornata da brillanti e diamanti baguettes con smeraldo rettangolare ad angoli smussati [..]

Base d'asta
€ 600
€ 500 / 700

girocollo a due fili di perle coltivate 9,5/6,3 mm. Chiusura in oro bianco a rosone con piccoli brillanti [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

doppi in oro giallo liscio a motivi circolari con brillante incastonato entro motivo stellato inciso, gr. [..]

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300

 in oro bianco e brillanti, ognuno con tondo sospeso. Brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., [..]

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

in oro giallo con tondo centrale in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr. [..]

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

in oro giallo a catena tubolare con pendente costituito da un’ambra di forma ovale montata in oro giallo, [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

girocollo a undici fili di sfere, dischi e ovali in acquamarina, amazzonite, quarzo e topazio azzurro in parte [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

BRACCIALE E ORECCHINI

a cerchio tubolare in oro giallo, gr. 35,6.

BRACCIALE E ORECCHINI

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

a fascia in oro bianco con parte superiore a morbida maglia in brillanti e brillanti “brown”, gr. 7,8. Misura [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

in oro giallo a nastro snodato di cavallotti lisci, gr. 20,8. Lunghezza 19,5 cm

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

ANELLO “CHEVALIER”

in oro giallo con stemma inciso, gr. 19,9. Misura 11,5

ANELLO “CHEVALIER”

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

a fascia liscia in oro giallo con zaffiro cabochon, gr. 6,9. Misura 18

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

LOTTO

costituito da una collana girocollo a “torchon” di nove fili di barilotti in corallo con chiusura a caramella [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 800
€ 700 / 900

in oro giallo e bianco a fascia traforata con piccoli brillanti nella parte superiore e smeraldo rettangolare [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 800 / 1.000

a fascia bombata in oro giallo liscio con quarzo ovale alla sommità affiancato da piccoli brillanti disposti [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo con ovale in giada, gr. 7. Misura 11

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia rispettivamente in oro giallo a lavorazione costolata con rubino cabochon e brillanti e in oro giallo [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

a fascia in oro giallo liscio con corallo ovale cabochon e brillanti, gr. 12,3. Misura 12

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo a forma di navette, ciascuno con inserto in corallo cabochon profilato su un lato da brillanti. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

*ORECCHINI

pendenti in oro bianco, ognuno ad una fila di brillanti. Brillanti del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. [..]

*ORECCHINI

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.200

a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a doppio uso in oro bicolore e brillanti, ciascuno a doppio cerchio, quello superiore più piccolo utilizzabile [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

*ANELLO

in madreperla forgiato a raffigurare onde marine tra le quali spicca un delfino in corallo. Misura 14

*ANELLO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

a cuore bombato in ematite e oro bianco con tormalina rosa cabochon incastonata sul fronte.

Base d'asta
€ 100
€ 80 / 120

in oro giallo a cupola di piccole perle di acqua dolce e sferette di rubini.

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

COPPIA DI COLLANE

ad un filo si sfere in ambra ciascuna intercalate in parte da rondelle in oro giallo con chiusura sferica [..]

COPPIA DI COLLANE

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro giallo e bianco con brillante del peso di 0,50 ct ca., gr. 13,9. Misura 22 Anni ‘50

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

LOTTO

costituito da due spille a barretta in oro con perla coltivata contornata da mezze perle e con corindone verde [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

LOTTO

di tre spille e tre anelli in oro a titoli diversi, platino e argento con decori in brillanti e gemme varie, [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo con diamanti a rosa disposti a rosone, gr. 8,8. Misura 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

LOTTO

in oro giallo costituito da una spilla a barretta incisa a motivi vegetali percorsa da perline con zaffiro [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

“CHÂTELAINE”

per orologio da tasca in oro rosa, gr. 38,7. Lunghezza 62,5 cm

“CHÂTELAINE”

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

LOTTO

in oro a titoli diversi e argento costituito da due catenine di cui una con pendente a palmetta traforata [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

da cravatta in oro giallo e bianco a motivo triangolare che racchiude un cabochon in lapis sul quale è raffigurato [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da un pendente con cuore in quarzo rosa cabochon, un anello a fascia con [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 450
€ 450 / 550

LOTTO

costituito da un portachiavi in oro giallo con piastrina sagomata in parte satinata e da un fermacravatta [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 400

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da due fedi e una coppia di copribottoni, gr. 17. Anelli: misura 26,5 e [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

LOTTO

in oro giallo e oro bianco costituito da due anelli rispettivamente con perla coltivata centrale e a catena [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

girocollo a catena in oro giallo, gr. 41,2. lunghezza 45 cm

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

Chimento

LOTTO

costituito da una collana girocollo in oro bianco a sottile catenella trattenuta anteriormente da una sferetta [..]

Chimento

LOTTO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

girocollo a tre fili d perle coltivate 8,5/8 mm con chiusura geometrica in oro giallo. Lunghezza 39 cm

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a tre fedi riunite in oro a tre colori, gr. 8,5. Misura 10,5

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro giallo liscio formato da maglie a catena, gr. 34,4. Lunghezza 20 cm

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

a fascia sagomata in oro giallo con rubino ovale e brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 9,4. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

a fascia traforata a motivo intrecciato in oro bicolore con brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

di anello e orecchini in oro giallo con quarzo cabochon gatteggiante al centro di ciascun elemento, gr. 25,9. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250
61 - 120  di 209 LOTTI