Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.38

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

61 - 78  di 78 LOTTI
N. 61

ALIGHIERO BOETTI

Pantere colorate - “Oggi l’ultimo giorno del terzo mese dell’anno unonoveottotto”

Tempera su cartoncino Dimensione: cm 70 x 100 Firma e punzone I VEDENTI in basso al centro Opera autenticata [..]
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 62

KEITH HARING

Senza titolo (Subway drawing)

1984 circa
Gessetti su carta Dimensione: cm 106 x 73 Provenienza Collezione privata New York Collezione privata Firenze [..]
€ 110.000,00 / 160.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 63

ACHILLE PERILLI

L’angolo in più

2006
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo e data con misure [..]
€ 7.500,00 / 11.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 64

ANDY WARHOL

Marilyn Monroe (Marilyn), II.29

1967
Serigrafia su carta Dimensione: cm 91,4 x 91,4 Esemplare n. 123/250 Firma e tiratura al retro Edizione: 250 [..]
€ 32.000,00 / 45.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 65

ARMAN

Cuivres argentès

Applicazione su tela (tubetti colore, parti di strumenti musicali) Dimensione: cm 120 x 100 Firma in basso a [..]
€ 18.000,00 / 26.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 66

ARNALDO POMODORO

Sfera di San Leo

2003
Bronzo Diametro: cm 15 Esemplare n. 13/30; firma e data incisa sulla base Opera autenticata della Fondazione [..]
€ 10.000,00 / 16.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 67

FRANZ KLINE

1957
Tempera su carta Dimensione: cm 21,7 x 29,4 Firma in basso al centro Opera con autentica verbale di Stephen [..]
€ 40.000,00 / 70.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 68

KAREL APPEL

1957
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 55,9 x 76,8 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]
€ 22.000,00 / 32.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 69

GIULIO TURCATO

Tempera su carta intelata Dimensione: cm 47 x 69 Firma in basso a destra L’opera è corredata di [..]
€ 2.000,00 / 3.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 70

FRANCO GENTILINI

Paesaggio di Toledo

1957
€ 18.000,00 / 32.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 71

ROY LICHTENSTEIN

Shipboard girl

1965
Litografia su carta intessuta bianca Dimensione: cm 69 x 51,5 Firma in basso a destra Pubblicazione Mary Lee [..]
€ 45.000,00 / 65.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 72

MIMMO ROTELLA

Nei mari del sud

Décollage Dimensione: cm 50,6 x 70,2 Firma in basso a sinistra; titolo e data al retro Opera autenticata [..]
€ 7.500,00 / 11.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 73

BRUNO CASSINARI

Ada

1969
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 70 Firma e data in basso a destra; titolo e misure al retro Opera autenticata [..]
€ 5.500,00 / 8.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 74

Uliveto

Olio su tela Dimensione: cm 52 x 63 Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 75

MARIO TOZZI

Testina

Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra; firma e data al retro Galleria d’Arte Sianesi, [..]
€ 16.000,00 / 22.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 76

GIANNI BERTINI

Il raggio della morte

1975
Olio, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata Dimensione: cm 185 x 120 Firma e data in basso a destra; [..]
€ 7.500,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 77

ALDO MONDINO

Gnawa Maroc.

2002
Olio su tela Dimensione: cm 61,5 x 81 Firma, titolo e data al retro Provenienza Opera acquistata direttamente [..]
€ 10.000,00 / 18.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 78

ROBERTO CRIPPA

Sea

1970
Sughero Dimensione: cm 65 x 54 Firma, titolo e data al retro Autentica del figlio Roberto Crippa J. con il n. [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
61 - 78  di 78 LOTTI