274

a fascia sagomata in platino e brillanti in pavé con parte centrale sormontata da un motivo a largo nastro in brillanti a castone singolo. Cavallotto di chiusura percorso da diamanti baguettes. Corredato da custodia originale. Brillanti del peso complessivo di 23 ct ca., gr. 79,8.
Lunghezza 17,5 cm
Firmato: E. Mangili

Il bracciale è pubblicato in: Melissa Gabardi “Il Gioiello Italiano del XX Secolo” Museo Poldi Pezzoli 24/11/2016-20/03/2017, Silvana Editoriale S.p.A. Cinisello Balsamo (Mi), 2016 pag. 198

€ 12.000 / 16.000
Asta Live 37

mar 27 Aprile 2021
PRIMA TORNATA    27/04/2021   Ore 10:00
Lotti 1/156
SECONDA TORNATA    27/04/2021   Ore 14:30
Lotti 1/1