Asta a Tempo di Gioielli

32 Asta a tempo

Asta a Tempo di Gioielli

lun 28 Settembre - lun 5 Ottobre 2020
Offerte solo on line, catalogo disponibile dal 28 Settembre.
I lotti possono essere visionati su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 153 LOTTI

a fascia bombata in oro bianco interamente percorsa da brillanti in pavé del peso complessivo di 4,50 ct ca., [..]

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

a fascia in oro giallo, onice e riporto in argento sormontato da un decoro in brillantini con smeraldo cabochon, [..]

Base d'asta
€ 250
€ 300 / 400

a fascia in oro giallo con brillanti in pavé nella parte superiore del peso complessivo di 2,50 ct ca. centrata [..]

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

contrarié in oro bianco dorato con due brillanti, ciascuno del peso di 1,50 ct ca. Un brillante sbeccato, gr. [..]

Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400

a larga fascia sagomata con parte superiore in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 1,40 [..]

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

ANELLO*

in oro bicolore con perla coltivata “South Sea” 13,8 mm contornata da un giro di gemme preziose di colore e [..]

ANELLO*

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

a fascia in oro giallo con topazio azzurro sfaccettato e due brillanti laterali entro riporto in oro bianco, [..]

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

a fascia in oro giallo e riporti in oro bianco con acquamarina ovale del peso di 4,50 ct ca. e brillanti allineati [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro giallo finemente traforata nella parte superiore e cesellata lungo i profili con decori in [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

in oro giallo 14 Kt con smeraldo cabochon del peso di 4 ct ca. contornato da brillanti e diamanti taglio taper, [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

contrarié in oro giallo ornato su un lato da smalto verde e sull’altro da piccoli brillanti, gr. 11. Misura [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

ANELLO*

a fascia morbida in oro bianco in parte dorato attraversata da brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca. [..]

ANELLO*

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

in oro rosa con ametista sfaccettata contornata da un giro di brillanti (uno mancante). , Misura 16,5

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

ANELLO*

contrarié in oro bianco lavorato a “torchon” con due perle coltivate “South Sea” Tahiti 14,9 e 14,7 mm, gr. [..]

ANELLO*

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

a fascia in oro giallo e bianco con parte superiore ornata da due file di brillanti del peso complessivo di [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro rosa e riporti in platino con quarzo e piccoli brillanti, gr. 11,2. Anni ‘40

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro bianco con brillanti (uno sbeccato) del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 6,5. Misura 13 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro bianco con acquamarina ovale e brillanti, gr. 13,2. Misura 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro a tre colori con brillanti in linea, gr. 14,9. Misura 20

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

ANELLO, CARTIER “Trinity”

in oro bianco, ceramica nera, platino e brillanti. Corredato da custodia originale, gr. 6. Misura 13 Numerato: [..]

ANELLO, CARTIER “Trinity”

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400

in oro bianco con brillanti, gr. 12. Anello: misura 12

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

Anonimo

Orologio da tasca, in oro giallo 18K, con motivi floreali incise sul quadrante. Accompagnato dalla chiavetta [..]

Anonimo

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

Anonimo

Orologio da tasca, modello savonette, in oro giallo 18K con catena in oro Non funzionante DIAM: 30 mm GR. [..]

Anonimo

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

Anonimo

Orologio da tasca, in oro giallo 18K. In discrete condizioni, funzionante DIAM: 49 mm GR. 77

Anonimo

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

Anonimo

Orologio da tasca, in oro giallo 18K con decorazioni floreali. Accompagnato da chiavetta di carica In buone [..]

Anonimo

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

Baume Mercier, Geneve, Baumatic. Ref. 35090

Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1970 circa Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro rosa a fascia di maglie stilizzate lisce che si alternano a maglie puntinate, gr. 68,4. Lunghezza 21,5 [..]

Base d'asta
€ 1.400
€ 1.400 / 1.800

rigido in oro giallo liscio con fasce ondulate superiori in brillanti entro riporti in oro bianco, gr. 87,7. [..]

Base d'asta
€ 2.500
€ 2.500 / 3.500

BRACCIALE*

a boccioli continui in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 3 ct ca. profilati da zaffiri cabochon [..]

BRACCIALE*

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

in oro giallo a fascia snodata di barrette stilizzate, gr. 106. Lunghezza 19 cm Anni ‘50

Base d'asta
€ 2.700
€ 2.700 / 3.200

rigido in oro giallo liscio, gr. 18,7.

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

in oro giallo a gruppi di anelli concatenati che si alternano a sfere in corniola. Lievi difetti, gr. 36,5. [..]

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450

in oro bianco a rivière di brillanti, gr. 10,6. , Lunghezza 17,5 cm

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

in oro giallo a fascia di motivi stilizzati, gr. 34,9. Lunghezza 18 cm Anni ‘50

Base d'asta
€ 850
€ 850 / 1.000

in oro giallo a fascia perlinata di elementi puntinati alternati a elementi sfaccettati che si alternano su [..]

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500

CATENINA

girocollo in oro bianco con trifogli stilizzati sospesi in brillanti e zaffiri, gr. 6,3. Lunghezza 41 cm [..]

CATENINA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

CATENINA*

girocollo a “torchon” in oro bianco con pendente a fiore polilobato traforato in brillanti del peso complessivo [..]

CATENINA*

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

CINQUE ANELLI

di gusto antico in oro giallo con diamanti a rosa, gr. 26. Misure diverse

CINQUE ANELLI

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

COLLANA*

ad un filo di sfere digradanti in corallo rosso 18,3/7,2 mm. Chiusura laterale in oro giallo con elefantino [..]

COLLANA*

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

girocollo a due fili di perle coltivate digradanti. Chiusura a motivo vegetale in oro bianco e brillanti con [..]

Base d'asta
€ 300
€ 250 / 350

girocollo in argento e oro basso interamente costituita da miniature ovali posti in gradazione raffiguranti [..]

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

girocollo ad un filo di sfere digradanti in corallo rosa 12/11,5 mm con chiusura in oro giallo, gr. 92,3. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

ad un filo di ventinove perle coltivate “South Sea” Tahiti 14/13 mm con fermezza sferica in oro bianco e brillanti [..]

Base d'asta
€ 1.500
€ 1.500 / 2.200

ad un filo di barilotti digradanti in corallo rosso con chiusura in oro giallo, gr. 60,9. Lunghezza 79,5 cm [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

girocollo a tre fili di perle di acqua dolce poste in gradazione con chiusura in oro, argento, diamanti a rosa [..]

€ 30 / 50

girocollo formata da due fili di sfere in rubini digradanti e una fila centrale in perle coltivate digradanti. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

ad un filo di ventisette perle coltivate “South Sea” 16,5/15 mm con chiusura in argento. Lunghezza 47 cm [..]

Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400

COLLANA*

ad un filo di sfere digradanti in corallo rosso 16/11,3 mm con due rondelle in oro bianco e brillanti sulla [..]

COLLANA*

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

COLLANA*

girocollo in oro bianco a tre catenelle inframmezzate da boccioli in corallo, onice e cristallo di rocca con [..]

COLLANA*

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

in oro giallo a maglia marina con crocefisso stilizzato sospeso, gr. 25,8. Lunghezza 61 cm

Base d'asta
€ 650
€ 650 / 800

in oro bicolore a “torchon” trattenuta da un motivo geometrico aperto e culminante anteriormente in due perle [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

girocollo a tre fili di dischi digradanti in corallo con fermezza laterale in oro giallo liscio, gr. 155. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

girocollo a doppio nastro intrecciato in oro bianco trattenente nella parte anteriore brillanti affiancati [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800

girocollo a dieci fili di cilindri in corallo rosso con chiusura in argento dorato, gr. 87,8. Lunghezza 46 [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

COLLANA*

girocollo a maglie concatenate in oro giallo e bianco alternato profilate da entrambi i lati da perle coltivate [..]

COLLANA*

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400

COLLANA E ANELLO

di gusto ellenistico in oro giallo. La collana girocollo con pendenti nella parte anteriore; l’anello con ovale [..]

COLLANA E ANELLO

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

COPPIA DI SPILLE

a fiocco in oro bianco e brillanti, ognuna con perla coltivata “South Sea” 14 mm.

COPPIA DI SPILLE

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

a motivi traforati: uno in oro giallo e platino con zaffiro ovale trattato, brillanti e quattro zaffiri di [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

a fascia in oro bianco, ciascuno con brillante rispettivamente del peso di 0,40 e 0,25 ct ca., gr. 17,2. Misura [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

a fascia in oro giallo rispettivamente con ametista cabochon centrale e con ovale raffigurante profilo femminile, [..]

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300
1 - 60  di 153 LOTTI