Timed Jewelery Auction

32 Time auction

Timed Jewelery Auction

mon 28 September - mon 5 October 2020
Offers only online, catalog available from September 28th.
Viewing
The lots can be viewed by appointment.
Select for:
Price range from 0 € to 12000 €
Order by:

1 - 60  of 153 LOTS

DIAMOND AND GOLD RING

rigido in oro giallo liscio con fasce ondulate superiori in brillanti entro riporti in oro bianco, gr. 87,7. [..]

DIAMOND AND GOLD RING

Starting price
€ 2.500
€ 2.500 / 3.500

GOLD BRACELET

in oro rosa a fascia di maglie stilizzate lisce che si alternano a maglie puntinate, gr. 68,4. Lunghezza 21,5 [..]

GOLD BRACELET

Starting price
€ 1.400
€ 1.400 / 1.800

CORAL NECKLACE WITH GOLD CLASP

girocollo ad un filo di sfere digradanti in corallo rosa 12/11,5 mm con chiusura in oro giallo, gr. 92,3. Lunghezza [..]

Starting price
€ 150
€ 150 / 250
Unsold

DIAMOND AND GOLD RING

contrarié in oro bianco dorato con due brillanti, ciascuno del peso di 1,50 ct ca. Un brillante sbeccato, gr. [..]

DIAMOND AND GOLD RING

Starting price
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400

COLLECTION OF TWENTY-ONE GOLD MEDALS

Concilio Ecumenico Vaticano II in oro giallo a titolo alto. In custodia originale, gr. 419,6.

Starting price
€ 12.000
€ 12.000 / 13.000

RECTANGULAR CUT AND OVAL CUT DIAMONDS

privi di montatura rispettivamente taglio rettangolare ad angoli smussati del peso di 1,01 ct e ovale del peso [..]

Starting price
€ 3.000
€ 3.000 / 3.800

SILVER AND GOLD NECKLACE

girocollo in argento e oro basso interamente costituita da miniature ovali posti in gradazione raffiguranti [..]

SILVER AND GOLD NECKLACE

Starting price
€ 200
€ 300 / 400

AGATE CAMEO BROOCH

ovale in metallo a bordo cordonato con cammeo in agata bicolore raffigurante un profilo femminile. Fine XIX/inizio [..]

AGATE CAMEO BROOCH

Free Bid
€ 50 / 70

ONYX AND GOLD NECKLACE AND RING

di gusto ellenistico in oro giallo. La collana girocollo con pendenti nella parte anteriore; l’anello con ovale [..]

Starting price
€ 700
€ 700 / 900

GOLD NECKLACE

in oro bicolore a maglia piatta, gr. 78,4. Firmata: Chimento

GOLD NECKLACE

Starting price
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800

DIAMOND AND GOLD BROOCH

d’ispirazione vegetale in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 14,9.

DIAMOND AND GOLD BROOCH

Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400

PAIR OF SOUTH SEA PEARL, DIAMOND AND GOLD EARRINGS

pendenti in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” terminale sorretta da catenelle. Tondo superiore [..]

Starting price
€ 600
€ 600 / 800

DIAMOND, SAPPHIRE AND GOLD BRACELET

a boccioli continui in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 3 ct ca. profilati da zaffiri cabochon [..]

Starting price
€ 700
€ 700 / 1.000

CORAL NECKLACE WITH DIAMOND AND GOLD CLASP

ad un filo di sfere digradanti in corallo rosso 16/11,3 mm con due rondelle in oro bianco e brillanti sulla [..]

Starting price
€ 700
€ 700 / 1.000

PAIR OF SOUTH SEA PEARL AND GOLD EARRINGS

in oro giallo, ciascuno con perla “gold” coltivata “South Sea” 14,5 mm.

Starting price
€ 400
€ 400 / 500

GOLD BRACELET

in oro giallo a fascia snodata di barrette stilizzate, gr. 106. Lunghezza 19 cm Anni ‘50

GOLD BRACELET

Starting price
€ 2.700
€ 2.700 / 3.200

in oro giallo, ciascuno con perla coltivata “South Sea” 12,5 mm.

Starting price
€ 200
€ 200 / 300

TWO SET OF SILVER AND GOLD BUTTONS

in argento brunito e oro giallo per giacca da uomo, ciascuno costituito da nove bottoni di cui sei più piccoli [..]

Starting price
€ 150
€ 150 / 200

GEM SET, GOLD AND SILVER LOT

in oro a titoli vari e argento costituito da sei spille di varie fogge di cui una con cammeo in conchiglia, [..]

GEM SET, GOLD AND SILVER LOT

Starting price
€ 600
€ 600 / 800

DIAMOND AND GOLD RING

a fascia in oro giallo con brillanti in pavé nella parte superiore del peso complessivo di 2,50 ct ca. centrata [..]

DIAMOND AND GOLD RING

Starting price
€ 700
€ 700 / 1.000

GOLD BRACELET

rigido in oro giallo liscio, gr. 18,7.

GOLD BRACELET

Starting price
€ 400
€ 400 / 600

CORAL, PEARL, DIAMOND AND GOLD PARURE

di collana girocollo, orecchini pendenti e anello in oro giallo con coralli cabochon e perle coltivate. L’anello [..]

Starting price
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400
Unsold

TWO DIAMOND AND GOLD RINGS

a fascia in oro bianco, ciascuno con brillante rispettivamente del peso di 0,40 e 0,25 ct ca., gr. 17,2. Misura [..]

TWO DIAMOND AND GOLD RINGS

Starting price
€ 500
€ 500 / 700

PEARL, TURQUOISE, CORAL, SILVER AND GOLD BRACELETS

rispettivamente in argento e oro con coralli e perle e due uguali in oro giallo con turchesi e perle, gr. 36,2. [..]

Starting price
€ 350
€ 350 / 450

GOLD LOT

in oro giallo e bianco costituito da tre paia di orecchini, sei anelli, tre catenine con pendenti, un ciondolo [..]

GOLD LOT

Starting price
€ 700
€ 700 / 900

CARNELIAN AND GOLD BRACELET

in oro giallo a gruppi di anelli concatenati che si alternano a sfere in corniola. Lievi difetti, gr. 36,5. [..]

CARNELIAN AND GOLD BRACELET

Starting price
€ 350
€ 350 / 450

DIAMOND AND GOLD RING

a fascia morbida in oro bianco in parte dorato attraversata da brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca. [..]

DIAMOND AND GOLD RING

Starting price
€ 800
€ 800 / 1.000

CORAL, ONYX, ROCK CRYSTAL, DIAMOND AND GOLD NECKLACE

girocollo in oro bianco a tre catenelle inframmezzate da boccioli in corallo, onice e cristallo di rocca con [..]

Starting price
€ 600
€ 600 / 800

DIAMOND AND GOLD NECKLACE

girocollo a “torchon” in oro bianco con pendente a fiore polilobato traforato in brillanti del peso complessivo [..]

DIAMOND AND GOLD NECKLACE

Starting price
€ 500
€ 500 / 700

TWO GOLD BRACELETS

in oro bicolore a maglie differenti, gr. 26,4. Lunghezza 18 e 19 cm

TWO GOLD BRACELETS

Starting price
€ 650
€ 650 / 800

GOLD NECKLACE

in oro giallo a maglia marina con crocefisso stilizzato sospeso, gr. 25,8. Lunghezza 61 cm

GOLD NECKLACE

Starting price
€ 650
€ 650 / 800

in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” contornata da un giro di brillanti. Perle 15,5 e 15,3 [..]

Starting price
€ 800
€ 800 / 1.000

DIAMOND AND GOLD NECKLACE

in oro giallo a cinque fili di catenelle. Chiusura in oro giallo con cavallotto in oro bianco ornato da   [..]

DIAMOND AND GOLD NECKLACE

Starting price
€ 1.200
€ 1.200 / 1.600

CULTURED PEARL AND GOLD NECKLACE

in oro bicolore a “torchon” trattenuta da un motivo geometrico aperto e culminante anteriormente in due perle [..]

Starting price
€ 500
€ 500 / 700

PAIR OF CORUNDUM AND GOLD EARRINGS

a nastro bombato in oro giallo e pavé di corindoni gialli, gr. 9,3.

Starting price
€ 200
€ 200 / 300

PAIR OF DIAMOND AND GOLD EARRINGS

a nastro in oro bianco con brillanti, gr. 14.

Starting price
€ 500
€ 500 / 700

in oro giallo, ciascuno con perla “chocolate” coltivata “South Sea” 12,9 mm sormontata da due diamanti navettes. [..]

Starting price
€ 300
€ 300 / 500

DIAMOND, GOLD AND PLATINUM BROOCH

a fiocco in oro giallo e platino con decori in brillanti, gr. 17,5. Anni ‘40

Starting price
€ 400
€ 400 / 600

girocollo a tre fili di dischi digradanti in corallo con fermezza laterale in oro giallo liscio, gr. 155. Lunghezza [..]

Starting price
€ 200
€ 200 / 300

DIAMOND, MABE AND GOLD LOT

in oro bianco costituito da una catenina in oro bianco con pendente bombato in oro bicolore e piccoli brillanti [..]

DIAMOND, MABE AND GOLD LOT

Starting price
€ 600
€ 600 / 800

GEM SET AND GOLD BROOCH

Anni ‘40
a clip raffigurante un “bouquet” di fiori in oro rosa con brillanti, zaffiri, smeraldo e rubini incisi, gr. 15. [..]

GEM SET AND GOLD BROOCH

Anni ‘40
Starting price
€ 400
€ 400 / 600

TWO DIAMOND, TOURMALINE, ROCK CRYSTAL AND GOLD BROOCHES

a clip in oro giallo e cristallo di rocca inciso raffiguranti rispettivamente una farfalla ad ali spiegate impreziosita [..]

Starting price
€ 400
€ 400 / 600

ANONYMOUS

FINE, 18K, HUNTING CASED, POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN. Not Working

ANONYMOUS

Starting price
€ 800
€ 800 / 1.000

Gervin

Fine, 18K yellow gold pocket watch with enamels and gold chain

Gervin

Starting price
€ 500
€ 500 / 800

SET OF TWO GOLD LADY’S WRISTWATCHES, YELLOW AND WHITE GOLD

DIAM: Roamer 21 mm, non funzionante DIAM: Loridal 18 mm, non funzionante GR. 57

Starting price
€ 600
€ 600 / 1.000

AMETHYST AND GOLD RING

in oro rosa con ametista sfaccettata contornata da un giro di brillanti (uno mancante). , Misura 16,5

AMETHYST AND GOLD RING

Starting price
€ 300
€ 300 / 400
Unsold

QUARTZ AND GOLD PENDANT

in oro bianco costituito da un quarzo fumé a goccia sfaccettata trattenuta da brillanti.

QUARTZ AND GOLD PENDANT

Starting price
€ 300
€ 300 / 400
Unsold

DIAMOND AND GOLD BRACELET

in oro bianco a rivière di brillanti, gr. 10,6. , Lunghezza 17,5 cm

DIAMOND AND GOLD BRACELET

Starting price
€ 500
€ 500 / 600

a bottone in oro bicolore e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 17,2.

Starting price
€ 600
€ 600 / 800

DIAMOND AND GOLD BROOCH

a doppio uso a fiore in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 21,6.

DIAMOND AND GOLD BROOCH

Starting price
€ 500
€ 500 / 700

PAIR OF CULTURED PEARL, JADEITE AND GOLD EARRINGS

a disco in oro giallo e giadeite, ognuno con perla coltivata centrale, gr. 21,9.

Starting price
€ 300
€ 300 / 500

DIAMOND, RUBY AND GOLD NECKLACE

girocollo a doppio nastro intrecciato in oro bianco trattenente nella parte anteriore brillanti affiancati [..]

Starting price
€ 500
€ 500 / 800

CORAL NECKLACE WITH SILVER CLASP

girocollo a dieci fili di cilindri in corallo rosso con chiusura in argento dorato, gr. 87,8. Lunghezza 46 [..]

Starting price
€ 150
€ 150 / 250

TOPAZ, DIAMOND AND GOLD PENDANT

in oro bianco con topazio azzurro rettangolare e brillanti, gr. 8,2.

Starting price
€ 150
€ 150 / 200

TWO CORAL NECKLACE WITH SILVER AND GOLD CLASP

Starting price
€ 150
€ 150 / 300
Unsold

THREE DIAMOND, RUBY, ACQUAMARINE AND GOLD RINGS

in oro bianco con brillanti di cui uno con acquamarina centrale e uno con rubino ovale, gr. 15. Misure diverse [..]

Starting price
€ 500
€ 500 / 700

GOLD BRACELET

in oro giallo a fascia di motivi stilizzati, gr. 34,9. Lunghezza 18 cm Anni ‘50

GOLD BRACELET

Starting price
€ 850
€ 850 / 1.000

THREE GOLD COINS

in oro: una austriaca da 4 ducati montata a ciondolo, una francese da 20 franchi montata a spilla e un kruggerand [..]

THREE GOLD COINS

Starting price
€ 2.100
€ 2.100 / 2.500

TWO GOLD NECKLACES

in oro giallo a maglie differenti, gr. 47,2. Lunghezza 92 e 70 cm

TWO GOLD NECKLACES

Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
1 - 60  of 153 LOTS