Asta a Tempo di Gioielli

32 Asta a tempo

Asta a Tempo di Gioielli

lun 28 Settembre - lun 5 Ottobre 2020
Offerte solo on line, catalogo disponibile dal 28 Settembre.
I lotti possono essere visionati su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 153 LOTTI

ovale in metallo a bordo cordonato con cammeo in agata bicolore raffigurante un profilo femminile. Fine XIX/inizio [..]

€ 50 / 70

“LORGNETTE”

in argento con inserti in onice sull’impugnatura.

“LORGNETTE”

€ 30 / 50

ovale in oro giallo con placca in serpentino inciso a motivi vegetali, gr. 21.

€ 30 / 50

QUATTRO SPILLE

a doppio uso in oro giallo e argento sbalzato a raffigurare volti di fanciulle, gr. 45,6.

QUATTRO SPILLE

€ 30 / 50

girocollo a tre fili di perle di acqua dolce poste in gradazione con chiusura in oro, argento, diamanti a rosa [..]

€ 30 / 50

TRE ANELLI

in oro a titoli diversi e argento rispettivamente con rubino e diamanti a rosa, con cammeo ornato da brillantino [..]

TRE ANELLI

€ 30 / 50

SET DI BOTTONI

in argento brunito (lieve mancanza) e oro giallo per giacca da uomo costituito da dieci bottoni di cui sei [..]

SET DI BOTTONI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

QUATTRO SPILLE

a doppio uso in oro giallo a titoli diversi e argento dorato con cammei in pietra lavica e conchiglia di forme [..]

QUATTRO SPILLE

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

costituito da un grande cabochon in cristallo di rocca inciso a raffigurare fiori fogliati montato in oro giallo. [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

ad un filo di barilotti digradanti in corallo rosso con chiusura in oro giallo, gr. 60,9. Lunghezza 79,5 cm [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Graves Shettield

J.G. GRAVES

Orologio da tasca, in argento. Accompagnato da chiavetta di carica Quadrante firmato, funzionante DIAM: 52 [..]

Graves Shettield

J.G. GRAVES

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

Walker Hall

Walker & Hall

Orologio da tasca in argento DIAM: 65 mm Quadrante firmato, funzionante

Walker Hall

Walker & Hall

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

girocollo ad un filo di sfere digradanti in corallo rosa 12/11,5 mm con chiusura in oro giallo, gr. 92,3. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

DUE SET DI BOTTONI

in argento brunito e oro giallo per giacca da uomo, ciascuno costituito da nove bottoni di cui sei più piccoli [..]

DUE SET DI BOTTONI

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

girocollo a dieci fili di cilindri in corallo rosso con chiusura in argento dorato, gr. 87,8. Lunghezza 46 [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

in oro bianco con topazio azzurro rettangolare e brillanti, gr. 8,2.

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

DUE COLLANE

DUE COLLANE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

SET DI VENTISETTE BOTTONI

di piccola dimensione in argento brunito e oro giallo, gr. 75,3.

SET DI VENTISETTE BOTTONI

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

in oro giallo 14 Kt con smeraldo cabochon del peso di 4 ct ca. contornato da brillanti e diamanti taglio taper, [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

PICCOLA SPILLA

a cupola vegetale in platino e brillanti, gr. 5,4.

PICCOLA SPILLA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

contrarié in oro giallo ornato su un lato da smalto verde e sull’altro da piccoli brillanti, gr. 11. Misura [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

Longines Flagship

Orologio da polso, in acciaio, con fibbia originale Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni [..]

Longines Flagship

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

Orologio da tasca, in argento DIAM: 50 mm Quadrante, cassa e movimento firmati, in discrete condizioni, funzionante [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

girocollo in argento e oro basso interamente costituita da miniature ovali posti in gradazione raffiguranti [..]

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

in oro giallo, ciascuno con perla coltivata “South Sea” 12,5 mm.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a nastro bombato in oro giallo e pavé di corindoni gialli, gr. 9,3.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

girocollo a tre fili di dischi digradanti in corallo con fermezza laterale in oro giallo liscio, gr. 155. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro rosa e riporti in platino con quarzo e piccoli brillanti, gr. 11,2. Anni ‘40

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro bianco con brillanti (uno sbeccato) del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 6,5. Misura 13 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro bianco con acquamarina ovale e brillanti, gr. 13,2. Misura 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

LOTTO

in oro giallo 14 e 18 Kt costituito da un anello e un pendente entrambi con cabochon di turchese e da un anello [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fiore in oro giallo, argento e smalto blu con diamantini a rosa, gr. 15,2.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

ovali in oro giallo liscio, ciascuno con tormalina, gr. 14,3.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

raffiguranti ciascuno una farfalla in oro bianco con inserti in gemme semipreziose cabochon e decori in brillanti, [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a placca rettangolare in oro giallo con trafori a goccia al centro dei quali sono sospesi brillanti montati [..]

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

a fascia in oro giallo con topazio azzurro sfaccettato e due brillanti laterali entro riporto in oro bianco, [..]

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

girocollo formata da due fili di sfere in rubini digradanti e una fila centrale in perle coltivate digradanti. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro giallo e riporti in oro bianco con acquamarina ovale del peso di 4,50 ct ca. e brillanti allineati [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

CATENINA

girocollo in oro bianco con trifogli stilizzati sospesi in brillanti e zaffiri, gr. 6,3. Lunghezza 41 cm [..]

CATENINA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

TOPAZIO

a goccia privo di montatura del peso di 5,48 ct.

TOPAZIO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Orologio da polso, da donna, in acciaio, reversibile DIM: 16 x 32 mm In discrete condizioni

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400

a tre fili di barilotti digradanti in corallo rosso con chiusura rettangolare in oro giallo liscio, gr. 160,9. [..]

Base d'asta
€ 250
€ 300 / 400

a fascia in oro a tre colori con brillanti in linea, gr. 14,9. Misura 20

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

a fascia in oro giallo, onice e riporto in argento sormontato da un decoro in brillantini con smeraldo cabochon, [..]

Base d'asta
€ 250
€ 300 / 400

in oro giallo, ognuno con turchese ovale cabochon contornato da un giro di brillanti. Brillanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 250
€ 300 / 500

a fascia in oro giallo rispettivamente con ametista cabochon centrale e con ovale raffigurante profilo femminile, [..]

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300

in oro giallo, ciascuno con perla “chocolate” coltivata “South Sea” 12,9 mm sormontata da due diamanti navettes. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

in oro rosa con ametista sfaccettata contornata da un giro di brillanti (uno mancante). , Misura 16,5

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco costituito da un quarzo fumé a goccia sfaccettata trattenuta da brillanti.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a disco in oro giallo e giadeite, ognuno con perla coltivata centrale, gr. 21,9.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

girocollo a due fili di perle coltivate digradanti. Chiusura a motivo vegetale in oro bianco e brillanti con [..]

Base d'asta
€ 300
€ 250 / 350

SET

di tre fedi: due in oro giallo e rubini e una in oro bianco e zaffiri, gr. 14,7. Misura 20 e 21

SET

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a fascia in oro giallo e bianco con parte superiore ornata da due file di brillanti del peso complessivo di [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

raffiguranti insetti in oro giallo e argento: uno con zaffiro cabochon, brillanti e due piccoli rubini; l’altro [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

in oro giallo con smeraldo a goccia incorniciato da brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 7,3. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

a fascia in oro giallo finemente traforata nella parte superiore e cesellata lungo i profili con decori in [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

a campanula in oro rosa e giadeite color lavanda con decoro in corindoni rosa, gr. 15.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

in oro bianco con brillanti, gr. 12. Anello: misura 12

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a sfera in oro bianco e pavé di corindoni rosa, gr. 12,5.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

Baume Mercier, Geneve, Baumatic. Ref. 35090

Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1970 circa Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
1 - 60  di 153 LOTTI