Asta a Tempo di Gioielli

32 Asta a tempo

Asta a Tempo di Gioielli

lun 28 Settembre - lun 5 Ottobre 2020
Offerte solo on line, catalogo disponibile dal 28 Settembre.
I lotti possono essere visionati su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 153 LOTTI

rigido in oro giallo liscio con fasce ondulate superiori in brillanti entro riporti in oro bianco, gr. 87,7. [..]

Base d'asta
€ 2.500
€ 2.500 / 3.500

in oro rosa a fascia di maglie stilizzate lisce che si alternano a maglie puntinate, gr. 68,4. Lunghezza 21,5 [..]

Base d'asta
€ 1.400
€ 1.400 / 1.800

girocollo ad un filo di sfere digradanti in corallo rosa 12/11,5 mm con chiusura in oro giallo, gr. 92,3. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

ANELLO, CARTIER “Trinity”

in oro bianco, ceramica nera, platino e brillanti. Corredato da custodia originale, gr. 6. Misura 13 Numerato: [..]

ANELLO, CARTIER “Trinity”

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400

contrarié in oro bianco dorato con due brillanti, ciascuno del peso di 1,50 ct ca. Un brillante sbeccato, gr. [..]

Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400

RACCOLTA DI VENTUNO MEDAGLIE

Concilio Ecumenico Vaticano II in oro giallo a titolo alto. In custodia originale, gr. 419,6.

RACCOLTA DI VENTUNO MEDAGLIE

Base d'asta
€ 12.000
€ 12.000 / 13.000

DUE DIAMANTI

privi di montatura rispettivamente taglio rettangolare ad angoli smussati del peso di 1,01 ct e ovale del peso [..]

DUE DIAMANTI

Base d'asta
€ 3.000
€ 3.000 / 3.800

girocollo in argento e oro basso interamente costituita da miniature ovali posti in gradazione raffiguranti [..]

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

ovale in metallo a bordo cordonato con cammeo in agata bicolore raffigurante un profilo femminile. Fine XIX/inizio [..]

€ 50 / 70

COLLANA E ANELLO

di gusto ellenistico in oro giallo. La collana girocollo con pendenti nella parte anteriore; l’anello con ovale [..]

COLLANA E ANELLO

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

in oro bicolore a maglia piatta, gr. 78,4. Firmata: Chimento

Base d'asta
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800

d’ispirazione vegetale in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 14,9.

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400

ORECCHINI*

pendenti in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” terminale sorretta da catenelle. Tondo superiore [..]

ORECCHINI*

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

BRACCIALE*

a boccioli continui in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 3 ct ca. profilati da zaffiri cabochon [..]

BRACCIALE*

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

COLLANA*

ad un filo di sfere digradanti in corallo rosso 16/11,3 mm con due rondelle in oro bianco e brillanti sulla [..]

COLLANA*

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

in oro giallo, ciascuno con perla “gold” coltivata “South Sea” 14,5 mm.

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro giallo a fascia snodata di barrette stilizzate, gr. 106. Lunghezza 19 cm Anni ‘50

Base d'asta
€ 2.700
€ 2.700 / 3.200

in oro giallo, ciascuno con perla coltivata “South Sea” 12,5 mm.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

DUE SET DI BOTTONI

in argento brunito e oro giallo per giacca da uomo, ciascuno costituito da nove bottoni di cui sei più piccoli [..]

DUE SET DI BOTTONI

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

LOTTO

in oro a titoli vari e argento costituito da sei spille di varie fogge di cui una con cammeo in conchiglia, [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

a fascia in oro giallo con brillanti in pavé nella parte superiore del peso complessivo di 2,50 ct ca. centrata [..]

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000

rigido in oro giallo liscio, gr. 18,7.

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

di collana girocollo, orecchini pendenti e anello in oro giallo con coralli cabochon e perle coltivate. L’anello [..]

Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400

a fascia in oro bianco, ciascuno con brillante rispettivamente del peso di 0,40 e 0,25 ct ca., gr. 17,2. Misura [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

TRE BRACCIALI

rispettivamente in argento e oro con coralli e perle e due uguali in oro giallo con turchesi e perle, gr. 36,2. [..]

TRE BRACCIALI

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da tre paia di orecchini, sei anelli, tre catenine con pendenti, un ciondolo [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

in oro giallo a gruppi di anelli concatenati che si alternano a sfere in corniola. Lievi difetti, gr. 36,5. [..]

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450

ANELLO*

a fascia morbida in oro bianco in parte dorato attraversata da brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca. [..]

ANELLO*

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

COLLANA*

girocollo in oro bianco a tre catenelle inframmezzate da boccioli in corallo, onice e cristallo di rocca con [..]

COLLANA*

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

CATENINA*

girocollo a “torchon” in oro bianco con pendente a fiore polilobato traforato in brillanti del peso complessivo [..]

CATENINA*

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

DUE BRACCIALI

in oro bicolore a maglie differenti, gr. 26,4. Lunghezza 18 e 19 cm

DUE BRACCIALI

Base d'asta
€ 650
€ 650 / 800

in oro giallo a maglia marina con crocefisso stilizzato sospeso, gr. 25,8. Lunghezza 61 cm

Base d'asta
€ 650
€ 650 / 800

ORECCHINI*

in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” contornata da un giro di brillanti. Perle 15,5 e 15,3 [..]

ORECCHINI*

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

in oro giallo a cinque fili di catenelle. Chiusura in oro giallo con cavallotto in oro bianco ornato da   [..]

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.600

in oro bicolore a “torchon” trattenuta da un motivo geometrico aperto e culminante anteriormente in due perle [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

a nastro bombato in oro giallo e pavé di corindoni gialli, gr. 9,3.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a nastro in oro bianco con brillanti, gr. 14.

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro giallo, ciascuno con perla “chocolate” coltivata “South Sea” 12,9 mm sormontata da due diamanti navettes. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

a fiocco in oro giallo e platino con decori in brillanti, gr. 17,5. Anni ‘40

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

girocollo a tre fili di dischi digradanti in corallo con fermezza laterale in oro giallo liscio, gr. 155. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

LOTTO

in oro bianco costituito da una catenina in oro bianco con pendente bombato in oro bicolore e piccoli brillanti [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

Anni ‘40
a clip raffigurante un “bouquet” di fiori in oro rosa con brillanti, zaffiri, smeraldo e rubini incisi, gr. 15. [..]

Anni ‘40
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

a clip in oro giallo e cristallo di rocca inciso raffiguranti rispettivamente una farfalla ad ali spiegate impreziosita [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

Anonimo

Orologio da tasca, modello savonette, in oro giallo 18K con catena in oro Non funzionante DIAM: 30 mm GR. [..]

Anonimo

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

Gervin

Orologio da tasca, in oro giallo e smalti, con catena DIAM: 29 mm GR. 39

Gervin

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800

Lotto di due orologi da polso, in oro giallo e oro bianco

DIAM: Roamer 21 mm, non funzionante DIAM: Loridal 18 mm, non funzionante GR. 57

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 1.000

in oro rosa con ametista sfaccettata contornata da un giro di brillanti (uno mancante). , Misura 16,5

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco costituito da un quarzo fumé a goccia sfaccettata trattenuta da brillanti.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco a rivière di brillanti, gr. 10,6. , Lunghezza 17,5 cm

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

a bottone in oro bicolore e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 17,2.

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

a doppio uso a fiore in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 21,6.

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

a disco in oro giallo e giadeite, ognuno con perla coltivata centrale, gr. 21,9.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

girocollo a doppio nastro intrecciato in oro bianco trattenente nella parte anteriore brillanti affiancati [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800

girocollo a dieci fili di cilindri in corallo rosso con chiusura in argento dorato, gr. 87,8. Lunghezza 46 [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

in oro bianco con topazio azzurro rettangolare e brillanti, gr. 8,2.

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

DUE COLLANE

DUE COLLANE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

TRE ANELLI

in oro bianco con brillanti di cui uno con acquamarina centrale e uno con rubino ovale, gr. 15. Misure diverse [..]

TRE ANELLI

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro giallo a fascia di motivi stilizzati, gr. 34,9. Lunghezza 18 cm Anni ‘50

Base d'asta
€ 850
€ 850 / 1.000

TRE MONETE

in oro: una austriaca da 4 ducati montata a ciondolo, una francese da 20 franchi montata a spilla e un kruggerand [..]

TRE MONETE

Base d'asta
€ 2.100
€ 2.100 / 2.500

DUE COLLANE

in oro giallo a maglie differenti, gr. 47,2. Lunghezza 92 e 70 cm

DUE COLLANE

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
1 - 60  di 153 LOTTI