Argenti, Gioielli e Orologi

Asta N.28

Argenti, Gioielli e Orologi

Milano, mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18

241 - 270  di 418 LOTTI
N. 241

TRE COLLANE

a più fili di sferette sfaccettate digradanti in rubini, smeraldi e zaffiri. Motivi laterali in oro bianco, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 242

a tre fili di perle coltivate 7/6,5 mm con chiusura ovale in argento, oro giallo e diamanti a rosa disposti [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 243

in lega bianca con rubino cabochon contornato da brillanti e diamanti navettes del peso complessivo di 1,10 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 244

in oro bianco con smeraldo contornato da diamanti taglio taper e taglio navette. Diamanti del peso complessivo [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 245

a doppio uso in oro giallo con miniatura ovale raffigurante paesaggio lacustre con figure. Cornice con piccole [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 246

in oro giallo e bianco con smeraldo quadrato smussato agli angoli del peso di 13 ct ca. e brillanti laterali [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 247

in oro giallo e argento a motivi vegetali e “rocailles” che incorniciano otto cabochon in malachite posti in [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 248

a nastro di elementi snodati in oro bicolore alternato cesellati a palmette e intervallati da quattro rubini [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 249

a fascia in oro giallo e oro bianco con rubino ovale del peso di 4,40 ct ca. e brillanti del peso complessivo [..]
€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 250

in oro giallo e oro bianco a castone traforato con brillante del peso di 1,90 ct ca. Misura 16 Fine anni ‘30 [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 251

girocollo in oro giallo ad anelli ovali cordonati disposti su due file con sei aquile araldiche applicate in [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 252

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

in oro giallo e bianco a lavorazione cesellata e traforata con zaffiro centrale del peso di 3,30 ct ca. e dieci [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 253

di anello e orecchini a disegno vegetale in platino e brillanti in pavé con perle coltivate. Anello: misura [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 254

LOTTO

in oro bianco costituito da un bracciale a nastro con zaffiri nella parte superiore e da una spilla a fiocco [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 255

a clip raffigurante un mazzo di fiori in oro bianco, brillanti e diamanti baguettes. Anni ‘70
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 256

a piccole foglie in oro bianco e rubini baguettes con nervature in brillantini. Firmati: Giulio Veronesi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 257

semisnodato in oro bianco con brillante centrale.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 258

a fascia traforata a motivi vegetali con parte superiore ornata da piccoli rubini e perla centrale. Misura [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 259

contrarié in oro bianco con due perle coltivate e due quadrifogli in brillanti. Misura 9 Firmato: Schoeffel [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 260

a doppio uso in oro bianco modellata a ventaglio con perla di acqua dolce sospesa e decori in brillanti.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 261

LOTTO

costituito da una collana girocollo in oro giallo 15 Kt a cordonetto con parte anteriore a barrette e cartiglio [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 262

circolare di gusto neoclassico in oro giallo 14 Kt e pasta vitrea con miniatura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 263

a cupola in oro giallo: uno in parte satinato con quarzo ovale incastonato; l’altro traforato a motivi vegetali [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 264

rigido in oro giallo con parte superiore sagomata e cesellata a rose centrata da una pasta vitrea verde. Inizio [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 265

LOTTO

costituito da un bracciale portareliquie in argento e oro a quattro elementi ovali, ciascuno con iniziali vegetali [..]
N. 266

PORTACIPRIA

a corpo globulare in argento 925 con coperchio centrato da un cammeo raffigurante una scena classica.
N. 267

LOTTO

in oro giallo e bianco a catena costituito da un bracciale con placca centrale incisa, una lunga collana e [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 268

in oro giallo a catena con otto medaglie commemorative sospese. Lunghezza 19 cm
€ 3.500,00 / 4.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 269

a catenella in oro bianco con placca rettangolare al centro in platino e brillanti del peso complessivo di [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 270

in platino formato da ovali continui percorsi da brillanti e diamanti baguettes. Elementi di congiunzione a [..]
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 418 LOTTI