Silver, Jewelry and Watches

Auction N.28

Silver, Jewelry and Watches

Milano, wed 4 December 2019
Auction times
Viewing
from 30 November to 3 December , open all day 10 am - 6 pm

List display Grid display
1 - 30  of 418 LOTS
N. 1

BRANDIMARTE

CIOTOLA

€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 2

BRANDIMARTE

CENTROTAVOLA

in argento modellato in forma di conchiglia, gr. 760 ca., 10x31x31,5 cm. Brandimarte, Firenze, anni ‘70/2000 [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 3

BOTTEGA DI BRANDIMARTE

VASSOIO

a corpo circolare in argento finemente martellato con tesa sbalzata a soggetti marini in rilievo, gr. 1840 [..]
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 4

BRANDIMARTE

CIOTOLA

in argento finemente martellato con tralci di frutti e fiori a sbalzo. Interno parzialmente dorato, gr. 1490 [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 5

BROCCA

a corpo espanso in argento finemente martellato e sbalzato con tralci di pampini e grappoli d’uva parzialmente [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 6

BRANDIMARTE

VASSOIO

in argento finemente martellato. Corpo rettangolare ad angoli smussati e decorati con motivi di frutti a sbalzo, [..]
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 7

BRANDIMARTE

RISOTTIERA

in argento a lavorazione martellata con tralcio di spiga a sbalzo lungo la tesa, gr. 780 ca., 5,5x32,5x32,5 [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 8

MARIO BUCCELLATI

COPPIA DI VASI

ad anfora espansa in argento segrinato con anse, bocca e bordure lisce, gr. 440 ca., altezza 12,5 cm. Mario [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 9

MARIO BUCCELLATI

COPPIA DI VASI

ad anfora in argento segrinato con anse, bocca e bordure lisce, gr. 300 ca., altezza 12,5 cm. Difetti. Mario [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 10

COPPIA DI VASI

in argento con corpo gradinato a fasce bombate. Lavorazione zigrinata con motivi a rosetta applicati, gr. [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 11

MARIO BUCCELLATI

COPPIA DI VASI

di linea ovoidale in argento segrinato con bocca, nodo d’attacco e parte del piede quadrato lisci, gr. 690 [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 12

MARIO BUCCELLATI

VASO

in argento a lavorazione martellata con interno dorato e prese ad anello, gr. 480 ca., altezza 9 cm. Mario [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 13

MARIO BUCCELLATI

PORTASIGARETTE

di forma rettangolare in argento lavorato a telato con la montatura in oro di un cammeo di agata bicolore [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 14

MARIO BUCCELLATI PER GABRIELE D’ANNUNZIO

SCATOLA

a corpo quadrato in argento lavorato a telato con ornato ripreso da un arazzo fiammingo del XVI secolo inciso [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 15

GABRIELE DE VECCHI

COPPA

in agata con montatura in argento modellata in forma di tucano, altezza 8,5 cm. Gabriele De Vecchi, Milano, [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 16

GABRIELE DE VECCHI

SOPRAMMOBILE

in argento modellato in forma di nido con figura di passero in diaspro striato e oro giallo, altezza 13 cm. [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 17

GABRIELE DE VECCHI

SOPRAMMOBILE

in forma scultorea con figura di airone in ametista e oro giallo su cristallo di quarzi. Basamento in pietra [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 18

PORTACENERE

in alabastro con tralcio fogliato in argento e ovale in agata bicolore, 22x13 cm. Mario Buccellati (attribuzione) [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 19

SOPRAMMOBILE

in forma scultorea con figura di airone in pietra dura bianca e argento su base in diaspro brecciato, altezza [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 20

SOPRAMMOBILE

con rami di corallo bianco montati su base in lapislazzulo e argento con motivi di pesci e conchiglie in argento [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 21

VASO

in argento in forma di bulbo a costolature con motivi a foglia, gr. 690 ca., altezza 21,5 cm. XX secolo Marcato: [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 22

ALIGNANI

CENTROTAVOLA

in argento a corpo liscio polilobato con motivi decorativi a tralcio fogliato e bacche su piede circolare, [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 23

MARIO VALLÉ

LAMPADA

€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 24

STANISLAO BORGHI PER CUSI

PIATTO DECORATIVO

€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 25

STANISLAO BORGHI PER CUSI

PIATTO DECORATIVO

in argento cesellato e sbalzato. Nell’ovale centrale sono raffigurati in rilievo “Rinaldo e Armida” con bordura [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 26

CLEMENTI

VASO

in argento ad anfora su piede circolare. Decori sbalzati e cesellati con figure di guerrieri e fasce a palmette, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 27

STANISLAO BORGHI PER CUSI

SCUDO

in argento cesellato e sbalzato su sostegno in legno con bordura rivestita in pelle. Dal modello dello scudo [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 28

SERVIZIO DA MACEDONIA

in argento composto da una coppa portafrutta e da sei coppe con interni dorati e da un mestolo. Decori cesellati [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 29

SALIERA

in argento dorato, smalti policromi e legno. Riproduzione della saliera di Benvenuto Cellini conservata nel [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
Detail Lot
N. 30

CENTROTAVOLA

in argento con corpo a specchi lisci gradinati su base ovale. Bordure a volute fogliate e rocailles. Prese [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Detail Lot
1 - 30  of 418 LOTS