Argenti, Gioielli e Orologi

Asta N.28

Argenti, Gioielli e Orologi

Milano, mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18

181 - 210  di 418 LOTTI
N. 181

a croce in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 182

ad un filo di ventisei perle coltivate “South Sea” digradanti 15,3/11,7 mm. Chiusura sferica in oro bianco [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 183

a doppio uso a fascia di perle coltivate inframmezzate da fiorellini in oro bianco e brillanti. Utilizzabile [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 184

PASQUALE BRUNI

in oro bianco a cuoricini traforati che si intervallano alla scritta “AMORE” in piccoli brillanti. Lunghezza [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 185

girocollo a nastro in oro bicolore formato da una duplice fila di cuoricini bombati contrapposti: quelli anteriori [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 186

in oro giallo con smeraldo del peso di 1,50 ct ca. profilato da diamanti baguettes con due brillanti laterali [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 187

SET

di tre anelli in oro bianco e giallo rispettivamente con rubini, con zaffiri e con smeraldi. Tutti con piccoli [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 188

COPPIA DI BRACCIALI

rigidi in oro giallo entrambi con parte superiore interamente ornata da brillanti e diamanti carré; un bracciale [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 189

girocollo a catenella in oro giallo. Pendente a forma di goccia in oro bicolore con rubino ovale del peso di [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 190

in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 1 ct ca. e brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca. Misura [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 191

in oro giallo con rubino ovale del peso di 1,10 ct ca. affiancato da due diamanti a goccia del peso complessivo [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 192

semirigido a “parentesi" in oro giallo e bianco con decori in pavé di piccoli brillanti (uno mancante).
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 193

COPPIA DI BRACCIALI

a cerchio in oro giallo: uno smaltato di rosso; l’altro smaltato di verde. Lieve difetto.
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 194

pendenti in oro giallo e bianco, ognuno a semicerchio con brillanti a cui è sospesa una placca in giadeite [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 195

a più fili di granati sfaccettati interrotti da sfere in cristallo di rocca trattenute da perlinature in oro [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 196

LOTTO

di catenina girocollo in oro bianco a cordonetto con rondelle anteriori ornate da piccoli corindoni rosa e [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 197

CHANTECLER

di linea bombata in oro bianco con perla coltivata “South Sea” 13 mm e piccoli brillanti laterali. Misura 12 [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 198

PASQUALE BRUNI

CATENINA

in oro bianco con chiusura a gancio ornata da piccolo zaffiro. Pendente a cuore costituito da fiorellini in [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 199

PASQUALE BRUNI

CATENINA

girocollo in oro bianco con chiusura a gancio ornato da piccolo zaffiro cabochon. Pendente a fiore in parte [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 200

a tre fedi intrecciate in oro bianco. Firmato e numerato: Cartier O 5475 Z - 52 1999
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 201

a fascia bombata in oro bianco e pavé di corindoni rosa. Misura 15
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 202

in oro giallo e smalto nero con diamanti. Fine del XIX secolo
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 203

a foglia in oro giallo punteggiata da brillanti entro castoni in oro bianco.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 204

a fascia in oro bicolore con brillanti e rubini tondi entro motivi stellati incisi. Misura 18 Anni ‘50 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 205

in oro giallo a rettangoli formati da barrette che si alternano a piastre quadrangolari, ciascuna con quarzo [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 206

in oro e argento: una a motivo vegetale e l’altra raffigurante una lumaca. Decori in diamanti a rosa, smeraldo, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 207

girocollo a sei fili di sferette in zaffiro digradanti. Fermezza laterale a coroncina di margherite in oro [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 208

a croce in oro bicolore con brillanti e zaffiro. Sorretto da collana girocollo a più catenelle in oro bianco. [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 209

a fascia in oro giallo e riporti in oro bianco con acquamarina rettangolare ad angoli smussati, piccoli brillanti [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 210

a fascia in oro giallo e bianco: uno con pavé di brillanti e zaffiri; l’altro traforato con diamanti a rosa. [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 418 LOTTI