Argenti, Gioielli e Orologi

Asta N.28

Argenti, Gioielli e Orologi

Milano, mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18

151 - 180  di 418 LOTTI
N. 151

CATENINA

girocollo in oro giallo con cuore stilizzato centrale. Lunghezza 40 cm Firmata e numerata: Cartier DC 9123 [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 152

CATENINA

girocollo in oro rosa. Pendente costituito da un lucchetto a cuore in oro rosa e pavé di rubini tondi con chiavetta [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 153

CATENINA

girocollo in oro giallo con due cuoricini centrali di cui uno sospeso. Lunghezza 41 cm Firmata e numerata: [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 154

a lastra rigida in oro a tre colori lavorato a scanalature con due “C” contrapposte centrali emblema della [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 155

girocollo in oro bianco a motivi vegetali con parte anteriore in brillanti di cui uno di taglio maggiore del [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 156

a fascia traforata in oro bianco e oro giallo sui profili con diamanti a rosa e due brillanti al centro. Misura [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 157

a ponte in platino, brillanti e diamanti baguettes. Anni ‘30
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 158

interamente realizzata in oro bianco, oro giallo e diamanti a rosa raffigurante una rondine su un ramo fiorito [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 159

in oro giallo rodiato con smeraldo cabochon contornato da brillanti e quattro più piccoli sul gambo. Misura [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 160

in oro bianco con rubino ovale affiancato da due diamanti navettes. Misura 12
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 161

COLLANA E BRACCIALE

in oro basso bicolore con rubini e brillanti. Il bracciale ulteriormente ornato nella parte centrale da diamanti [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 162

a fiocco in argento, oro giallo e brillanti con due perline. Fine del XIX secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 163

in oro giallo a placche quadrate satinate ornate da rocailles “rocailles” alternate a maglie traforate, ognuna [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 164

pendenti in oro giallo con decori sferici. Lievi difetti. Anni ‘30
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 165

semisnodato in oro giallo a motivi fogliacei con tre miniature ovali raffiguranti fanciulli. Lunghezza 17,5 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 166

di collana girocollo e spilla in argento dorato a lavorazione filigranata con ricco disegno di campanule, foglie [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 167

a freccia in argento e oro giallo con diamanti a rosa e piccola perla. Fine del XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 168

in oro giallo a cupola stilizzata punteggiata da cabochon in lapis. Misura 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 169

in oro giallo ad ovali e dischetti in smalto traslucido nei toni del blu e rosso (mancanze). Lunghezza 106 [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 170

bombati in oro giallo e smalto blu punteggiati da turchesi cabochon. Anni ‘50/’60
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 171

POMELLATO “Nudo”

in oro rosa con ametista. Misura 16 Firmato: Pomellato Numerato: C110060979
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 172

POMELLATO

SET

di tre fedine: due in oro giallo e una in titanio. Tutte con brillanti incastonati. Brillanti del peso complessivo [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 173

girocollo in oro giallo a elementi costolati che trattengono nella parte anteriore sei gemme semipreziose sfaccettate. [..]
€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 174

a larga fascia stilizzata in oro giallo. Misura 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 175

MISANI

in oro giallo, ognuno con pulcino sospeso. Firmati: Misani
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 176

cilindrici in oro giallo parzialmente satinati con fascia centrale percorsa da perlinatura. Firmati: Synthesis [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 177

a lastra rigida in oro giallo con raffigurazioni superiori sbalzate in oro dalle differenti tonalità.
€ 700,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 178

a fascia in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca. centrata da uno [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 179

a fascia in oro bianco con parte superiore in rubini carré e brillanti. Misura 17
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 180

a fascia in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 1 ct ca. Misura 16
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 418 LOTTI