Argenti, Gioielli e Orologi

Asta N.28

Argenti, Gioielli e Orologi

Milano, mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18

1 - 30  di 418 LOTTI
N. 46

LOTTO

di cinque piccole coppe levigate e sagomate di cui una in rodocrosite, due in sodalite e due in diaspro con base [..]
N. 47

LOTTO

di 5 paperette in agata bianca con becchi e zampe in diaspro. La più grande con testa in onice (mancanze). [..]
N. 52

LOTTO

di 6 piccole coppe levigate e sagomate di cui quattro in agata striata in vari colori e due in rodocrosite, [..]
N. 53

SOPRAMMOBILE

raffigurante un merlo in labradorite con becco in diaspro giallo e zampe in argento su sezione di cristalli [..]
N. 54

LOTTO

di due portaoggetti, il primo è una parte di geode di cristalli di ametista con centro incavo levigato ed il [..]
N. 55

SEZIONE DI GEODE

di agata bicolore con centro incavo levigato di forma ovoidale, 9x27x22 cm.
N. 56

PORTAOGGETTI DA TAVOLO

in sodalite levigata con centro incavo di forma irregolare a morbido profilo sagomato, 12x34x27 cm.
N. 57

LOTTO

di due portaoggetti, uno in rodonite levigata di forma ovoidale e uno in quarzo verde bicolore con centro incavo [..]
N. 58

LOTTO

costituito da una grande sezione in zoisite grezza con al centro forma di ovoide levigato e un portaoggetti [..]
N. 59

LOTTO

di sue sezioni, una in quarzo fumè matrice di tormalina verde con centro incavo levigato di forma ovale e una [..]
N. 63

LOTTO

di tre sculture raffiguranti un orso ambiante in cristallo di rocca, una lepre assisa in onice e un gatto in [..]
N. 66

LOTTO

N. 67

SCULTURA

in malachite levigata con centro incavo dalla curiosa forma sagomata, 10x23x15 cm.
N. 80

CARTIER - n. AL0000048

Orologio-sveglia da viaggio, in metallo dorato. Cassa rotonda con supporto per appoggio. Quadrante bianco, [..]
N. 97

LINKS, London

Orologio-sveglia da viaggio, in acciaio. Cassa rettangolare semicurva in acciaio con supporto per appoggio. [..]
N. 116

LOTTO

costituito da una catenina girocollo in oro giallo a perlinature con pasta vitrea pendente ornata da perline [..]
N. 136

LOTTO

in oro giallo costituito da una collana a catenella con pendente costituito da un topazio azzurro a goccia [..]
N. 137

a doppio uso a disegno vegetale in argento e oro giallo: una a fiocco con diamanti a rosa (due mancanti), tre [..]
N. 141

girocollo a otto fili di sferette in corallo rosso con chiusura a motivo fogliaceo in oro giallo. Lunghezza [..]
N. 265

LOTTO

costituito da un bracciale portareliquie in argento e oro a quattro elementi ovali, ciascuno con iniziali vegetali [..]
N. 266

PORTACIPRIA

a corpo globulare in argento 925 con coperchio centrato da un cammeo raffigurante una scena classica.
N. 403

BRILLANTE

privo di montatura del peso di 0,84 ct. Analisi gemmologica n. 6820IAAB del 22/06/2017 rilasciata dal laboratorio [..]
N. 74

MOVADO, Ermetoscope - n. 1261 460M

Orologio-sveglia da viaggio, a carica 8 giorni e sveglia, datario, in metallo dorato e pelle di lucertola. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 111

CARTIER, Swisse

Orologio da polso per donna, in acciaio. Quadrante argentato con indici a cifre romane e arabe, lancette nere. [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 62

SCATOLA PORTAGIOIE

in rodocrosite foderata di forma rettangolare con struttura in argento dorato, 3,5x18x11,5 cm. Anni ’50 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 64

SCATOLA PORTAGIOIE

in malachite foderata di forma rettangolare con struttura in argento dorato, 3,5x18x11,5 cm. Anni ’50 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 50

SCATOLA PORTAGIOIE

in lapis foderata di forma rettangolare con struttura in argento dorato, 3,5x18x11,5 cm. Anni ’50
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 51

SCATOLA PORTAGIOIE

in malachite foderata di forma rettangolare con cerniera in metallo dorato, 4,5x20x14 cm. Anni ’50
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 43

COPPA

in agata bicolore, rossiccia-grigio a forma di ovaloide, monoblocco con bordo ondulato, 13x12,5x6,5 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 44

LOTTO

di due portagioie di forma rettangolare, uno in argento dorato e cesellato con riporti laterali e apertura [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 418 LOTTI