MODERN AND CONTEMPORARY ART

76 Time auction

MODERN AND CONTEMPORARY ART

mon 1 - mon 8 July 2024
Offers only online

To view the lots, contact our offices
+39 02 40042385 info@internationalartsale.it
Select for:
Price range from 0 € to 3800 €
Order by:

1 - 60  of 84 LOTS

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Interno di una chiesa, cripta

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm 43 x 33,5

ALESSANDRO MILESI

Interno di una chiesa, cripta

Starting price
€ 400
Starting price
€ 200

PROFERIO GROSSI

(Vignale, 1923 - Vignale, 2000)

Volto

1941
Data in basso a destra, firma al retro, Olio su tela, cm 17,5 x 13,5

PROFERIO GROSSI

Volto

1941
Starting price
€ 100

VITTORIA ALESSANDRO (attribuzione) allievo del Sansovino

(Trento, 1525 - Venezia, 1608)

Lotto di due opere "Evangelista Matteo con l'angelo" e "Papa in triregno e pastorale"

Le cornici, autentiche d'epoca, sono in legno con fondo di tavoletta; dorate ad oro zecchino e in ottimo stato [..], Olio magro o a tempera grassa su un fondo di amalgama di cartone colorato, Bozzetti cm 33 x 22 Con cornice cm 43 x 32

Starting price
€ 200

Marina

Firma in basso a sinistra, Monotipo, cm 41 x 39

Marina

Starting price
€ 100

Alberi

Firma in basso a sinistra, Acquaforte, cm 32 x 26

Alberi

Starting price
€ 100

VITTORIO GUSSONI

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 40

VITTORIO GUSSONI

Starting price
€ 250
Starting price
€ 200

Notturno

Olio su tela, cm 41 x 24

Notturno

Olio su tela, cm 41 x 24
Starting price
€ 100

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

1958
Firma in basso a sinistra; firma, luogo, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 70 x 100

FEDERICO RIGHI

1958
Starting price
€ 250

MINO CERETTI©

(Milano, 1962)

Figurazione

1962
Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 100 x 81

MINO CERETTI©

(Milano, 1962)

Figurazione

1962
Starting price
€ 800

ARTURO VERMI

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)

Non indicato (Diario)

Firma in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 34,6 x 28,3

ARTURO VERMI

Non indicato (Diario)

Starting price
€ 500

ARTURO VERMI

Senza titolo (Diario)

Acrilico e olio magro su cartoncino riportato su tela, cm 32,2 x 22,7

ARTURO VERMI

Senza titolo (Diario)

Starting price
€ 500

ICONA

raffigurante Cristo Pantocratore

Russia, XIX-XX secolo, Tempera su tavola, cm 17,5 x 12,5

ICONA

Starting price
€ 50

ICONA

raffigurante San Nicola e San Giovanni Guerriero

Tempera su tavola con riza in Argento cesellato dall'orafo Ivan Zaittsev saggiatore A. Sujelin, cm 31 x 25,5

ICONA

Starting price
€ 100

ICONA

Tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 31,5 x 26

ICONA

Starting price
€ 100

ICONA

raffigurante cristo Pantocratore

Tempera su tavola, cm 37 x 29,5

ICONA

Starting price
€ 150

ANTONIO MANCINI

(Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Figura femminile

Firma in basso a destra, Sanguigna su carta, cm 35,5 x 17

ANTONIO MANCINI

Figura femminile

Starting price
€ 200

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Profilo femminile

1981

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Profilo femminile

1981
Starting price
€ 70

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Starting price
€ 70

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Starting price
€ 70

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Vicolo delle lavandaie

Firma in basso al centro, Olio su tavola, cm 18 x 13

GIUSEPPE SOLENGHI

Vicolo delle lavandaie

Starting price
€ 150

GIUSEPPE SOLENGHI

Milano, Via Pantano

Firma in basso al centro; firma e titolo al retro, Olio su tavola, cm 18 x 13

GIUSEPPE SOLENGHI

Milano, Via Pantano

Starting price
€ 150

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figura

Esemplare n. 11/100 Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra , Litografia, cm 44 x 32,5

Figura

Starting price
€ 100

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura

1951
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 45,5 x 30

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura

1951
Starting price
€ 150

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Figura che legge

1941
Firma e data in basso a sinistra, China su carta, cm 29 x 21

DOMENICO CANTATORE

Figura che legge

1941
Starting price
€ 150

ANONIMO CONTEMPORANEO

Simbolo in verde

1986
Firma in basso a desta, data al retro, Olio su tela, cm 170 x 90

ANONIMO CONTEMPORANEO

Simbolo in verde

1986
Starting price
€ 100

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Esemplare unico Firma in basso a sinistra , Gouaches, cm 35 x 25

CARLO BERTE'©

(Piacenza, 1939)

Starting price
€ 150

Fiori

Olio su cartoncino, cm 60 x 30

Fiori

Free Bid

Tulipani

Acquaforte, cm 70 x 50

Tulipani

Acquaforte, cm 70 x 50

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo d'affari

1992
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, 27 x 17

Uomo d'affari

1992
Starting price
€ 30

La poltrona

1989
Firma e data al retro, Statua in ceramica, 17,5 x 18

La poltrona

1989
Starting price
€ 30

Dalmata seduto

1992
Firma e data al retro , Statua in ceramica, 17,5 x 18

Dalmata seduto

1992
Starting price
€ 30

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Figura femminile

1944
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 25,5 x 20

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Figura femminile

1944
Starting price
€ 150

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Alberi

1947
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 25 x 33,5

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Alberi

1947
Starting price
€ 150

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Nudo

1969
Firma in basso a destra, Grafite su carta, cm 29 x 43

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Nudo

1969
Starting price
€ 250

César (riproduzione)

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Vladimir Velickovic (riproduzione)

(City of Belgrade, Serbia, 1935 - City of Belgrade, Serbia, 2019)

Lotto di due opere

Riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di César, la lettera "Q" espressamente eseguita [..], cm 30 x 23,5

César (riproduzione)

Lotto di due opere

Starting price
€ 100

Mario Schifano (riproduzione)

(Homs, Libia, 1934 - Roma, 1998)

Il Gusto

Riproduzione fotolitografica (5 colori offset) dell'opera originale di Mario Schifano "IL GUSTO" espressamente [..], cm 30 x 23,5

Mario Schifano (riproduzione)

Il Gusto

Starting price
€ 100

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Firma in basso a destra, Grafite su carta, cm 31 x 37

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Starting price
€ 300
RENATO GUTTUSO - Nudo

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo

Firma in basso a destra, China su carta, cm 39 x 57

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo

Starting price
€ 1.200

FLORIANO BODINI

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Figure

1970
Esemplare n. 6/XX Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra , Litografia, cm 70 x 50

FLORIANO BODINI

Figure

1970
Starting price
€ 80

GIUSEPPE GUERRESCHI

(Milano, 1929 - Nizza, Francia, 1985)

1969
Esemplare n. 18/99 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 67 x 48

GIUSEPPE GUERRESCHI

1969
Starting price
€ 80

PAOLO BARATELLA

(Bologna, 1935 - Lucca, 2023)

Italian Revolution

1971
Firma e data in basso al centro, aerografia, cm 76,5 x 57

PAOLO BARATELLA

(Bologna, 1935 - Lucca, 2023)

Italian Revolution

1971
Starting price
€ 180

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Ballerini

Firma in basso a destra, Pennarello e lapis su carta, cm 35 x 20

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Ballerini

Starting price
€ 200

ADOLFO SAPORETTI

(Ravenna, 1907 - Milano, 1974)

Meridiana

1971
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 25 x 35

ADOLFO SAPORETTI

Meridiana

1971
Starting price
€ 100

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

Borghetto sul Mincio

1969
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Pastelli su cartoncino, cm 24 x 18

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

Borghetto sul Mincio

1969
Starting price
€ 100

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

San Nazaro

1969
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 24 x 18

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

San Nazaro

1969
Starting price
€ 100

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Il Resegone

1948
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 50

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Il Resegone

1948
Starting price
€ 1.500
SALVADOR DALI' - Aloe

SALVADOR DALI'

(Figures, 1904 - Figures, 1989)

Aloe

Esemplare n. 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 38,5 x 28,2

SALVADOR DALI'

Aloe

Starting price
€ 400

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Due rose

1998
Firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 35 x 45

FABIO AGUZZI

Due rose

1998
Starting price
€ 300

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Il Sole

Esemplare 8/8, Pannello serigrafato per anta di mobile edito da Functional Art, cm 170 x 100

GIO' POMODORO

Il Sole

Starting price
€ 800

MAURIZIO GALIMBERTI©

(Como, 1956)

Studio n. 2

2002
Firma in basso al centro, data a destra, Mosaico originale Polaroid Spectra manipolato, cm 51 x 39

MAURIZIO GALIMBERTI©

(Como, 1956)

Studio n. 2

2002
Starting price
€ 500

FABIO AGUZZI

Rosa nel Bicchiere

2012
Firma, titolo, misure e numero di archivio al retro, Olio su tela, cm 40 x 30

FABIO AGUZZI

Rosa nel Bicchiere

2012
Starting price
€ 500

BRUNO BANI©

(Cernusco sul Naviglio, 1964)

Eclissi

2021
Archivio n. bB_182_21 al retro Firma al retro , Acrilico e led su tela, 80 x 80 x 8 cm

BRUNO BANI©

(Cernusco sul Naviglio, 1964)

Eclissi

2021
Starting price
€ 250

IGNAZIO MONCADA

(Palermo, 1932 - Milano, 2012)

I fiori del giardino della ceramica

2004
Firma, titolo e data al retro , Acrilico su tela, cm 101 x 75

IGNAZIO MONCADA

2004
Starting price
€ 500

ANDREA CASCELLA

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Mistero

1971/99
Scultura volume in bronzo, cm 25 x 32 x 17

ANDREA CASCELLA

Mistero

1971/99
Starting price
€ 300
1 - 60  of 84 LOTS