Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

69 Live auction

tue 5 December 2023
PARTICIPATION IN THE AUCTION MAY EXCLUSIVELY THROUGH WRITTEN, TELEPHONE AND ONLINE BIDS.

For more information contact our offices

Auction times
Viewing
from Friday 1st to Monday 4th December 11am-6pm (non-stop)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Select for:
Price range from 0 € to 50000 €
Order by:

1 - 58  of 58 LOTS

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Battesimo di Cristo

1965
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, titolo e data al retro, Matite colorate e pastelli su carta, cm 46,5 x 31

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Battesimo di Cristo

1965
Free Bid
€ 200 / 300

Figura femminile nel bosco

Firma in basso a destra, timbro in alto a destra, Monotipo, cm 43 x 32,5

Figura femminile nel bosco

€ 200 / 300

Marina

Firma in basso a sinistra, Monotipo, cm 41 x 39

Marina

€ 100 / 200
€ 200 / 500

GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Piazza del popolo

1831
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm 22 x 34

GIUSEPPE CANELLA

Piazza del popolo

1831
€ 2.000 / 3.000

RUBENS SANTORO

(Mongrassano, 1859 - Napoli, 1941)

Scorcio cittadino con lavoratrici

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 30 x 19,5

RUBENS SANTORO

€ 5.500 / 6.500

CARLO TESTI

(Ravina, 1902 - Bardolino, 2005)

Figura nel bosco

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 66 x 42,5

CARLO TESTI

Figura nel bosco

€ 2.800 / 3.500

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - Milano, 1914)

Ghiacciaio

Firma in alto a sinistra, Olio su tela, cm 85,5 x 119

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - Milano, 1914)

Ghiacciaio

€ 7.500 / 8.500

FELICE GIORDANO

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Marina

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 90 x 200

FELICE GIORDANO

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Marina

€ 2.000 / 3.000

CARLO NANGERONI ©

(New York, 1922 - MIlano, 2018)

2015
Firma e data in basso a destra, Acquarello su carta, cm 37 x 26

CARLO NANGERONI ©

2015
€ 200 / 400

CARLO NANGERONI ©

1971
Firma e data in basso al centro e al retro, Acquarello su carta, cm 54,5 x 54,5

CARLO NANGERONI ©

1971
€ 300 / 500
MARINO MARINI - Senza titolo

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

1953
Esemplare n. 26/30, Litografia, cm 71 x 51

MARINO MARINI

1953
€ 250 / 300
GIACOMO BALLA - Dinamismo astrale

GIACOMO BALLA

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Dinamismo astrale

1925-1926
Firma in basso a sinistra  Timbro a secco “Serigrafia dall’Originale Balla” in basso [..], Serigrafia su carta, cm 64 x 64

GIACOMO BALLA

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Dinamismo astrale

1925-1926
€ 250 / 500

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto

Firma in basso a sinistra, Sanguigna su carta, cm 18,5 x 17,5

PIETRO ANNIGONI

Volto

€ 200 / 300

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Uomo vitruviano

1980 ca.
scultura multiplo in balsa applicato su cartoncino, cm 70 x 100

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Uomo vitruviano

1980 ca.
€ 800 / 1.200
SALVADOR DALI' - Telefoni e fiori

SALVADOR DALI'

(Figures, 1904 - Figures, 1989)

Telefoni e fiori

Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 38,5 x 28,2

SALVADOR DALI'

Telefoni e fiori

€ 400 / 500

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Ballerini

Firma in basso a destra, Pennarello e lapis su carta, cm 35 x 20

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Ballerini

€ 300 / 500

IGNAZIO MONCADA

(Palermo, 1932 - Milano, 2012)

I fiori del giardino della ceramica

2004
Firma, titolo e data al retro , Acrilico su tela, cm 101 x 75

IGNAZIO MONCADA

2004
€ 1.000 / 1.500

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Pescatore

Firma in basso a destra, Gouache su carta telata, cm 28 x 22

Pescatore

€ 500 / 1.000

MINO CERETTI©

(Milano, 1962)

Figurazione

1962

MINO CERETTI©

(Milano, 1962)

Figurazione

1962
€ 1.000 / 1.500
€ 1.500 / 3.000

ANDREA CASCELLA

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Mistero

1971/99
Scultura volume in bronzo, cm 25 x 32 x 17

ANDREA CASCELLA

Mistero

1971/99
€ 500 / 1.000

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Due rose

1998
Firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 35 x 45

FABIO AGUZZI

Due rose

1998
€ 500 / 1.000

GIUSEPPE SPAGNULO

(Grottaglie, 1936 - Milano, 2016)

Trittico

1973
Esemplare n. 7/13 Firma, data e tiratura al retro , Cartone pressato tecnica mista con intervento a mano dell'artista, cm 40 x 90

GIUSEPPE SPAGNULO

Trittico

1973
€ 2.000 / 2.500
TANO FESTA - Senza titolo

TANO FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

anni '80
Firma al retro, Acrilici su tela, cm 50 x 70

TANO FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

anni '80
€ 1.000 / 2.000

CARLO NANGERONI ©

1974
Firma e data al retro , Olio su tela, cm 60x60

CARLO NANGERONI ©

1974
€ 1.600 / 2.000

RODOLFO ARICÒ

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

1967
tecnica mista su cartone piegato, cm 70 x 100

RODOLFO ARICÒ

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

1967
€ 2.000 / 2.500

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Omaggio a Lazzaro

1974
Firma e data in basso a sinistra, Matita su carta, cm 12 x 16,5

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Omaggio a Lazzaro

1974
Free Bid
€ 150 / 300

Donna con velo

Firma in basso a destra, Gouache su carta telata, cm 28 x 21,5

Donna con velo

€ 500 / 1.000

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Da Picasso

anni '80
Firma e titolo in basso a sinistra e al retro Opera autenticata dall'artista su fotografia , Olio su tela, cm 40 x 30

DOMENICO CANTATORE

Da Picasso

anni '80
€ 1.500 / 3.000

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Figura di schiena

1958
Firma e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm 56 x 75

ADRIANO SPILIMBERGO

Figura di schiena

1958
€ 800 / 1.500

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Barca bianca

1965
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, Olio su cartone, cm 30,5 x 46

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Barca bianca

1965
€ 6.000 / 8.000
FORTUNATO DEPERO - Cordial Campari

FORTUNATO DEPERO

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Cordial Campari

Firma in basso a destra, data in alto a destra, titolo in alto a sinistra, China, matita e acquarello su carta, cm 24 x 17

FORTUNATO DEPERO

Cordial Campari

€ 3.000 / 5.000

FAUSTO BERTASA©

(Bergamo, 1953)

Green

2002
Firma, titolo e data al retro, Acrilico su faesite, cm 165 x 180

FAUSTO BERTASA©

(Bergamo, 1953)

Green

2002
€ 2.000 / 3.000
MARIO SIRONI - Arriva la 'morale'

MARIO SIRONI

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Arriva la 'morale'

1925
n. 4, 4 gennaio 1925, p. 1 Titolo e data in basso al centro , China, biacca e matita su carta, cm 28 x 25,8

MARIO SIRONI

Arriva la 'morale'

1925
€ 4.500 / 6.500

Barche

1968
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 70

Barche

1968
€ 6.000 / 8.000

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Cavallo al galoppo

Firma alla base , Scultura volume in bronzo, patine verte, cm 46 x 80 x 17,5

FRANCESCO MESSINA

Cavallo al galoppo

€ 3.000 / 5.000
ARMAN - Venere con orologi

ARMAN

(Nizza, Francia, 1928 - New York, Stati Uniti, 2005)

Venere con orologi

Esemplare XXIII/XXX Firma e tiratura inciso sulla base in bronzo , Scultura volume in bronzo con base marbre noir, cm 53,5

ARMAN

Venere con orologi

€ 1.500 / 2.000
CARLO CARRÁ - Studio per il 'Lingotto'

CARLO CARRÁ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Studio per il 'Lingotto'

1937
Firma e data in basso a sinistra, Sanguigna su carta applicata su tavola, cm 36 x 48 (misure foglio intero cm 46 x 58)

CARLO CARRÁ

Studio per il 'Lingotto'

1937
€ 8.000 / 12.000
GINO SEVERINI - Danseuse

GINO SEVERINI

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Danseuse

1959
Firma in basso a destra, firma e data al retro, China su carta, cm 14,8 x 10,5

GINO SEVERINI

Danseuse

1959
€ 6.000 / 8.000
MARIO SIRONI - Dopo il discorso Federzoni/'uno scatolone di sabbia'

MARIO SIRONI

Dopo il discorso Federzoni/'uno scatolone di sabbia'

1935 circa
Firma in alto a destra Titolo in alto ed in basso al centro  , matita litografica, china, biacca e matita su carta, cm 45,7 x 38,6

MARIO SIRONI

1935 circa
€ 4.500 / 6.500
JOAN MIRÓ - Llibre dels sis sentits V

JOAN MIRÓ

(Barcellona, Spagna, 1893 - Palma di Maiorca, Spagna, 1983)

Llibre dels sis sentits V

1981
Esemplare n. 47/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Tiratura: 50 esemplari; 14 esemplari [..], Acquaforte e acquatinta a colori, cm 90 x 70

JOAN MIRÓ

Llibre dels sis sentits V

1981
€ 5.000 / 8.000

Donna con mela

Firma in basso a destra, Gouache su carta telata, cm 29,5 x 21

Donna con mela

€ 500 / 1.000
ANTON ZORAN MUŠĪČ - Donne con Asinelli

ANTON ZORAN MUŠĪČ

(Boccavizza, Slovenia, 1909 - Venezia, 2005)

Donne con Asinelli

1947
Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro, Acquarello su carta, cm 10,2 x 14,5

ANTON ZORAN MUŠĪČ

Donne con Asinelli

1947
€ 3.500 / 4.500
€ 4.000 / 5.000
FRANCO GENTILINI - Natura morta (n.2)

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta (n.2)

1955
Firma e data in basso a destra, Olio su tela sabbiata, cm 81 x 65

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta (n.2)

1955
€ 6.000 / 8.000

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Vaso di fiori in un interno

1966
Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data al retro , Olio su tela, cm 67 x 70

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Vaso di fiori in un interno

1966
€ 5.000 / 7.000
BERNARD AUBERTIN - Tableau Clous

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay aux Roses, 1934 - Reutilngen, 2015)

Tableau Clous

1969
Esemplare unico Firma e data al retro , Chiodi su tavola, cm 50 x 50

BERNARD AUBERTIN

Tableau Clous

1969
€ 2.000 / 3.000
€ 9.000 / 12.000
MARIO SIRONI - Senza titolo

MARIO SIRONI

1925
n. 298, 16 dicembre 1925, p. 3 Iscrizioni: in alto al centro base su 2 colonne del "Popolo d'Italia"; in alto [..], Matita litografica, china, biacca, matita e pastello rosso su carta, cm 40,5 x 36,3

MARIO SIRONI

1925
€ 4.500 / 6.500

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Firma e data in basso a destra, firma e data al retro, Olio su tela, cm 125 x 90

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

€ 12.000 / 15.000
€ 15.000 / 30.000
ARMAN - Cuivres argentès

ARMAN

Cuivres argentès

Firma in basso a destra sul fianco, Applicazione su tela (tubetti colore, parti di strumenti musicali), cm 120 x 100

ARMAN

Cuivres argentès

€ 28.000 / 30.000
CARLA ACCARDI - Viola e azzurro

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Viola e azzurro

Firma e data in basso a sinistra, Caesina su carta, cm 50 x 70

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Viola e azzurro

€ 33.000 / 38.000
ALBERTO BURRI - Combustione

ALBERTO BURRI

(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

Combustione

1964
Firma in basso a destra , Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 33,2 x 20,5

ALBERTO BURRI

Combustione

1964
€ 50.000 / 70.000

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

anni '80
Firma in basso a sinistra e al retro, Olio su tela, cm 35 x 50

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

anni '80
€ 5.000 / 7.000

DOMENICO CANTATORE

Figure

anni '80
Firma in basso a sinistra Opera autenticata dall'artista su fotografia , Olio su tela, cm 30 x 40

DOMENICO CANTATORE

Figure

anni '80
€ 2.000 / 4.000
1 - 58  of 58 LOTS