301
~ DUE PENDENTI
montati in oro giallo con coralli incisi, uno raffigurante amorini baccanti, l'altro a forma ovale, bifronte con [..]
301
~ DUE PENDENTI
302
~ COLLANA
a un filo di coralli a barilotto sfaccettati posti in gradazione, con chiusura a moschettone in oro giallo, gr. [..]
302
~ COLLANA
304
in oro bianco e giallo, a fascia traforata con brillanti (uno mancante) di cui uno, taglio antico europeo, di [..]
304
305
* COLLANA, GABRIELLA RIVALTA
catenina girocollo in oro giallo e bianco, evidenziata al centro da un fiore dipinto con smalti policromi su sagoma [..]
305
* COLLANA, GABRIELLA RIVALTA
306
* ORECCHINI, GABRIELLA RIVALTA
lunghi pendenti in oro giallo e bianco, ciascuno con fiore in smalti policromi dipinto su sagoma in rame, impreziositi [..]
306
307
* BRACCIALE, GABRIELLA RIVALTA
a un filo di sfere sfaccettate in oro giallo e bianco con pendenti, ornato da perle d'acqua dolce e gemme dai [..]
307
308
SAUTOIR
a cinque fili di rondelle sfaccettate di quarzo rosa, inframezzati da perle d’acqua dolce e inserti in oro. Lunghezza [..]
308
SAUTOIR
309
* ORECCHINI
a clip in oro giallo ciascuno con fiore in madreperla evidenziato al centro da pavé di brillanti del peso complessivo [..]
309
* ORECCHINI
312
* GEMELLI, POMELLATO "Victoria"
in oro rosa a titolo basso, ciascuno con sfera sfaccettata in giaietto, gr. complessivi 9,9. Firmati: Pomellato [..]
312
313
in oro giallo e bianco formato da tre fili con gemme, evidenziato al centro da un fiore dipinto con smalti policromi [..]
313
314
PENDENTE, POMELLATO
in oro giallo satinato e bianco, a guisa di pera fogliata, gr. 15,1. Dimensioni 3 x 1,6 cm ca. Firmato: Pomellato [..]
314
PENDENTE, POMELLATO
315
PENDENTE, POMELLATO
orsetto snodato in oro giallo e bianco, gr. 11,8. Dimensioni 3,8 x 2,5 cm ca. Firmato: Pomellato
315
PENDENTE, POMELLATO
316
in oro rosa a titolo basso, ciascuno con cornetto in giaietto, gr. complessivi 11,8. Firmati: Pomellato Numerati: [..]
316
317
in oro giallo e bianco formato da sei fili di perle d'acqua dolce, gemme e pietre dure, evidenziato al centro [..]
317
318
* ORECCHINI, GABRIELLA RIVALTA "Fiori di Giano"
pendenti in oro giallo ciascuno con fiore bifronte dipinto con smalti policromi su sagoma in rame, gr. 12,5. Lunghezza [..]
318
319
in oro giallo e bianco modellato a guisa di pannocchia, gr. 17. Dimensioni 4,5 x 1 cm ca.
319
320
SCATOLA
a corpo rettangolare in argento con dettagli dorati, coperchio ornato da un'ametista ovale, incisioni a motivi [..]
320
SCATOLA
321
SPILLA-PENDENTE
doppio uso, realizzata in oro giallo e bianco, raffigurante un cesto fiorito di corallo con foglie in serpentino, [..]
321
SPILLA-PENDENTE
322
SCATOLA
a corpo lobato in argento dorato, coperchio in smalto marmorizzato nelle tonalità del blu decorato al centro da [..]
322
SCATOLA
323
a clip, in oro giallo e bianco, a forma circolare con motivi fogliati, ornati da turchesi tondi taglio cabochon, [..]
323
324
SCATOLA
a corpo ovale in argento dorato con coperchio, incisa e decorata con smalti policromi, gr. 351 ca. Dimensioni [..]
324
SCATOLA
325
a musone, in oro giallo con smeraldo ovale taglio cabochon impreziosito da pavé di brillanti e corindoni gialli, [..]
325
326
in oro giallo con ametiste e peridoti disposti in linea, contornati da brillanti, gr. 31,4. Lunghezza 18,5 cm [..]
326
327
* ANELLO
a cupola in oro rosa con pavé di ametiste taglio cabochon di cui una ovale di dimensioni maggiori posta alla sommità, [..]
327
* ANELLO
328
a clip, in oro giallo satinato e lucido, ciascuno con fiore ornato al centro da una tormalina taglio cabochon, [..]
328
329
PARURE, CARL BUCHERER
realizzata in oro giallo, composta da girocollo e bracciale semirigidi e da orecchini a clip, con motivo "torchon" [..]
329
PARURE, CARL BUCHERER
330
in oro giallo a fascia bombata in pavé di brillanti, sormontato da una perla coltivata "South Sea" 13 x 11 mm, [..]
330
331
PARURE, POMELLATO
in oro con granati sfaccettati, composta da anello, orecchini e spilla doppio uso con pendente impreziosito da [..]
331
PARURE, POMELLATO
332
LOTTO, POMELLATO
in oro giallo, composto da fermacravatta e gemelli con granati sfaccettati, gr. complessivi 17,5. Firmati: Pom [..]
332
LOTTO, POMELLATO
333
BRACCIALE, POMELLATO
in oro giallo e bianco a maglie tonde con placca a forma ovale, gr. 21,2. Lunghezza 17 - 20 cm (regolabile) Firmato: [..]
333
BRACCIALE, POMELLATO
334
GIROCOLLO, POMELLATO
doppio uso, trasformabile in due bracciali, composto da maglie groumette in oro rosa e bianco, gr. 135. Corredata [..]
334
GIROCOLLO, POMELLATO
335
PENDENTE, POMELLATO
a forma circolare in oro giallo, gr. 17,1. Diametro 2,6 cm ca. Firmato: Pomellato
335
PENDENTE, POMELLATO
336
ANELLO, POMELLATO
fascia morbida a maglia groumette in oro giallo e in oro bianco con piccoli diamanti, gr. 7,9. Misura 13 Firmato: [..]
336
ANELLO, POMELLATO
337
ANELLO, LA NOUVELLE BAGUE
in oro bianco a cupola bombata con motivo quadrilobato in pavé di brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., [..]
337
ANELLO, LA NOUVELLE BAGUE
338
in oro e argento evidenziata al centro da un insieme di rose fogliate in corallo di cui una con piccolo brillante, [..]
338
339
in oro giallo a nastro intrecciato con cammeo in corallo raffigurante una rosa, gr. 16,5. Dimensioni 5,3 x 4 cm [..]
339
340
in oro giallo composta da spilla, orecchini e anello con rose in corallo, gr. complessivi 80,7. Dimensioni spilla [..]
340
341
* ORECCHINI
a clip in oro giallo ciascuno con fiore in onice evidenziato al centro da pavé di brillanti, gr. 21,2. Diametro [..]
341
* ORECCHINI
342
in oro rosa, a motivi geometrici con cavallotti zigrinati, gr. 31,6. Lunghezza 19 cm Numerario con fascio
342
343
contrarié in oro giallo e bianco a due teste di delfino contrapposte in onice e diamanti in pavé, gr. 8,7. Misura [..]
343
344
* SPILLA
a forma geometrica in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 1,25 ct ca. e pasta vitrea. Dimensioni [..]
344
* SPILLA
345
COLLANA E ORECCHINI
girocollo in oro giallo a maglia tubolare, impreziosito da rubini e smeraldi, evidenziato anteriormente da una [..]
345
COLLANA E ORECCHINI
346
in oro giallo, contrarié rigido, con rosone centrale di diamanti taglio a rosa, gr. 30. Misura 18 cm ca.
346
347
BORSETTA DA SERA, TIFFANY & Co.
in maglia d'oro a titolo basso, con nappina sospesa composta da catenelle ornate da piccole perle. Chiusura a [..]
347
348
SPILLA-PORTARITRATTO
a scudo, realizzata in oro giallo impreziosita al centro da uno zaffiro ovale del peso di 3,50 ct ca., ornata [..]
348
SPILLA-PORTARITRATTO
349
in oro giallo, a maglia marina, con sei pendenti raffiguranti personaggi decorati con smalti policromi (lievi [..]
349
350
BRACCIALE, WEINGRILL
torchon, in oro giallo satinato, gr. 54,8. Lunghezza 18,5 cm Numerario: 15 VR (Weingrill Carlo S.p.A. - Verona [..]
350
BRACCIALE, WEINGRILL
351
composta da un paio di orecchini a disco in oro giallo con motivo a semiluna in oro bianco e anello a fascia "en [..]
351
352
in oro giallo composta da motivi stilizzati in smalti policromi "plique-à-jour" (lieve fêlure), gr. 80,7. Lunghezza [..]
352
353
in oro giallo a larga fascia traforata con opale di fuoco a goccia e brillanti, gr. 11,6. Misura 18
353
354
~ COLLANA
a due fili di sfere di corallo poste in gradazione 12,5/7,5 mm ca. con chiusura in oro bianco a forma quadrangolare [..]
354
~ COLLANA
356
pendenti in oro bianco, ciascuno con corallo tondo a sostegno di due barrette in onice (lieve sbeccatura), raccordate [..]
356
357
COLLANA, LUIGI QUAGLIA
in oro giallo composta da fiorellini in smalti policromi, disposti in gruppi di tre. Sul retro una catena, collegata [..]
357
COLLANA, LUIGI QUAGLIA
358
in oro bianco a guisa di farfalla con ali in calcedonio azzurro, impreziosita da brillanti del peso complessivo [..]
358
359
in oro bianco, con kunzite ovale del peso di 29,46 ct, contornata da brillanti e diamanti taglio navette del peso [..]
359
360
* ORECCHINI
a clip, pendenti, in oro giallo e bianco con perle coltivate e brillanti, gr. 21,1. Lunghezza 6 cm ca.
360
* ORECCHINI