Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

MARIO SIRONI : Dopo il discorso Federzoni/'uno scatolone di sabbia'   (1935 circa)  - matita litografica, china, biacca e matita su carta - Asta Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo - Casa d'Aste International Art Sale

MARIO SIRONI
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Dopo il discorso Federzoni/'uno scatolone di sabbia' , 1935 circa

matita litografica, china, biacca e matita su carta
cm 45,7 x 38,6

Firma in alto a destra
Titolo in alto ed in basso al centro

Provenienza:
Collezione Ada Catenacci
Esposizioni:

Mario Sironi illustrazioni per il “Popolo d’Italia” edite e inedite, 19 aprile-20 maggio 2002, Sassari, Museo Canopoleno e 2 luglio-29 settembre 2002, Cagliari, Castello San Michele, catalogo mostra, a cura di Claudia Gian Ferrari, Charta, Milano 2002, pp. 198-199, n. 311;
Mario Sironi. L’arte della satira, 25 novembre 2004-23 gennaio 2005, Milano, Fondazione Piero Portaluppi, catalogo mostra, a cura di Antonello Negri, Marta Sironi, Charta, Milano 2004-2005, pp. 40, 250, cat. 311 (con il titolo Uno scatolone di sabbia);
Mario Sironi e le illustrazioni per “Il Popolo d’Italia” 1921-1940, 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia, Casino dei Principi e Casino Nobile, catalogo mostra, a cura di Fabio Benzi, Palombi Editore, Roma 2015, p. 253, n. 318;

€ 4.500 / 6.500