Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

ALBERTO BURRI : Combustione  (1964)  - Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino - Asta Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo - Casa d'Aste International Art Sale

ALBERTO BURRI
(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

Combustione, 1964

Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino
cm 33,2 x 20,5

Opera autenticata dalla Fondazione Palazzo Albizzini in data 31 gennaio 2009 a firma del Presidente Prof. Maurizio Calvesi
Provenienza:
Istituto Finanziario per l’Arte Finarte spa, Verbale di perizia n. 761, 18 marzo 1977, Milano
Riprodotto sul catalogo Finarte n. 240 al n. 139 pag. 31, riprodotto a tavola LXXXIX
Esposizioni:
Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta e timbro al retro
Bibliografia:
Catalogo Generale Pittura, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione BURRI, 1958-1978, a cura di di B. Corà, testi di G. Serafini e I. Tomassoni., Tomo II, riprodotto a pagina 178 al n. 1064.

Catalogo Generale Cronologico delle opere di Alberto Burri con il numero 64.82
€ 50.000 / 70.000