Gioielli e Orologi

65 Asta a tempo

Gioielli e Orologi

ven 15 - lun 25 Settembre 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 15 SETTEMBRE
offerte solo online dal 15 al 25 Settembre

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 120  di 205 LOTTI

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da portachiavi con piastrina, fermezza ad anello, spilla a barretta con piccoli [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 500

TRE ANELLI

in oro giallo e bianco rispettivamente con opale nobile (sbeccatura), crisoprasio e zaffiro ovale contornato [..]

TRE ANELLI

Base d'asta
€ 500

CHRONOGRAPHE SUISSE

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: salmone, numeri Arabi, contatore dei secondi e 30 [..]

CHRONOGRAPHE SUISSE

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

pendenti in oro bianco con brillanti in linea e onice briolette, gr. 7,6. Lunghezza 3 cm ca.

Base d'asta
€ 50

DUE ACCENDINI

uno placcato oro a motivo rigato firmato Cartier Paris E96071 corredato di scatola originale e uno rivestito [..]

DUE ACCENDINI

Base d'asta
€ 100

PRYNGEPS

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a vite Quadrante: tapisserie bianco con indici in brillanti, datario. Sfere [..]

PRYNGEPS

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

a clip in oro giallo a chiocciola stilizzata con perle sfumatura crema e argento, gr. 9,6 (leggera ammaccatura). [..]

Base d'asta
€ 200

in oro giallo a fascia squadrata con zaffiro cabochon, gr. 12,2. Misura 14,5

Base d'asta
€ 300

LOTTO

in oro bianco costituito da bracciale a doppio nastro intrecciato e anello con pietra sintetica, gr. complessivi [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 600

in oro giallo e bianco con piccolo brillante, gr. 10. Misura 24,5 Firmato: Le Pegilus

Base d'asta
€ 250

pendenti in oro bianco a motivo floreale traforato con diamanti (due mancanti) e perla sospesa, gr. 15,7. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 600

corona traforata in argento e oro a titolo basso con rubini, zaffiri e diamanti a rosa, gr. 13,3. Misure 3,2 [..]

Base d'asta
€ 300

in oro giallo con smalti, piccoli diamanti e smeraldo, gr. complessivi 16,2 (mancanze). Misura 8 e 15 @font-face {font-family:"Cambria [..]

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 1.050

rispettivamente contrarié in oro bianco con brillanti e rivière in oro e argento con diamanti taglio a rosa, [..]

Base d'asta
€ 300

DUE PAIA DI ORECCHINI

clip in oro di cui un paio con perla centrale, gr. complessivi 23,6 (lievi difetti)

DUE PAIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 500

in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,40 ct ca. (leggere sbeccature) contornato da piccoli diamanti, [..]

Base d'asta
€ 300

in oro bianco con brillanti di cui uno di dimensioni maggiori posto al centro, gr. 3,5. Misura 16

Base d'asta
€ 400

in oro bianco a serpente stilizzato con diamanti e smeraldi, gr. 12,6. Misura 12,5

Base d'asta
€ 300

in oro giallo a barretta e sfera con pietre sintetiche, gr. 7,2.

Base d'asta
€ 200

TRE ANELLI

in oro bianco con brillanti e in oro giallo con zaffiri, gr. complessivi 12,3. Misure 12, 13, 11,5

TRE ANELLI

Base d'asta
€ 500

LOTTO

in oro giallo costituito da tre spille con smalti e piccolo rubino, quattro pendenti di cui uno con crisoprasio [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 500

DUE COLLANE

ognuna ad un filo di sefere poste in gradazione rispettivamente con corallo 10 / 5 mm e giadeite 12 / 7 mm con [..]

DUE COLLANE

Base d'asta
€ 200

Cassa: oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi. Sfere a bastone Movimento: manuale [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

Lemania

LEMANIA

Ref: cronografo sportivo rattrappante Cassa: in acciaio Quadrante: Bianco, numeri Arabi Movimento: manuale [..]

Lemania

LEMANIA

Base d'asta
€ 150

HOWARD

Ref: da tasca Cassa: in oro giallo 18K Quadrante: in smalto, numeri Arabi, secondi a ore 6. Sfere a pera Movimento: [..]

HOWARD

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

DEGOUMOIS

Ref: da tasca, ripetizione dei quarti Cassa: in oro giallo 18K  Quadrante: in smalto con numeri [..]

DEGOUMOIS

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 1.000

ELGIN

Ref: da tasca Cassa: in oro giallo 14K Quadrante: in smalto , numeri Romani Movimento: manuale Anno: 1880 [..]

ELGIN

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

DEMI-PARURE

in oro giallo e bianco costituita da anello con perla mabè trattenuta da motivi vegetali stilizzati con brillanti [..]

DEMI-PARURE

Base d'asta
€ 800

in oro giallo con granato tondo cabochon, gr. 4,3. Misura 13

Base d'asta
€ 150

in oro bianco con brillanti e perla, gr. complessivi 4,5. Misura 16 e 17

Base d'asta
€ 150

Orologio da polso, in acciaio, elettronico con giorno e data, bracciale originale con chiusura deployante Realizzato [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro bianco con acquamarina ovale del peso di 4,50 ct ca. montata su griffe a quattro punte e catenina, gr. [..]

Base d'asta
€ 300

fede in oro bianco percorsa da zaffiri e a fascia con zaffiri e brillante, gr. complessivi 10,5. Misura 10,5 [..]

Base d'asta
€ 300

in oro giallo con smeraldi ovali (leggera sbeccatura) alternati a brillantini, gr. 4,1. Misura 15

Base d'asta
€ 150

in oro giallo con zaffiro cabochon e piccoli brillanti, gr. 5,8. Misura 14 Firmato: Caprice

Base d'asta
€ 150

in oro bianco con rubino cabochon e piccoli brillanti, gr. 5,9. Misura 14 Firmato: Caprice

Base d'asta
€ 150

in oro bianco con perle, diamanti e zaffiri nevettes, gr. complessivi 7,1. Misura 11,5 e 11

Base d'asta
€ 200

TRE ANELLI

in oro con brillanti e zaffiro carré, gr. complessivi 16,9. Misura 15, 15,5, 19

TRE ANELLI

Base d'asta
€ 300

in oro ciascuno con zaffiro e diamanti, gr. complessivi 9,4. Misura 13,5 e 14

Base d'asta
€ 300

Cassa: in acciaio e placcata, fondello a pressione Quadrante: champagne, indici a bastone, datario. Sfere a [..]

Base d'asta
€ 150

BAUME&MERCIER

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: Bianco, numeri Romani. Sfere a foglia Movimento: [..]

BAUME&MERCIER

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

LOTTO

orologio-pendente in oro con smalti e mezze perline (una mancante), non funzionante, corona di carica mancante [..]

LOTTO

barretta traforata con pietra sintetica gialla e diamanti taglio a rosa e spillone con smeraldo cabochon e piccoli [..]

Base d'asta
€ 200

Orologio pendente in argento con smalti policromi

DIM: 39 x 38 mm Nota: vetro mancante, da revisionare

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

Anonimo

Orologio da donna, di forma, in oro bianco 18K Realizzato nel 1930 circa DIM: 11 x 32 mm

Anonimo

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

Orologio da tasca

Cassa: in oro giallo 12K DIAM: 43 mm Nota: da revisionare Gr: 106

Orologio da tasca

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

LOTTO

composto da orecchini a clip in oro giallo e bianco a forma circolare con fiori in smalti policromi ornati da [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 350

in oro e argento a croce traforata con smeraldo centrale e diamanti taglio a rosa, gr. 6,6. Dimensioni 5,5 x 3 [..]

Base d'asta
€ 100

di bracciale, anello e penente in oro e argento con ovali in ambra cabochon e diamanti taglio a rosa, gr. complessivi [..]

Base d'asta
€ 300

ad un filo di perle a scalare 6/9 mm, chiusura rettangolare in oro bianco con piccoli diamanti taglio a rosa, [..]

Base d'asta
€ 200

BAUME&MERCIER

Cassa: in acciaio, di forma, fondello a pressione Quadrante: nero, contatori ausiliari per i secondi, ore e [..]

BAUME&MERCIER

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300

BAUME&MERCIER

Cassa: in acciaio, di forma, fondello a pressione Quadrante: Bianco, datario, numeri Romani. Sfere a bastone [..]

BAUME&MERCIER

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 180

BAUME&MERCIER

Cassa: in acciaio, fondello a vite Quadrante: Nero, numeri Arabi, datario. Sfere a bastone Movimento: automatico [..]

BAUME&MERCIER

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

in oro giallo con sodalite ovale, gr. 6,5. Misura 14,5

Base d'asta
€ 150

TRE FEDINE

in oro giallo rispettivamente ornate da piccoli rubini, zaffiri e diamanti, gr. complessivi 7,4. 16,5 e 17

TRE FEDINE

Base d'asta
€ 200

ORECCHINI E COLLANA

pendenti con rubini perline e diamanti a rosa (uno mancante) e una catenina con al centro tre pendenti a goccia [..]

ORECCHINI E COLLANA

Base d'asta
€ 200

Coppia di orologi da tasca in oro con smalti

DIAM: 24 - 25 mm Nota: funzionanti

Base d'asta
€ 400

LOTTO

di due fedi e un anello con smalto blu in oro giallo e bianco, gr. complessivi 11,8. Misura 20, 18, 17,5

LOTTO

Base d'asta
€ 250

a fascia in oro giallo a motivo rigato con zaffiro ovale al centro, gr. 10,6. Misura 13

Base d'asta
€ 250

LOTTO

in argento di quattro scatole incise e un portafiammiferi con smalto blu, alcune con interno in vermeil, gr. complessivi [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 100
61 - 120  di 205 LOTTI