MOVADO/BULGARI

Ref: "Serpenti"

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione

Quadrante: Patinato, indici a bastone. Sfere a bastone in oro

Movimento: manuale

Bracciale:  modello Tubogas, firmato Bulgari, in oro giallo 18K

Anno:1960/70

DIM:12 x 16 mm

Nota: Dagli anni '50, Bulgari produce continuamente bracciali "Serpenti " in una varietà di combinazioni di metalli e colori.Sebbene i movimenti del quadrante e dell'orologio siano stati, per un certoperiodo,  come questo lotto in catalogo, forniti da Jaeger LeCoultre, Movado, Audemars Piguet o VacheronConstantin, il design e la manifattura del bracciale sono stati ilprodotto del savoir-faire e della padronanza della flessibilità del metallo diBulgari. Le tecniche di produzione sono state perfezionate nel tempo, come la tecnica Tubogas (o tubo del gas) sviluppata nel XIX secolo, cheha raggiunto lo status di icona negli anni '80.

€ 2.000 / 3.000
Asta Live 63

mar 30 Maggio 2023
TORNATA UNICA 30/05/2023 Ore 15:00