156

GERALD GENTA

Ref:2994.7, Quantieme Perpetual

Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti. Vetro ottagonalesfaccettato

Quadrante: Onice bianco, numeri Romani, mese e ciclo quadriennalea ore 3, data a ore 6, giorno della settimama a ore 9, fasi lunari con disco inlapislazzuli. Sfere bastone

Movimento: automatico, cal. 1019, firmato

Cinturino: originale con fibbia in oro originale

Anno:1990 circa

DIAM:33 mm

Nota: in ottime condizioni

Nota: I dettagli estetici degli orologi di Gerald Genta sono frutto di uno studio dettagliato: vetri sfaccettati come diamanti, casse intagliate nel bronzo come sculture, come il Gefica; materiali di pregio come onice, madre perla,lapis e onice

I movimenti sono frutto di ore di lavoro manuale, il risultato finale è tale da aver consentito a Genta la possibilità di conquistare il “Poinçon de Geneve”,

un alto riconoscimento di qualità nel mondo dell’orologeria

€ 3.000 / 6.000
Asta Live 63

mar 30 Maggio 2023
TORNATA UNICA 30/05/2023 Ore 15:00