Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

241 - 270  di 357 LOTTI
Lotto N. 241

in oro bianco con rivière di brillanti del peso complessivo di 4,90 ct. ca., gr. 11,4. Lunghezza 17 cm
€ 1.600 / 2.000
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 242

in oro giallo e bianco, carrozza con cocchiere, smalto verde, diamanti e rubini, gr. 17,9.
Lotto N. 243

in platino di forma rettangolare con volute traforate, brillanti, smeraldi e inserti in onice, gr. 7,5. Anni ’20/’30 [..]
Lotto N. 244

in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 5,00 ct ca., pavè di brillanti del peso complessivo di 1,90 ct [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 245

in oro bianco con corallo rosa cabochon a forma di goccia e diamanti taglio baguette, gr. 38,7. Lunghezza 18,5 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 246

a losanga traforata a rete realizzata in platino e oro giallo con brillanti e diamanti a rosa centrata da uno [..]
Lotto N. 247

in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,60 ct ca., gr. 4. Misura 13
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 248

DIAMANTE

privo di montatura, del peso di 0,75 ct.
Lotto N. 249

in oro bianco cesellato a spirale con diamante taglio navette centrale del peso di 0,70 ct ca., gr. 2,2. Misura [..]
€ 1.100 / 1.400
Stima
Lotto N. 250

in oro bianco a rivière di diamanti taglio baguette del peso complessivo di 5,00 ct ca., gr. 18,9. Lunghezza 20 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 251

“barrette” in oro bianco a motivi ondulati con piccoli brillanti e zaffiri, gr. 8,9.
Lotto N. 252

in oro bianco a forma di cuore con onice cabochon al centro, brillanti e diamanti baguette. Brillanti a contorno [..]
Lotto N. 253

girocollo in corallo con barilotti a scalare di forma ovale. Chiusura in oro giallo e bianco, gr. 31,7. Lunghezza [..]
Lotto N. 254

in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
Lotto N. 255

TABACCHIERA

in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
Lotto N. 256

in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 257

in oro bianco a forma di cuore con pavè di zaffiri carrè, incassatura invisibile, catenina, gr. 4,5. Corredato [..]
Lotto N. 258

in oro bianco satinato, al centro zaffiri a forma ovale alternati a brillanti, gr. 18,1 Lunghezza 17,5 cm. [..]
Lotto N. 259

in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 2,20 ct ca., diamanti del peso complessivo di 1,60 ct ca., gr. [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 260

in oro bianco raffigurante un narciso con al centro un diamante “fancy” trattato, brillanti “brown” e incolore [..]
Lotto N. 261

di spille e orecchini in oro bianco a cupola, motivo floreale “tremblant”, con diamanti, rubini e zaffiri, gr. [..]
€ 1.100 / 1.600
Stima
Lotto N. 262

in oro bianco con zaffiro taglio navette al centro del peso di 2,60 ct ca., brillanti a contorno del peso di 0,80 [..]
Lotto N. 263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30 [..]
Lotto N. 264

in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 5,00 ct ca., con brillanti e diamanti taglio taper a contorno [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
Lotto N. 265

in oro bianco a motivi floreali con smeraldi e brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 8,7. Corredati [..]
Lotto N. 266

in oro bianco percorso da diamanti taglio navette del peso complessivo di 2,50 ct ca., alternati a rubini, gr. [..]
Lotto N. 267

in oro bianco a forma di rosone con diamanti, brillante centrale 0,30 ct ca., gr. 12.
Lotto N. 268

in oro bianco pendenti, elementi stilizzati e snodati con brillanti e rose di corallo inciso, gr. 19,6.
Lotto N. 269

in platino contrariè con perla coltivata e diamante taglio antico europeo del peso di 0,90 ct ca., piccoli brillanti [..]
€ 1.200 / 1.300
Stima
Lotto N. 270

PENDENTE-SPILLA

doppio uso, composizione in rose in corallo, perle, tormaline e diamanti, montati in oro bianco, gr. 40,3. [..]
241 - 270  di 357 LOTTI