Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

211 - 240  di 357 LOTTI
Lotto N. 211

in oro bianco, anello, orecchini e catenina con pendente, quarzi madera ovali e a goccia, brillanti ad ornamento, [..]
Lotto N. 212

in oro bianco e giallo a motivi floreali con pavè di brillanti. Brillanti del peso complessivo di 2,60 ct ca., [..]
Lotto N. 213

FEDE

in oro bianco, rivière di brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 3,8. Misura 16
€ 1.500 / 2.000
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 214

WEINGRILL

in oro bianco a segmenti con quarzi madera al centro alternati a brillanti, gr. 53,7. Lunghezza 17,5 cm Numerario: [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 215

a motivo ovale in oro bianco, brillanti in pavé, diamanti navette e carré, ciascuno centrato da un diamante a [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 216

in oro bianco con diamante di forma ovale centrale del peso di 1,08 ct ca., piccoli brillanti ad ornamento, gr. [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 217

rigido in oro giallo con cammeo in agata bicolore raffigurante un satiro e una ninfa (stagnature), gr. 22,6. [..]
Lotto N. 218

SPILLA-PENDENTE

doppio uso in oro giallo con cammeo in agata a tre colori raffigurante una figura femminile, perle, gr. 16,1. [..]
Lotto N. 219

in oro giallo e bianco con zaffiro cabochon centrale del peso di 12,00 ct ca., trattenuto da sedici griffes, [..]
Lotto N. 220

in oro giallo 14Kt a elementi a forma ovale con cammei in pietra lavica, gr. 46,7. Lunghezza 18,5 cm
Lotto N. 221

girocollo a due fili di perle a scalare 7,00/3,1 mm e un filo di sfere di rubino, alternati a elementi rigidi [..]
Lotto N. 222

in corallo inciso a motivi floreali, montato su metallo, gr. 30,3. (Mancanze)
Lotto N. 223

in oro giallo, con coralli taglio cabochon, incisi, i cammei in corallo sono montato in metallo dorato, gr. 23, [..]
Lotto N. 224

in oro giallo con diamanti, perle e rubini, gr. 6,4.
Lotto N. 225

LOTTO

di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.
Lotto N. 226

in oro bianco a motivi floreali con rubini e diamanti. Diamanti centrali del peso complessivo 1,15 ct ca. e rimanenti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 227

in oro bianco pendenti con diamanti taglio a rosa a forme varie, gr. 7,8. Corredati da custodia.
Lotto N. 228

in platino con rivière di diamanti a scalare e zaffiri sintetici. Diamanti del peso complessivo di 2,25 ct [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 229

in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,18 ct ca., inclusioni affioranti, [..]
Lotto N. 230

in argento, argento dorato e oro composta da spilla, collana e orecchini, motivi a volute con acquemarine forma [..]
€ 4.500 / 5.200
Stima
Lotto N. 231

LOTTO

di tre bracciali rigidi in oro bianco con smeraldi, rubini e zaffiri, gr. 34.
Lotto N. 232

in oro bianco con perla coltivata South Sea “Tahiti” sostenuta da “bouquet” in brillanti, gr. 5,8. Misura 14,5 [..]
Lotto N. 233

in oro bianco con crisoberillo varietà occhio di gatto (cimofane) e peridot ad ornamento, gr. 7,1. Corredati da [..]
Lotto N. 234

in oro bianco a forma quadrata con angoli smussati, zaffiri, corallo cabochon al centro, gr. 21,6.
Lotto N. 235

di perle coltivate South Sea “Tahiti” a scalare, diametro 9,5/13,5 mm, con chiusura in oro bianco, gr. 86 ca. [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 236

in oro bianco cesellato con pavè di brillanti e rivière di diamanti taglio antico europeo del peso complessivo [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 237

a bottone in oro bianco, oro giallo e pavé di brillati del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. 10.
Lotto N. 238

in oro giallo d’ispirazione orientale, composta da bracciale, orecchini, anello e collana girocollo con brillanti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 239

in oro giallo e argento a larga fascia bombata e fesonato, rivière di diamanti taglio antico europeo. Diamanti [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 240

SPILLA DA CRAVATTA

in oro giallo con diamante a forma di farfalla, gr. 2.
211 - 240  di 357 LOTTI