Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

181 - 210  di 357 LOTTI
Lotto N. 181

SCOIATTOLO E MARMOTTA

in argento 925, riproduzione di scoiattolo con ghianda e marmotta seduta, gr. 440 ca. Uno firmato: Lisi – Numerario [..]
Lotto N. 182

FABERGÈ

PORTACENERE

in argento 916 (88 zolotniks), rappresentante due maialini, gr. 132,4.
Lotto N. 183

FAMIGLIA DI PAPERE

in argento 925, riproduzione due papere astanti e una accovacciata, gr. 580 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi [..]
Lotto N. 184

MESSULAM E.

GRANDE VASSOIO OVALE

in argento 800, di forma ovale, fondo a specchio, bordo rialzato bombato, con impugnatura ovale, gr. 1600 ca. [..]
Lotto N. 185

CLETO MUNARI 1994

BROCCA

in argento 925, corpo lucido martellato, manico a doppia lastra, gr. 670 ca. Altezza 22 cm 03/300 prodotti Numerario [..]
Lotto N. 186

SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE

in argento 800, vaso modellato ad anfora, baccellato, lucido e satinato, bordura svasata e ondulata, due medaglioni [..]
Lotto N. 187

VASSOIO

in argento 800, fondo a specchio con manici e bordi ondulati e cesellati, motivi a “rocailles”, gr. 2230 ca. Dimensioni [..]
Lotto N. 188

CHIAPPE

GRANDE CENTROTAVOLA

in argento 800, a forma ovale con fondo a specchio, bordo a volute cesellate, agli estremi, motivi vegetali, fiori [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 189

MARIO BUCCELLATI

SCATOLA

in argento 925, a forma rettangolare satinata con riprodotto sul coperchio “Arco della Pace”, finemente inciso, [..]
Lotto N. 190

FORNARI-ROMA

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

in argento composto da 132 pezzi. Lame dei coltelli in metallo, manici cesellati a rocailles fogliate, gr. 6596 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 191

CUSI

composta da collana girocollo e orecchini. Collana con sfere di onice alternate a sfere in corallo, pendente montato [..]
Lotto N. 192

in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]
Lotto N. 193

in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. 2,5.
Lotto N. 194

in oro giallo con corallo cabochon centrale, brillanti a contorno del peso di 0,70 ct ca., gr. 25,3. Lunghezza [..]
Lotto N. 195

in oro giallo a forma ovale con brillanti e corallo cabochon al centro. Brillanti del peso complessivo di 1,10 [..]
Lotto N. 196

in oro giallo con corallo cabochon centrale, brillanti a contorno del peso di 0,80 ct ca., gr. 8,6. Misura 16 [..]
Lotto N. 197

POMELLATO

CATENA

in oro giallo ad anelli alternati a maglie stilizzate aperte, gr. 71,4. Lunghezza 84 cm Firmata: Pomellato [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 198

la NOUVELLE BAGUE

rigido in argento e oro con smalto verde, gr. 26,7.
Lotto N. 199

la NOUVELLE BAGUE

a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 17,9. Firmati: la Nouvelle Bague
Lotto N. 200

in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
Lotto N. 201

in oro giallo con brillanti, del peso totale di 0,55 ct ca. Peso complessivo gr. 21,6. Lunghezza 44 cm
Lotto N. 202

in oro giallo e bianco con serpentino inciso e pavè di brillanti con perno, gr. 17,1.
Lotto N. 203

LUNATI

in oro giallo e bianco a forma floreale con smalti verdi e blu e piccoli diamanti, gr. 16,2.
Lotto N. 204

in oro bianco a rosone, topazi azzurri centrali, brillanti a contorno. Brillanti del peso complessivo di 5,00 [..]
€ 2.500 / 3.200
Stima
Lotto N. 205

in oro bianco con al centro perla coltivata South Sea 12 mm con brillanti ad ornamento del peso complessivo di [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 206

in platino con diamanti “brown” taglio antico europeo del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 4,5.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 207

contrariè in oro bianco con diamanti taglio antico europeo. Diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. [..]
Lotto N. 208

in oro bianco con rivière di brillanti del peso complessivo di 3,00 ct. ca., gr. 11,8. Lunghezza 17 cm.
Lotto N. 209

in oro bianco composta da orecchini e pendente con diamanti “fancy” di varie forme e piccoli brillanti incolori, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 210

in oro bianco con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo in 1,00 ct ca., piccoli brillanti a contorno, [..]
181 - 210  di 357 LOTTI