Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

331 - 357  di 357 LOTTI
Lotto N. 331

COPPIA DI FEDI

in platino con brillanti del peso complessivo di 1,90 ct ca., gr. 5,1. Misura 10,5
Lotto N. 332

in oro bianco con rivière brillanti del peso complessivo di 2,70 ct. ca., gr. 8,7. Lunghezza 17 cm
Lotto N. 333

in oro bianco pendenti a forma geometrica con brillanti del peso complessivo di 1,60 ct ca., gr. 9,9.
€ 1.000 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 334

in oro bianco e giallo con simboli zodiacali e brillante, gr. 10,9.
Lotto N. 335

a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
Lotto N. 336

in oro e argento, a forma floreale “plique a jour”, con diamanti a rosa, smalti policromi, gr. 16. Corredata da [..]
Lotto N. 337

in oro bianco con zaffiro ovale contornato da brillanti e diamanti navette. Zaffiro del peso di 1,90 ct ca. Diamanti [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 338

in oro bianco con rubino ovale del peso di 2,30 ct ca. affiancato da due diamanti a forma rettangolare ad angoli [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 339

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in platino e oro giallo con smeraldo ottagonale del peso di 1,45 ct ca., affiancato da diamanti a forma rettangolare, [..]
€ 1.600 / 2.200
Stima
Lotto N. 340

in oro bianco, forma a cuore, brillanti al centro disposti a cascata del peso complessivo di 6,00 ct ca., gr. [..]
€ 2.000 / 2.800
Stima
Lotto N. 341

a tralcio floreale stilizzato in oro bianco, diamanti navette, taglio taper e rubini a goccia. Diamanti del peso [..]
€ 2.000 / 2.400
Stima
Lotto N. 342

in oro bianco a fascia con diamanti baguettes laterali peso di 0,50 ct ca. e zaffiro ovale centrale del peso di [..]
€ 2.800 / 3.600
Stima
Lotto N. 343

in oro bianco e giallo con smeraldo e rubino, affiancati da diamanti a goccia e diamanti baguette sul gambo. Smeraldo [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 344

in oro bianco a motivo vegetale stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 3,50 ct [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 345

a tre fili di perle coltivate 9,5 mm con chiusura d’ispirazione vegetale in oro bianco, brillanti, diamanti a [..]
€ 9.000 / 11.000
Stima
Lotto N. 346

in oro bianco a forma circolare con brillanti centrali del peso complessivo di 2,00 ct ca., brillanti a contorno [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 347

DIAMANTE

privo di montatura, del peso di 1,67 ct.
€ 3.800 / 4.200
Stima
Lotto N. 348

PORTAPROFUMO

in oro giallo a forma di anfora con coperchio in smalto blu, viola e nero, con disegni orientali e perline. Mancanza [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 349

SPILLA-PORTARITRATTO

in oro, argento e platino a volute cesellate con lastra in diamante faccettata di forma rettangolare ad angoli [..]
Lotto N. 350

in oro giallo e argento con diamanti taglio a rosa di varie forme, gr. 6,9. Misura 14
Lotto N. 351

rigido in argento e oro, contrariè a motivi vegetali traforati, diamanti a rosa, gr.48,2. Corredato da custodia. [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 352

SCULTURA CINESE

in corallo finemente inciso, rappresentante due “Quan-in”, un gallo cedrone e motivi vegetali, su basamento in [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 353

SABBADINI

in oro giallo, api con tormaline, topazi azzurri e brillanti, gr. 22,8.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 354

in oro giallo a larga fascia con diamante centrale taglio rettangolare del peso di 1,45 ct ca. e brillanti a contorno [..]
€ 3.800 / 4.400
Stima
Lotto N. 355

in oro giallo a forma circolare con volute con rubini, brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 17,7. [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 356

PORTACIPRIA

in oro giallo, tessuto a motivi geometrici, pulsante con zaffiro cabochon, specchio e astuccio, gr. 121,6. Reca [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 357

SET DI GEMELLI

in platino e sei bottoni da sparato, con pavè zaffiri carrè, gr. 21,9. Corredato da custodia Bulgari.
331 - 357  di 357 LOTTI