Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

331 - 357  di 357 LOTTI
Lotto N. 331

COPPIA DI FEDI

in platino con brillanti del peso complessivo di 1,90 ct ca., gr. 5,1. Misura 10,5
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 332

in oro bianco con rivière brillanti del peso complessivo di 2,70 ct. ca., gr. 8,7. Lunghezza 17 cm
€ 700 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 333

in oro bianco pendenti a forma geometrica con brillanti del peso complessivo di 1,60 ct ca., gr. 9,9.
€ 1.000 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 334

in oro bianco e giallo con simboli zodiacali e brillante, gr. 10,9.
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 335

a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 336

in oro e argento, a forma floreale “plique a jour”, con diamanti a rosa, smalti policromi, gr. 16. Corredata da [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 337

in oro bianco con zaffiro ovale contornato da brillanti e diamanti navette. Zaffiro del peso di 1,90 ct ca. Diamanti [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 338

in oro bianco con rubino ovale del peso di 2,30 ct ca. affiancato da due diamanti a forma rettangolare ad angoli [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 339

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in platino e oro giallo con smeraldo ottagonale del peso di 1,45 ct ca., affiancato da diamanti a forma rettangolare, [..]
€ 1.600 / 2.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 340

in oro bianco, forma a cuore, brillanti al centro disposti a cascata del peso complessivo di 6,00 ct ca., gr. [..]
€ 2.000 / 2.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 341

a tralcio floreale stilizzato in oro bianco, diamanti navette, taglio taper e rubini a goccia. Diamanti del peso [..]
€ 2.000 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 342

in oro bianco a fascia con diamanti baguettes laterali peso di 0,50 ct ca. e zaffiro ovale centrale del peso di [..]
€ 2.800 / 3.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 343

in oro bianco e giallo con smeraldo e rubino, affiancati da diamanti a goccia e diamanti baguette sul gambo. Smeraldo [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 344

in oro bianco a motivo vegetale stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 3,50 ct [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 345

a tre fili di perle coltivate 9,5 mm con chiusura d’ispirazione vegetale in oro bianco, brillanti, diamanti a [..]
€ 9.000 / 11.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 346

in oro bianco a forma circolare con brillanti centrali del peso complessivo di 2,00 ct ca., brillanti a contorno [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 347

DIAMANTE

privo di montatura, del peso di 1,67 ct.
€ 3.800 / 4.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 348

PORTAPROFUMO

in oro giallo a forma di anfora con coperchio in smalto blu, viola e nero, con disegni orientali e perline. Mancanza [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 349

SPILLA-PORTARITRATTO

in oro, argento e platino a volute cesellate con lastra in diamante faccettata di forma rettangolare ad angoli [..]
€ 700 / 900
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 350

in oro giallo e argento con diamanti taglio a rosa di varie forme, gr. 6,9. Misura 14
€ 800 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 351

rigido in argento e oro, contrariè a motivi vegetali traforati, diamanti a rosa, gr.48,2. Corredato da custodia. [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 352

SCULTURA CINESE

in corallo finemente inciso, rappresentante due “Quan-in”, un gallo cedrone e motivi vegetali, su basamento in [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 353

SABBADINI

in oro giallo, api con tormaline, topazi azzurri e brillanti, gr. 22,8.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 354

in oro giallo a larga fascia con diamante centrale taglio rettangolare del peso di 1,45 ct ca. e brillanti a contorno [..]
€ 3.800 / 4.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 355

in oro giallo a forma circolare con volute con rubini, brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 17,7. [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 356

PORTACIPRIA

in oro giallo, tessuto a motivi geometrici, pulsante con zaffiro cabochon, specchio e astuccio, gr. 121,6. Reca [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 357

SET DI GEMELLI

in platino e sei bottoni da sparato, con pavè zaffiri carrè, gr. 21,9. Corredato da custodia Bulgari.
€ 800 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
331 - 357  di 357 LOTTI