Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

301 - 330  di 357 LOTTI
Lotto N. 301

composta da collana a un filo di perle coltivate 7,00 mm con pendente in quarzo madera a goccia faccetta montato [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 302

un filo di perle coltivate 8,5 mm con chiusura raffigurante due teste di pantera in oro giallo e brunito con [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 303

in oro bianco e giallo a elementi circolari con brillanti al centro del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. [..]
€ 2.300 / 2.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 304

in oro giallo e platino con quarzo citrino centrale, zaffiri e brillanti ad ornamento, gr. 19,5. Misura 22 [..]
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 305

a fascia in oro giallo con rubini alternati a diamanti taglio trillion del peso complessivo di 2,20 ct ca. [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 306

BALESTRA

girocollo “torchon” a trenta fili in oro giallo. Chiusura in oro giallo e bianco a forma sferica, gr. 85,7. [..]
€ 2.000 / 2.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 307

in oro giallo, snodato a elementi concatenati, gr. 29.
€ 800 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 308

in oro giallo con topazi azzurri ovali, trattenuti da elementi a disegno geometrico, gr. 91,6. Lunghezza 18 cm [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 309

girocollo in oro giallo e bianco, elemento centrale a forma ovale con zaffiro cabochon e pavè di brillanti del [..]
€ 900 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 310

a fascia sagomata in oro giallo, brillanti in pavé e diamanti baguettes con zaffiro ovale al centro del peso di [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 311

GUTTUSO

in argento dorato disegnata dal maestro Renato Guttuso e consegnata in occasione del Premio Minerva, raffigurante [..]
€ 150 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 312

in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 12,9. [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 313

a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 314

raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremità, montatura [..]
€ 100 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 315

in oro giallo con inserti in onice, madreperla e caucciù, gr. 17,3.
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 316

un filo di perle coltivate, con al centro quarzo madera a forma ovale montato in oro giallo, gr. 38,1.
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 317

in oro rosa e platino a forma di fiocco stilizzato con brillanti e rubini. Brillanti del peso complessivo di [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 318

in oro giallo 14Kt con volute laterali, quarzo citrino centrale affiancato da rubini, gr. 24,8. Misura 16,5
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 319

in oro giallo a elementi circolari fesonati da cui pendono charms a soggetti vari, gemme incise e ciondoli [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 320

in oro giallo e bianco, larga fascia a sezioni tubolari, con tre diamanti a scalare, rubino e zaffiro triangolari. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 321

girocollo in oro giallo e argento. Parte anteriore costituita da fiori tripetali formati da smeraldi, zaffiri [..]
€ 550 / 650
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 322

CUSI

girocollo a cinque fili di perle alternate a elementi in oro giallo, grande tormalina verde centrale incisa raffigurante [..]
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 323

in oro giallo con brillante di 0,40 ct ca., gr. 5,8. Misura 17,5
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 324

in oro bianco e giallo con zaffiro ovale centrale del peso di 1,30 ct ca. Diamanti baguette a contorno del peso [..]
€ 700 / 900
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 325

in oro e argento, a forma floreale con diamanti e smalti policromi, gr. 12,7.
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 326

in oro giallo e bianco pendenti con brillanti e ametiste forma a goccia incise, gr. 21,1. Anni ‘50
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 327

in oro giallo a forma di bastone da passeggio con piccoli brillanti alternati a spire in corallo, gr. 8,6. [..]
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 328

in corallo finemente inciso con figura orientale, montati in oro giallo, gr. 12,9.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 329

in oro bianco a treccia bombata con pavè di brillanti incolore e “brown”. Brillanti incolore e “brown” del peso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 330

in oro bianco a treccia bombata con pavè di brillanti incolore e “brown”. Brillanti incolore del peso complessivo [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
301 - 330  di 357 LOTTI