Patek Philippe

PATEK PHILIPPE

Cassa: da tasca, in oro giallo 18K, No. 501294
Quadrante: in smalto, con numeri Romani, contatore ausiliare dei secondi al 6
Sfere a spada
Movimento: manuale, firmato, No. 171584, “Henry Oemisch Co., New York”
Anno: 1915 circa
DIAM: 45 mm
Gr: 66

NOTA: Oemisch Co., Rochester, N.Y. (U.S.A.); Henry Oemisch era un rinomato gioielliere e commerciante di orologi raffinati del 20° secolo tra i quali alcuni orologi da tasca Patek Philippe
€ 1.500 / 2.500
Asta Live 50

PRIMA TORNATA    24/05/2022   Ore 14:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    24/05/2022   Ore 17:00
Lotti 124/211