194

Orologio da tavolo

Raro orologio da tavolo in ottone dorato, base in legno e teca in vetro, con scappamento “detent”, (ad arresto) calendario e segni zodiacali
Realizzato nel 1820
DIM: 22 x 41 x 29 cm

NOTA: Quando si parla di scappamento DETENT, si fa sempre riferimento ad uno scappamento di grande precisione utilizzato per lo più nei cronometri da marina, inventato da Pierre Le Roy (1717–1785) nel 1748. Fu modificato e migliorato alla fine del XVIII secolo dagli orologiai britannici John Arnold (1736-1799) e Thomas Earnshaw (1749-1829). Il design di Earnshaw si rivelò in seguito come il più semplice e affidabile scappamento ad arresto più utilizzato
€ 7.000 / 9.000
Asta Live 50

PRIMA TORNATA    24/05/2022   Ore 14:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    24/05/2022   Ore 17:00
Lotti 124/211