Cassa: da tasca, in argento e dorato, No. 7015335
Quadrante: in smalto, numeri Arabi, quadrante per 24 ore, indicazione giorno e notte con punti cardinali
Sfere a pera
Movimento: manuale, firmato, cal. 19L, No. 6652663
Anno: 1920 circa
DIAM: 51 mm

NOTA: Questo tipo di quadrante delle 24 ore permette di determinare, con il bel tempo, i punti cardinali, semplicemente puntando la lancetta delle ore verso il sole
€ 300 / 500
Asta Live 50

PRIMA TORNATA    24/05/2022   Ore 14:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    24/05/2022   Ore 17:00
Lotti 124/211