Asta N.48

MILANO, mar 12 Aprile 2022

Sedute d'asta
ore 11.00 - dal lotto n. 1 al lotto n. 121
ore 14.30 - dal lotto n. 122 al lotto n. 251

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

da venerdì 8 a lunedì 11 Aprile

151 - 180  di 251 LOTTI
Lotto N. 151

ORECCHINO

raffigurante un pesce in oro giallo, brillanti e diamanti baguettes con occhi formati da due rubini tondi cabochon. [..]
€ 5.500 / 7.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 152

PEDERZANI

in oro rosa con rubino rettangolare del peso di 4,13 ct affiancato da due diamanti di taglio pentagonale. Gambo [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 153

girocollo a doppio morbido nastro di maglie quadrate in oro giallo che si alternano a maglie quadrate in oro bianco [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 154

PEDERZANI

pendenti a doppio uso, ciascuno a due pesci di cui quello sospeso più grande. Interamente realizzati in oro giallo, [..]
€ 3.600 / 4.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 155

*ANELLO

a fascia in oro giallo liscio e riporto in oro bianco con perla coltivata “South Sea” Tahiti 12,7 mm ornata da [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 156

di collana e bracciale a catena con maglie in oro rosa alternate a maglie in ebano. Congiungibili eventualmente [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 157

pendenti in oro giallo, ciascuno con tanzanite ovale a sostegno di un cerchio percorso da gemme ovali: quarzi, [..]
€ 3.600 / 4.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 158

in oro bianco a rivière di gemme taglio princess: ioliti, ametiste, tormaline di vari colori e quarzi, gr. 27,2. [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 159

POMELLATO

a larga fascia in oro rosa con inserto quadrangolare in giaietto sfaccettato, gr. 28,8. Misura 18,5 Firmato: Po [..]
€ 500 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 160

SIRIO

raffigurante un “basset hound” in oro giallo in parte smaltato, gr. 21,3. Firmata: Sirio
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 161

a fascia in oro giallo e bianco ornato nella parte superiore da diamanti taglio princess e navette con profili [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 162

a semicerchio, ciascuno formato da una fascia in oro giallo e bianco ornata nella parte superiore da diamanti [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 163

PALOMA PICASSO per TIFFANY & CO.

a fascia in oro giallo con quarzo citrino ovale. Corredato da custodia originale, gr. 17. Misura 18 Firmato: Paloma [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 164

a fascia in oro giallo e riporti in oro bianco con tre brillanti (uno sbeccato) separati da una fila di brillanti [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 165

la NOUVELLE BAGUE (attr.)

a fascia sagomata in oro rosa con parte superiore smaltata nei toni dell’avorio e impreziosita da un trifoglio [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 166

in oro giallo a maglie stilizzate che trattengono al centro sfere in corallo dai colori differenti, gr. 53. Lunghezza [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 167

la NOUVELLE BAGUE

rigido in oro giallo e bianco con parte superiore lavorata a trafori vegetali con motivi in brillanti del peso [..]
€ 2.700 / 3.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 168

a fiocco in oro giallo e platino con brillanti, gr. 15,3. Misura 19 Anni ‘40 Marchi francesi
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 169

girocollo in oro giallo a “coda di topo” culminante al centro in uno zaffiro e in un corindone giallo, gr. 35,9. [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 170

F.LLI CACCHIONE

BORSETTA DA SERA

in oro bicolore lavorata a motivo impagliato con profilo anteriore liscio. Priva di specchio all’interno, gr. [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 171

a clip modellata a volute vegetali in oro giallo 14 Kt e platino con grande quarzo centrale di taglio ottagonale [..]
€ 2.300 / 2.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 172

a nastro bombato digradante in oro bianco, oro giallo e pavé di brillanti del peso complessivo di 5,50 ct ca. [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 173

in oro rosa a maglie sfaccettate disposte a formare una catena, gr. 78,9. Lunghezza 17,5 cm Anni ‘60
€ 2.500 / 3.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 174

in oro giallo a tubo del gas, ciascuno con diamante a cuore contornato da un giro di brillanti. Diamanti a cuore [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 175

girocollo in oro giallo a tubo del gas digradante impreziosita anteriormente da cinque diamanti a cuore con brillanti [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 176

a fascia rigida in oro giallo satinato percorso da applicazioni a fiocchi di neve in oro bianco e brillanti del [..]
€ 9.000 / 13.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 177

bombati in oro bianco e zaffiri in pavé del peso complessivo di 9 ct ca., gr. 19,3.
€ 1.800 / 2.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 178

girocollo in oro giallo a morbido nastro di maglie bombate: quelle anteriori percorse da diamanti carré in linea, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 179

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

in oro giallo a fascia costolata con zaffiro rettangolare ad angoli smussati incastonato del peso di 7,40 ct ca., [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 180

VALENTE

tondi in oro bianco con disegno a girandola in brillanti del peso complessivo di 6 ct ca. e gemme multicolori. [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 251 LOTTI