Gallet

Orologio da polso, cronografo, con scala tachimetrica e telemetrica. Realizzato nel 1940 circa
Cassa firmata No. 782959, movimento firmato
Cassa: Due corpi, lucidata, fondello a pressione
Quadrante: Nero opaco con numeri Arabi, contatori per i secondi e 45 minuti. Sfere Lozenge
Movimento: Cal. Excelsior Park 04
DIAM: 30 mm
Nota: Questo orologio è pubblicato sul libro:“I cronografi da polso” di Paul White. Tra i derivati di questo calibro, troviamo il calibro 40, che si differenzia per la presenza del contatore delle ore sul quadrante. Altri marchi che hanno montato questo calibro: Girard Perregaux e Zenith

€ 1.500 / 2.000
Asta Live 46

mar 14 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 14/12/2021 Ore 15:00