Eterna

Eterna “Gilt Dial”

Orologio da polso, in acciaio. Realizzato nel 1940 circa, cassa No. 2872574
Cassa: Tre corpi, lucidata e satinata, fondello a vite
Quadrante: Nero opaco dorato, numeri Arabi, contatore a ore 6 per i secondi. Sfere a bastone luminose
Movimento: Cal.852
DIAM: 37 mm
Nota: Il quadrante di questo lotto ha assunto una patina naturale, tendente al tropicale, che gli conferisce una tonalità marrone scuro

€ 1.500 / 2.000
Asta Live 46

mar 14 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 14/12/2021 Ore 15:00