Speciale Gioielli d'Epoca e Vintage firmati

BRACCIALE, ZAFFIRI SRI LANKA

in platino costituito da undici zaffiri ovali posti in gradazione profilati da una doppia rivière incrociata in brillanti. Zaffiri del peso complessivo di 24 ct ca. Brillanti del peso complessivo di 20 ct ca., gr. 64,9.
Lunghezza 19 cm
Anni ‘70

Allegata analisi gemmologica dello zaffiro centrale del peso di 4 ct ca. del 12/06/2012 rilasciata dal laboratorio Gübelin di Lucerna attestante che la gemma è di provenienza Sri Lanka e non ha subito trattamento termico

€ 20.000 / 30.000
Asta Live 44

gio 2 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 02/12/2021 Ore 15:30