Asta N.42

mer 20 Ottobre 2021

ASTA 20 OTTOBRE
ore 10,00 - dal lotto n. 1 al n. 153
ore 14,30 - dal lotto n. 154 al n. 309

I lotti di interesse potranno essere visionati
da venerdì 15 a martedì 19 ottobre
10 - 18 Orario continuato
La Direzione informa che l'accesso alla esposizione e alla sala d'aste potrà essere contingentata con riferimento alla capienza della sala ed è richiesto il Green Pass per l'accesso.

151 - 180  di 309 LOTTI
N. 151

in oro giallo a fascia di piccoli fiori perlinati che profilano diciannove sfere allineate in turchese separate [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 152

a clip raffigurante un volatile appollaiato su un ramo fogliato ornato da tre zaffiri, realizzato in oro giallo [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
N. 153

in oro bianco e giallo a fascia traforata a motivi vegetali con diamanti a rosa. Al centro un rubino ovale [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
N. 154

CORNICE

da comodino in oro giallo di forma rettangolare con larga fascia riccamente traforata a motivi vegetali. Parte [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
N. 155

in oro giallo a dieci sottili catenelle fermate anteriormente da due barrette lisce. Chiusura ovale in oro [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
N. 156

a fascia sagomata in oro a tre colori lucido e satinato a raffigurare un disegno vegetale, gr. 61. Lunghezza [..]
€ 1.500,00 / 1.900,00
Stima
N. 157

FEDERICO BUCCELLATI

costituita da spilla a barretta e orecchini in oro giallo satinato con rosoni in brillanti, gr. 14,4. Firmata [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
N. 158

PORTACIPRIA

a corpo ovale in oro giallo liscio con apertura a motivi vegetali applicati, peso netto gr. 127,6.
€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima
N. 159

a fascia in oro giallo con parte superiore ornata da brillanti e sormontata da un rubino triangolare, gr. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
N. 160

a staffe in oro bicolore, gr. 13,8. Lunghezza 20 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
N. 161

POMELLATO “Nudo”

in oro bicolore, ciascuno con peridot e brillanti in pavé. Corredati da custodia originale, gr. 13,2. Firmati: [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
N. 162

pendenti in oro rosa e giallo, ciascuno con gemme incise allineate di tagli differenti: una tormalina rosa [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
N. 163

*ORECCHINI

in oro bianco e giallo: uno con motivo a goccia bombato in pavé di corindoni gialli punteggiato da brillanti [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
N. 164

PRINCESS CASA DAMIANI

a fasce bombate in oro a tre colori e pavé di brillanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 20,2. Numerario: [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
N. 165

PRINCESS CASA DAMIANI

a fasce bombate in oro a tre colori e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 14.6. Misura [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
N. 166

CUSI

a disegno vegetale in oro giallo e piccoli brillanti in pavé, ognuno con brillante di taglio maggiore. Due [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
N. 167

rigido in oro giallo liscio a due teste di pantera contrapposte con occhi formati da brillanti, gr.  5 [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
N. 168

contrarié in oro giallo e bianco a due teste di pantera contrapposte con decori in pietre sintetiche, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
N. 169

POMELLATO

CATENINA E PENDENTE

in oro giallo con chiusura a moschettone. Pendente a corno sospeso con anello superiore in oro dalla tonalità [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
N. 170

*ORECCHINI

bombati in oro giallo e corindoni gialli in pavé entro riserve brunite, ciascuno con diamante giallo ovale. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
N. 171

a clip raffigurante un volto africano in oro giallo e occhio di tigre con decori in cabochon di corallo. Firmata: [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
N. 172

POMELLATO

a fascia liscia sfaccettata in oro giallo, gr. 10,9. Misura 11 Firmato: Pomellato
€ 300,00 / 500,00
Stima
N. 173

girocollo in oro giallo e bianco a “torchon” digradante. Motivo laterale a testa di pantera trattenente tra [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
N. 174

*ORECCHINI

a morbida piastrella quadrata in oro giallo e quarzi tondi, gr. 15,9.
€ 300,00 / 500,00
Stima
N. 175

costituito da un ovale in giadeite sostenente tre gocce sospese in giadeite. Montatura in oro giallo a lavorazione [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
N. 176

stilizzati in oro giallo, ciascuno con inserto a cilindro sfaccettato in cristallo di rocca e piccolo brillante [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
N. 177

ACCENDINO

in oro giallo a decoro stilizzato quadrettato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
N. 178

a doppio uso costituito da una placca ovale in opale arlecchino incisa a raffigurare una “Geisha” con brocca [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
N. 179

*GEMELLI

in oro giallo, ciascuno con placca rettangolare ad angoli smussati in agata dendritica, gr. 12,9.
€ 200,00 / 300,00
Stima
N. 180

stilizzati in oro giallo e cristallo di rocca, ciascuno con sfera in onice e piccolo brillante entro riporto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
151 - 180  di 309 LOTTI