Asta N.37

mar 27 Aprile 2021

Asta
martedì 27 aprile 2021

ore 10,00 - dal lotto n. 1 al n. 156
ore 14,30 - dal lotto n. 157 al n. 298

I lotti di interesse potranno essere visionati previo appuntamento
da venerdì 23 a lunedì 26 aprile

241 - 270  di 298 LOTTI
N. 241

MONTURE CARTIER

a cupola in platino con brillante centrale (lieve sbeccatura) del peso di 1,40 ct ca. evidenziato da diamanti [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 242

sagomata e traforata in platino, brillanti e diamanti baguettes con brillante centrale più grande. Diamanti [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 243

girocollo in oro bianco a barrette intervallate da brillanti. Parte anteriore a ghirlanda in brillanti. Allegata [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 244

a barretta in platino percorsa da zaffiri carré con profili in brillanti allineati, gr. 13,2. Anni ‘30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 245

ALFREDO RAVASCO

raffigurante cornucopie fiorite realizzata in oro bianco, cristallo di rocca, brillanti, diamanti baguettes, rubini, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 246

a motivo stilizzato in lega bianca, brillanti e rubini baguettes con due brillanti allineati al centro rispettivamente [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 247

a ventaglio stilizzato realizzata in platino, oro bianco e brillanti con brillante centrale di dimensione [..]
€ 1.700,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 248

BULGARI

in oro giallo ad anelli ovali che si intersecano con pendente sospeso a morbida linea romboidale ornato da [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 249

CONFALONIERI

tonda in oro giallo formata da uno smeraldo cabochon centrale del peso di 7,50 ct ca. circondato da otto brillanti [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 250

PEDERZANI

a clip raffigurante una viola del pensiero realizzata in oro giallo e petali in pavé di brillanti gialli profilati [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 251

scomponibile in più usi in oro giallo a cordonetto di maglie intrecciate, gr. 91,7. Lunghezza 59 cm Firmata: [..]
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 252

PEDERZANI

a fascia sagomata in oro giallo con parte centrale in pavé di prillanti e diamanti carré sormontata da uno [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 253

a clip raffigurante un fiore fogliato interamente realizzata in oro giallo e brillanti del peso complessivo [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 254

in oro giallo interamente formata da coppie di cerchietti e fiocchetti stilizzati cordonati, gr. 94,6. Lunghezza [..]
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 255

pendenti a morbido tralcio fiorito e fogliato interamente realizzati in oro giallo e brillanti del peso complessivo [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 256

Tabbah

Orologio da donna, in oro giallo 18K e brillanti del peso complessivo di 6,50 ct ca., al quarzo, con bracciale [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 257

ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR

in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 6,88 ct e brillanti a contorno del peso complessivo di 1,80 ct [..]
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 258

ANELLO, RUBINO SIAM

in oro bianco con rubino del peso di 3,35 ct contornato da un giro di brillanti e diamanti taper del peso complessivo [..]
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 259

SMERALDO COLOMBIA

rettangolare ad angoli smussati privo di montatura del peso di 13,74 ct.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 260

in platino con diamante rettangolare ad angoli tronchi del peso di 2,51 ct affiancato da due diamanti tagliati [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 261

BRILLANTE

privo di montatura del peso di 1,58 ct. Analisi gemmologica n. 42213 del 23/02/2017 rilasciata dal laboratorio [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 262

BRILLANTE

del peso di 1,47 ct. Montatura in oro bicolore misura 13. Analisi gemmologica n. 49968 del 22/01/2021 rilasciata [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 263

NICOLETTI

a disegno geometrico in palladio e brillanti del peso complessivo di 9 ct ca., gr. 36,6. Lunghezza 18,5 cm [..]
€ 7.300,00 / 8.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 264

in oro bianco con acquamarina rettangolare ad angoli smussati del peso di 28 ct contornata da brillanti che [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 265

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in oro bianco e oro giallo con smeraldo ottagonale del peso di 9,97 ct contornato da quattordici brillanti [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 266

in oro giallo e argento, ciascuno con brillante del peso di 3,50 ct ca.
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 267

contrarié in oro bianco con due brillanti rispettivamente del peso di 2,60 ct e 2,55 ct ca. Misura 12
€ 12.500,00 / 14.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 268

a nastro fiorito stilizzato realizzata in platino, diamanti baguettes e navettes con due diamanti a goccia [..]
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 269

in platino formato da ovali traforati realizzati in diamanti baguettes disposti a “zig-zag” separati da fiori [..]
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 270

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in platino con smeraldo ovale del peso di 2,30 ct ca. contornato da dodici brillanti del peso complessivo [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 298 LOTTI