Gioielli Importanti e Argenti

Asta N.34

Gioielli Importanti e Argenti

La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

151 - 180  di 290 LOTTI
N. 151

* COLLANA

in oro bianco costituita da venti perle coltivate “South Sea” Tahiti 13,5/11,3 mm che si alternano a palline con [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 152

* ORECCHINI

pendenti in oro bianco e brillanti, ognuno con tre cerchi e diamante princess superiore. Brillanti del peso [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 153

* ANELLO

a fascia in oro bianco con motivo superiore quadrato centrato da un diamante princess del peso di 0,70 ct [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 154

a fascia in oro bianco con parte superiore profilata da piccoli brillanti che racchiudono due morbide file [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 155

* ANELLO

a fascia squadrata in oro bianco con parte superiore rettangolare in diamanti baguettes del peso complessivo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 156

girocollo in oro bianco costituita da rubini ovali digradanti contornati da brillanti alternati a rubini piů [..]
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 157

in oro bianco con rubino ovale del peso di 3,65 ct ca. e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 158

in oro bianco con brillante centrale del peso di 1 ct ca. e brillanti piů piccoli laterali del peso complessivo [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 159

girocollo a tre fili di perle coltivate digradanti 9,3/5,4 mm. Chiusura tonda in platino e brillanti del peso [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 160

* FEDE

in oro brunito con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 6,4. Misura 16,5 Firmata: [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 161

a cerchio in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 14,3.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 162

* COLLANA

ad un filo di “boules” di zaffiri digradanti incisi del peso complessivo di 800 ct ca. Chiusura ad anello [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 163

in oro bianco, ciascuno con perla coltivata “South Sea” e brillante superiore. Perle 14,2 mm. Brillanti del [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 164

a cerchio in oro bianco e zaffiri tondi allineati del peso complessivo di 5 ct ca. profilati da piccoli brillanti, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 165

VILLA

raffigurante una farfalla ad ali movibili in oro bianco brunito, pavé di rubini, zaffiri e due diamanti a [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 166

in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 4 ct ca. e due diamanti a semiluna laterali del peso complessivo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 167

ovali in oro bianco, ciascuno a due motivi fogliacei contrapposti in pavé di brillanti. Brillanti del peso [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 168

di forma ovoidale in oro bianco, oro giallo e pavé di brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 21,3. [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 169

girocollo ad un filo di perle coltivate “South Sea” intercalate da quattro rondelle in oro giallo e brillanti. [..]
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 170

a fascia in oro giallo e riporto in platino con rubino ovale (sbeccato) del peso di 3,80 ct ca., gr. 14,8. Misura [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 171

in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 1,60 ct ca. e brillanti. Misura 16 Fine XIX/inizio del XX secolo [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 172

GRAFF 'LONDON'

Orologio pendente, in oro giallo, a forma di noce
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 173

* ORECCHINI

a fiore stellato: uno in oro bianco e piccoli brillanti con terminali in brillanti neri e perla coltivata [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 174

CHANTECLER

di linea bombata in oro bianco con perla coltivata “South Sea” 13 mm e piccoli brillanti laterali, gr. 23,7. [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 175

in oro bianco con ovale in cristallo di rocca inciso trattenuto da brillanti e centrato da un rubino cabochon. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 176

DAMIANI

a quattro elementi arcuati in oro bianco e brillanti in pavé ripresi anche sulle piccole maglie di raccordo. [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 177

a ponte in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 22,7. Misura 16,5 Firmato: Loris [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 178

* COLLANA

girocollo in oro bianco a ghirlanda con zaffiri e brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., gr.  33,2. [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 179

* ANELLO

in oro bianco con zaffiro rettangolare al centro del peso di 4,30 ct ca. e piccoli brillanti in pavé ricorrenti [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 180

* ORECCHINI

pendenti in oro bianco, ciascuno con doppia voluta superiore in pavé di brillanti a sostegno di una perla [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 290 LOTTI