Asta N.33

Offerte solo on line, catalogo disponibile dal 19 Ottobre

61 - 84  di 84 LOTTI
N. 61

RENATO GUTTUSO

1954
Olio su tela Dimensione: cm 38 x 50 Firma e data in alto a destra
Non comunicato
Dettaglio Lotto
N. 62

Cesto di limoni

anni ‘80
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 63

Raccoglitore

anni ‘70
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 64

MARIO TOZZI

Testina

Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra, firma e data sul retro
Dettaglio Lotto
N. 65

Girasoli

1974
Olio su tela Dimensione: cm 55 x 70 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 66

RENATO BIROLLI

Primi anni ‘50

Olio su tela Dimensione: cm 13 x 16 Firma sul retro
Dettaglio Lotto
N. 67

MARIO SIRONI

Composizione con cavallo e cavaliere

1957 circa
Olio, tempera e matita grassa su carta (applicata su tela) Dimensione: cm 31,3 x 44,3 Firma in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 68

WALTER LAZZARO

Capanni Toscani

1971
Olio su tela cartonata Dimensione: cm 19,5 x 40 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
N. 69

RENATO GUTTUSO

1960
China su foglio di album Dimensione: cm 34,5 x 39,5 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 70

CAROL RAMA

1997
Pennarello su carta Dimensione: cm 17,7 x 24,8 Firma, data e dedica in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 71

MARIO SIRONI

Composizione astratta

1948
Tempera su carta intelata Dimensione: cm 22 x 42,5 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 72

ANTONIO RECALCATI

Olio su tela Dimensione: cm 80 x 60 Firma, titolo e data sul retro
Dettaglio Lotto
N. 73

EMILIO TADINI

1959
Olio su tela cartonata Dimensione: cm 40 x 30 Firma sul retro
Dettaglio Lotto
N. 74

ALIGHIERO BOETTI

Cinque per cinque venticinque

1987
Ricamo su tessuto Dimensione: cm 21,5 x 21,5 Firma sul retro
Dettaglio Lotto
N. 75

MAX ERNST

  Frottage su carta intelata Dimensione: cm 20 x 15 Firma e dedica in basso a destra Max Ernst ŒUVRE [..]
Dettaglio Lotto
N. 76

SAM FRANCIS

Senza Titolo

1979
Acrilico su carta Dimensione: cm 44 x 35,5 Firma timbro sul retro Timbro: Estate of Sam Francis, S2-19-T [..]
Dettaglio Lotto
N. 77

VICTOR BRAUNER

Uccello

1955
Olio su tela Dimensione: cm 17 x 23 Firma e data in basso a destra Sul retro allegata pagina della rivista [..]
Dettaglio Lotto
N. 78

GIOVANNI FRANGI

Piazza Missori

1996
Pastello su carta Dimensione: cm 35 x 50 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 79

UMBERTO MARIANI

“Autobiografico: YEMEN” Estate 1986 - il paese della mitica Regina di Saba

2007
Acrilico/plomb dans cadre en mètal Dimensione: cm 40 x 65 Firma, titolo e data sul retro
Dettaglio Lotto
N. 80

PIERO DORAZIO

Assaria

Acrilico su tela Dimensione: cm 40 x 60 Firma, titolo e data sul retro
Dettaglio Lotto
N. 81

JANNIS KOUNELLIS

2008
Piombo su cartone Dimensione: 11 x 18 cm Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 82

ATTILIO STEFANONI

Gli imbuti 78

1971
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 95 x 80 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 83

EMILIO TADINI

anni ‘70
Acrilico su tela Dimensione: cm 18 x 24 Firma e titolo sul retro
Dettaglio Lotto
N. 84

OMAR GALLIANI

1989
Olio su tela Dimensione: cm 21 x 71 Firma e data sul retro
Dettaglio Lotto
61 - 84  di 84 LOTTI