Asta a Tempo Gioielli e Orologi

Asta N.29

Milano, lun 18 - lun 25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio.
I lotti sono visibili su appuntamento.

91 - 120  di 159 LOTTI
N. 91

Dettaglio Lotto
N. 92

in oro bianco, ciascuno con motivo superiore sagomato in pavé di brillanti a sostegno di una goccia in calc [..]
Dettaglio Lotto
N. 93

in oro bianco con cabochon in calcedonio trattenuto lateralmente da brillanti. Misura 17,5 Firmato: Tranquilli [..]
Dettaglio Lotto
N. 94

contrarié in oro giallo e argento con brillante e perla. Misura 18 Fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
N. 95

girocollo ad un filo di perle coltivate digradanti 8,5/6 mm con chiusura a rosone traforato in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
N. 96

girocollo ad un filo di perle coltivate con pendente a forma di amo in oro bianco e brillantini che trattiene [..]
Dettaglio Lotto
N. 97

raffigurante un pesce realizzato in oro giallo e pavé di rubini e corindoni gialli tondi e taglio baguette. [..]
Dettaglio Lotto
N. 98

in oro giallo, ognuno con sfera schiacciata in corallo, gr. 6.
Dettaglio Lotto
N. 99

in oro bianco a piastrina ovale con piccolo brillante al centro e fermo rigido, gr. 8.
Dettaglio Lotto
N. 100

in oro giallo rodiato a rivière di smeraldi tondi, gr. 19. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
N. 101

pendenti in oro giallo e bianco, ognuno a semicerchio con brillanti a cui è sospesa una placca in giadeite [..]
Dettaglio Lotto
N. 102

in oro giallo ad ovale sospeso con decoro inferiore in oro bianco e piccoli brillanti.
Dettaglio Lotto
N. 103

pendenti in oro giallo, ognuno con quarzi e ametista allineati.
Dettaglio Lotto
N. 104

in oro giallo, ciascuno con zaffiro ovale contornato da brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca.
Dettaglio Lotto
N. 105

a cerchio in oro bianco e piccoli brillanti, gr. 9,2.
Dettaglio Lotto
N. 106

in ambra a forma di goccia con montatura in oro giallo
Dettaglio Lotto
N. 107

a croce in oro bianco, smeraldi carré (uno mancante) e brillanti, gr. 10,8.
Dettaglio Lotto
N. 108

Dettaglio Lotto
N. 109

Baume Mercier

OROLOGIO

Orologio da polso, in oro giallo 18K, di forma rettangolare, con doppio quadrante. Quadrante, cassa e movimento [..]
Dettaglio Lotto
N. 110

CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo e contatore a 30’. Cassa in tre parti (difetti), contro-fondello [..]
Dettaglio Lotto
N. 111

Swiza

PICCOLA SVEGLIA

Piccola sveglia da viaggio in ottone dorato, al quarzo, con datario. Accompagnata da astuccio originale. [..]
Dettaglio Lotto
N. 112

OROLOGIO MOD. “Orchid”

Orologio da polso, da donna, in oro giallo con bracciale in oro, gr. 33. Realizzato nel 1950 circa. DIAM: 16 [..]
Dettaglio Lotto
N. 113

Piaget

OROLOGIO

Orologio da polso, da donna, in oro bianco 18K e brillanti, con bracciale integrato in oro, gr. 65. DIM: 23 [..]
Dettaglio Lotto
N. 114

International Watch & Co.

OROLOGIO

Orologio da polso, da donna, in oro giallo, gr. 25. Realizzato nel 1940 circa DIAM: 16 mm
Dettaglio Lotto
N. 115

OROLOGIO MOD. Precision, Lady

Orologio da polso, da donna, di forma quadrata con bracciale in oro, gr. 35. Realizzato nel 1950 circa Quadrante, [..]
Dettaglio Lotto
N. 116

LE COULTRE, Suisse, Vacheron Constantin Watches Inc. - n° 46701, anni ‘50

Orologio “Mistére” in oro bianco 14kt. Cassa in due parti, anse lapidate. Quadrante argentato con indici [..]
Dettaglio Lotto
N. 117

ZENITH SWISS, anni ’50 n 768903

Orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct. Cassa in tre parti, lucida e satinata, anse curve, quadrante argentato [..]
Dettaglio Lotto
N. 118

EBERHARD & Co, Suisse - n° 1009/42, circa 2000

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo contatore a 30’ e tachimetro. Cassa massiccia, lucida, [..]
Dettaglio Lotto
N. 119

Hamilton, “KHAKI”.

Orologio da polso,automatico, impermeabile, cronografo, con indicazione giono/data, fibbia originale in acciaio. [..]
Dettaglio Lotto
N. 120

HOLLAND & HOLLAND, “LA PRESLE KAUNERTAL” - Ref. 51025, Anni 2000

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, carica automatica. Cassa massiccia, in due parti, fondo inciso e [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 159 LOTTI