Asta N.27

Milano, mer 16 Ottobre 2019
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18

151 - 180  di 352 LOTTI
N. 350

a margherita in oro giallo con zaffiro tondo centrale del peso di 2,30 ct ca. e brillanti a contorno del peso [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 351

contrarié in oro giallo parzialmente brunito con due perle coltivate “South Sea” dai colori differenti 13,2 [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 352

girocollo ad un filo di trentatre perle coltivate “gold” “South Sea” 15,2/11,4 mm di cui una che funge da chiusura [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 353

MONTATURA

per borsetta da sera in argento in parte dorato, traforata e cesellata a raffigurare girali vegetali, uccellini [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 354

raffigurante una lira in argento e oro giallo percorsa da zaffiri ovali intervallati da piccoli diamanti a [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 355

raffiguranti rispettivamente un insetto in oro giallo e palladio con brillanti, zaffiro e rubini cabochon e [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 356

TABACCHIERA

in oro basso dalle tonalità differenti con decori vegetali. Coperchio bordato da fascia a girali con “rocailles” [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 357

girocollo ad un filo di sfere in corallo rosa a scalare 18,5/10,7 mm con chiusura a moschettone in oro giallo, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 358

“CHÂTELAINE”

formata da moretti susseguenti in oro giallo e smalto nei toni del bianco e nero (mancanze) con granati allineati. [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 359

LOTTO

costituito da una spilla a fiore in oro e smalto blu con brillante centrale e da una spilla a fiocco in oro [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 360

SET

di tre bracciali a cerchio tubolare: due in oro giallo e uno in oro bianco dorato.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 361

BORSETTA

da sera in oro giallo lavorato a motivo impagliato con specchio all’interno. Anni ‘60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 362

di collana girocollo e bracciale in oro giallo a più fili di maglie satinate. Collana: lunghezza 45,5 cm Bracciale: [..]
€ 3.000,00 / 3.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 363

a cupola di fiori in oro giallo e bianco. Anni ‘60
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 364

PORTASIGARETTE

in oro giallo a corpo rettangolare interamente inciso a disegno geometrico. Pulsante di apertura con zaffiri [..]
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 365

rigido in oro satinato a più colori con parte superiore ornata da turchesi cabochon e brillanti racchiusi da [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 366

di collana girocollo e bracciale in sfere di corallo rosso 13,2/12 mm con chiusura in oro bicolore e piccoli [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 367

a clip raffigurante un volto orientale in corallo scolpito trattenuto da un serpente marino in oro giallo e [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 368

in oro giallo a nove fili di piccole maglie satinate. Lunghezza 20 cm Anni ‘50/’60
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 369

PLACCA

rettangolare in oro giallo a profilo lucido con emblema e date incise. Misura 7x10,4 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 370

in oro bianco con tre brillanti allineati contornati da un doppio giro di brillanti più piccoli. Tre brillanti [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 371

a mezzaluna in oro giallo, argento e brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca. Fine XIX/inizio del XX secolo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 372

rigido in oro giallo e platino con parte superiore finemente traforata ornata da brillanti, diamanti a rosa [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 373

a cerchio in oro giallo con parte superiore a doppia rivière di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 374

POMELLATO

SET

di tre anelli in oro giallo e bianco con zaffiro, rubino, smeraldo cabochon e brillanti. Misura 12/14 Firmati: [..]
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 375

COPPIA DI COLLANE

girocollo d’ispirazione orientale in oro giallo e smalti policromi con sferette di zaffiri, rubini e smeraldi. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 376

in oro giallo a fascia lavorata a spina di pesce con chiusura semisferica in pavé di zaffiri. Lunghezza 19 [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 377

trofeo a clip in oro giallo raffigurante un ariete con occhi formati da due granati.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 378

FARAONE

girocollo in oro giallo a “groumette”. Al centro un motivo circolare con zaffiro cabochon del peso di 5 ct [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 379

in oro giallo a catena intervallata da rubini e zaffiri cabochon. Lunghezza 18 cm
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 352 LOTTI