Asta N.27

Milano, mer 16 Ottobre 2019
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18

61 - 90  di 352 LOTTI
N. 260

LOTTO

in oro giallo a titoli diversi e argento costituito da quattro spille, due pendenti rispettivamente portaritratto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 261

a clip a doppio uso raffigurante una pantera seduta realizzata in oro giallo e pavé di brillanti (alcuni mancanti) [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 262

LOTTO

costituito da tre anelli e un orecchino in oro giallo con decori in perle piccole perle coltivate, mabé e [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 263

DUE PORTACHIAVI

in oro giallo a “châtelaine”, ciascuno con medaglia sospesa: una con emblema e scritta incise.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 264

girocollo in corallo nero a cilindri e sferette. Parte anteriore a elementi rigidi evidenziata al centro da [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 265

girocollo in oro giallo a maglia marina con pendente raffigurante una mela in oro bicolore e piccolo brillante. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 266

BRACCIALE E SPILLA

in oro giallo con monete in oro.
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 267

 stilizzato a raffigurare un marziano in oro giallo lucido e opaco con occhi formati da due brillanti. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 268

in oro giallo liscio a elementi geometrici aperti che si intersecano congiunti da cavallotti in oro bianco. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 269

di spilla e anello in oro giallo di linea fortemente stilizzata con inserti in tormalina verde. Misura 19 [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 270

ottagonali in oro giallo a riserve satinate delimitate da fasce sinuose in smalto blu. Anni ‘50/’60
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 271

in oro giallo a cupola squadrata. Numerario e marchio: Quaglia
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 272

in oro giallo a lavorazione stilizzata impreziosita da due brillanti e due perle coltivate. Firmata: Quaglia [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 273

a lastra ovale in oro giallo sbalzato a raffigurare una divinità induista.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 274

girocollo a ghirlanda in corallo rosa a sfere digradanti. Motivi laterali in oro giallo e brillanti di cui [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 275

a clip in oro giallo raffigurante foglie lanceolate con nastrino inferiore in oro bianco e brillanti.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 276

in oro giallo a motivi triangolari digradanti con parte superiore in piccoli brillanti centrata da un corallo [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 277

circolare in oro giallo con la raffigurazione di una testa leonina in corallo ornata da due brillanti. Numerario: [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 278

a molteplici fili di sferette in corallo rosso con chiusura a baionetta in oro giallo. Due fili a parte allegati. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 279

a molteplici fili di coralli con chiusura a baionetta in oro giallo. Lunghezza 19 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 280

in oro bianco e oro giallo rodiato a cupola di fiorellini movibili con petali in brillanti e piccoli rubini tondi. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 281

DUE FEDI

rispettivamente in oro bianco percorsa da diamanti navettes e in platino percorsa da brillanti. Diamanti del [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 282

a semiluna in oro bianco con brillanti e zaffiro. Anni ‘60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 283

in platino a maglie sagomate, ognuna con zaffiro tondo al centro e brillanti a lato riproposti anche sulle [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 284

in oro bianco con parte superiore in brillanti. Misura 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 285

a barretta in oro bianco con diamanti e zaffiro.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 286

a fascia satinata in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca. Misura 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 287

in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 2,50 ct ca. affiancato da due brillanti. Misura 13
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 288

in oro giallo e argento con losanga traforata a motivi vegetali in brillanti. Misura 16 Inizio del XX secolo [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 289

rigido in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. e tre zaffiri.
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 352 LOTTI