Asta N.27

Milano, mer 16 Ottobre 2019
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18

1 - 30  di 352 LOTTI
N. 218

DUE PAIA DI ORECCHINI

pendenti di gusto orientale realizzati in argento, argento dorato e smalti con inserti in giadeite e spinel [..]
N. 250

LOTTO

in oro giallo costituito da un anello e un paio di orecchini con cabochon in lapis e un paio di orecchini [..]
N. 254

in oro giallo a maglia marina con pendente portaritratto a cuore in oro e inserti in ametista delimitati da [..]
N. 265

girocollo in oro giallo a maglia marina con pendente raffigurante una mela in oro bicolore e piccolo brillante. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 251

girocollo a due fili di perle coltivate. Chiusura a fiocco in oro giallo con decoro in pavé di piccoli brillanti. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 219

ad un filo di perle coltivate. Chiusura circolare in oro giallo a profilo polilobato con zaffiro cabochon [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 220

LOTTO

di due paia di orecchini e una spilla in oro giallo 18, 14 Kt e perle coltivate.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 225

SET

di tre spille a molla raffiguranti fiori in oro giallo e bianco con rubini sintetici e brillanti. Anni ‘40 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 207

pendenti in lastra d’oro giallo sbalzato a motivi arabescati con decori in smalti (mancanze) e cuoricini so [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 209

LOTTO

di collana, bracciale e orecchini in turchesi grezze con fermezze ed elementi decorativi in oro giallo. Collana: [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 211

DUE PAIA DI ORECCHINI

€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 343

ad un filo di perle scaramazze concatenate da maglie in oro bianco e intervallate da sferette sfaccettate in [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 415

a doppio uso in oro basso giallo e bianco raffigurante due teste equine. Marchi inglesi
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 233

MIRACOLI

in oro giallo raffigurante due quaglie in volo. Firmata: R. Miracoli e F.
€ 250,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 382

SET

di tre piccole spille a molla raffiguranti anatre in volo realizzate in platino, oro giallo e pavé di piccoli [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 206

ROGEN

Swisse - n° 39, anni ‘60

Orologio-bracciale, in oro 18kt, in forma di serpente. Cassa in due parti, lucida, bracciale snodato con 2 piccoli [..]
€ 270,00 / 320,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 210

LOTTO

in oro bianco e oro giallo 14 Kt costituito da due anelli e un paio di orecchini con turchesi cabochon, brillanti [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 200

in oro giallo liscio a lavorazione bombata.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 223

DUE BRACCIALI

in oro giallo costituiti dalle medesime maglie stilizzate di cui uno intercalato da perle coltivate. Entrambi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 228

trofeo a clip in oro giallo raffigurante la testa di un cervo con occhi costituiti da due rubini cabochon. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 231

HERMÈS

a clip in oro giallo raffigurante un fagiano in volo. Firmata: Hermès Paris Numerata: 16.809
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 243

di orecchini e pendente in oro giallo a cornice quadrata con la raffigurazione di fiori fogliati in rubini, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 244

SPILLA E ORECCHINI

in oro giallo e bianco con smeraldi e piccoli brillanti.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 252

LOTTO

di cinque paia di orecchini, tre anelli e una spilla in oro 18 e 14 Kt, argento e smalti con gemme varie naturali [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 248

FERMASOLDI

in oro bianco a lavorazione impagliata con iniziali incise.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 249

SPILLA E ORECCHINI

a fiore in oro giallo con rubini. La spilla con brillante centrale. Anni’40/’50
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 267

 stilizzato a raffigurare un marziano in oro giallo lucido e opaco con occhi formati da due brillanti. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 270

ottagonali in oro giallo a riserve satinate delimitate da fasce sinuose in smalto blu. Anni ‘50/’60
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 271

in oro giallo a cupola squadrata. Numerario e marchio: Quaglia
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 260

LOTTO

in oro giallo a titoli diversi e argento costituito da quattro spille, due pendenti rispettivamente portaritratto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 352 LOTTI