Asta N.27

Milano, mer 16 Ottobre 2019
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18

121 - 150  di 352 LOTTI
N. 320

COLLANA E ORECCHINI

in corallo rosa. La lunga collana a sfere digradanti con cabochon di corallo che funge da fermezza montato [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 321

a catenella in oro bianco inframmezzata da brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca. e perle coltivate. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 322

DE VECCHI

bombato in oro bianco con parte superiore a cupola movibile in più sezioni a scoprire brillanti in pavé. Misura [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 323

a fascia in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 1 ct ca. con corindone arancio di taglio [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 324

a cerchio rigido in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 3 ct ca.
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 325

a cerchio in oro bianco con parte superiore formata da rubini digradanti separati da coppie di brillanti. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 326

in platino con motivo rettangolare a quattro file alternate in brillanti e rubini carré con due diamanti pentagonali [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 327

a fascia in platino e diamanti baguettes del peso complessivo di 3 ct ca. con due diamanti a semiluna incastonati [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 328

HERMÈS

a clip in oro giallo raffigurante una beccaccia in volo. Firmata: Hermès Paris Numerata: 72306
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 329

in oro giallo martellato a fiocchetti traforati susseguenti raccordati da maglie lisce. Lunghezza 81cm
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 330

HERMÈS

a clip in oro giallo raffigurante una quaglia con occhio in rubino cabochon. Firmata: Hermès Paris Numerata: [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 331

in oro giallo e riporto in platino con la raffigurazione di un’aquila tra elementi vegetali ornata da diama [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 332

raffigurante una formica in oro giallo e smalti policromi. Anni ‘50
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 333

a fascia in maglia d’oro giallo profilato da cordonatura con cinque turchesi cabochon allineati al centro. [..]
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 334

COPPIA DI SPILLE

raffiguranti mosche realizzate in oro giallo e argento con zaffiri, diamanti a rosa e rubini.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 335

LOTTO

in oro giallo e riporto in oro bianco costituito da quattro spille e un fermacravatta con decori in smalto, [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 336

DICIASSETTE SMERALDI

privi di montatura del peso complessivo di 22,06 ct.
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 337

LOTTO

in oro basso, 18 Kt e argento costituito da un paio di gemelli, un anello e tre paia di orecchini. Decori [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 338

ORECCHINI, SMERALDI COLOMBIA

in oro bianco, ciascuno con smeraldo rettangolare contornato da un giro di brillanti interrotto da un diamante [..]
€ 6.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 339

FEDE

in oro bianco percorsa da brillanti del peso complessivo di 3,60 ct ca. Misura 12
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 340

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in oro bianco con smeraldo rettangolare contornato da un giro di brillanti interrotto da due diamanti baguettes. [..]
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 341

in platino con gambo formato da motivi circolari digradanti in pavé di brillanti (uno mancante) e perla coltivata [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 342

a disegno vegetale in oro bianco e brillanti con brillante centrale di dimensione maggiore del peso di 1,50 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 343

ad un filo di perle scaramazze concatenate da maglie in oro bianco e intervallate da sferette sfaccettate in [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 344

in oro bianco con brillante del peso di 0,43 ct ca. Misura 15,5 Analisi gemmologica n. 45225 del 19/07/2018 [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 345

in oro bianco, ciascuno con perla coltivata 10,7 mm contornata da un giro di brillanti. Brillanti del peso [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 346

SPILLA E ORECCHINI

in oro bianco. La spilla rettangolare con brillanti e diamanti a rosa lavorata a traforo; gli orecchini, pendenti [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 347

a fascia in oro giallo liscio con smeraldo del peso di 1,20 ct ca. e diamante triangolare entro riporto in [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 348

girocollo a catena stilizzata digradante in oro giallo liscio con chiusura a moschettone. A parte alcune maglie [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 349

POMELLATO

a catena in oro giallo, oro bianco e brillanti. Lunghezza 18,5 cm Firmato: Pomellato
€ 2.800,00 / 3.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 352 LOTTI