Paintings and Sculptures

66 Time auction

Paintings and Sculptures

mon 2 - thu 12 October 2023
Timed Auction

CATALOG AVAILABLE FROM October 12

Offers only online from 2 to 12 October

To view the lots, contact our offices
+39 02 40042385 info@internationalartsale.it
Select for:
Price range from 0 € to 4500 €
Order by:

All categories

1 - 57  of 57 LOTS
ROBERTO CRIPPA - Red Sky
1

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Red Sky

1965
Firma, titolo e data al retro , collage sughero, cm 60 x 50
1

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Red Sky

1965
Firma, titolo e data al retro , collage sughero, cm 60 x 50
Starting price
€ 4.500
INDICATION OF SALE
€ 4.500 / 6.500
Unsold
Starting price
€ 2.000
INDICATION OF SALE
€ 2.000 / 3.000
Unsold
3

ALFREDO CHIGHINE

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione astratta

1962
Firma e data in basso a destra , Pastello su carta, cm 34 x 48,5
3

ALFREDO CHIGHINE

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione astratta

1962
Firma e data in basso a destra , Pastello su carta, cm 34 x 48,5
Starting price
€ 2.500
INDICATION OF SALE
€ 2.500 / 3.500
Unsold
UGO NESPOLO - Flowers Pot
4

UGO NESPOLO©  

(Mosso, 1941)

Flowers Pot

Firma in basso a destra , Acrilici su legno, cm 24 x 18
4

UGO NESPOLO©  

(Mosso, 1941)

Flowers Pot

Firma in basso a destra , Acrilici su legno, cm 24 x 18
Starting price
€ 1.300
INDICATION OF SALE
€ 1.300 / 1.800
Unsold
5

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vele su sfondo rosa

anni ‘70
Firma in basso a destra e al retro , Olio su tela, cm 18 x 24
5

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vele su sfondo rosa

anni ‘70
Firma in basso a destra e al retro , Olio su tela, cm 18 x 24
Starting price
€ 800
INDICATION OF SALE
€ 800 / 1.000
Unsold
6

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Composizione

Firma al retro , Tecnica mista, cm 20 x 21
6

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Composizione

Firma al retro , Tecnica mista, cm 20 x 21
Starting price
€ 1.000
INDICATION OF SALE
€ 1.000 / 1.500
FILIPPO DE PISIS - Fauno
7

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fauno

Firma in basso a destra, Acquarello su carta, cm 30 x 24
7

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fauno

Firma in basso a destra, Acquarello su carta, cm 30 x 24
Starting price
€ 800
INDICATION OF SALE
€ 800 / 1.000
8

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Figura di schiena

1958
Firma e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm 56 x 75
8

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Figura di schiena

1958
Firma e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm 56 x 75
Starting price
€ 1.500
INDICATION OF SALE
€ 1.500 / 3.000
Unsold
9

MINO CERETTI©  

(Milano, 1962)

Figurazione

1962
Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 100 x 81
9

MINO CERETTI©  

(Milano, 1962)

Figurazione

1962
Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 100 x 81
Starting price
€ 1.000
INDICATION OF SALE
€ 1.000 / 1.500
Unsold
ANTONIO RECALCATI - Racconti
10

ANTONIO RECALCATI

(Bresso, 1938 - Milano, 2022)

Racconti

1962-63
Firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 80 x 100
10

ANTONIO RECALCATI

(Bresso, 1938 - Milano, 2022)

Racconti

1962-63
Firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 80 x 100
Starting price
€ 1.000
INDICATION OF SALE
€ 1.000 / 1.500
ROBERTO CRIPPA - Fuochi di St. Elmo
11

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Fuochi di St. Elmo

1966
Firma, data e titolo al retro , Collage polimaterico su tavola, cm 97 x 81
11

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Fuochi di St. Elmo

1966
Firma, data e titolo al retro , Collage polimaterico su tavola, cm 97 x 81
Starting price
€ 2.000
INDICATION OF SALE
€ 2.000 / 3.000
12

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

Natura morta

1958
Firma in basso a sinistra; firma, luogo, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 70 x 100
12

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

Natura morta

1958
Firma in basso a sinistra; firma, luogo, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 70 x 100
Starting price
€ 400
INDICATION OF SALE
€ 600 / 1.500
Unsold
SALVADOR DALI' - Orchidee e formiche
13

SALVADOR DALI'

(Figures, 1904 - Figures, 1989)

Orchidee e formiche

Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 38,5 x 28,2
13

SALVADOR DALI'

(Figures, 1904 - Figures, 1989)

Orchidee e formiche

Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 38,5 x 28,2
Starting price
€ 400
INDICATION OF SALE
€ 400 / 500
Unsold
14

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Natura morta

Esemplare unico Firma in basso a sinistra , Gouaches, cm 35 x 25
14

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Natura morta

Esemplare unico Firma in basso a sinistra , Gouaches, cm 35 x 25
Starting price
€ 300
INDICATION OF SALE
€ 300 / 500
Unsold
15

Giancarlo Cazzaniga

(Monza, 1930 - Milano, 2013)

Ginestre

Firma in basso a destra, Acquarello, cm 50 x 35
15

Giancarlo Cazzaniga

(Monza, 1930 - Milano, 2013)

Ginestre

Firma in basso a destra, Acquarello, cm 50 x 35
Starting price
€ 500
INDICATION OF SALE
€ 500 / 800
Unsold
GIACOMO BALLA - Dinamismo astrale
16

GIACOMO BALLA

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Dinamismo astrale

1925-26
Firma in basso a sinistra Timbro a secco “Serigrafia dall’Originale Balla” in basso a destra, [..], Serigrafia su carta, cm 64 x 64
16

GIACOMO BALLA

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Dinamismo astrale

1925-26
Firma in basso a sinistra Timbro a secco “Serigrafia dall’Originale Balla” in basso a destra, [..], Serigrafia su carta, cm 64 x 64
Starting price
€ 250
INDICATION OF SALE
€ 250 / 500
Unsold
17

ITALO VALENTI

(Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Biancheria stesa

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 50 x 70
17

ITALO VALENTI

(Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Biancheria stesa

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 50 x 70
Starting price
€ 250
INDICATION OF SALE
€ 250 / 500
18

ANONIMO

Notturno

, Olio su tela, cm 41 x 24
18

ANONIMO

Notturno

, Olio su tela, cm 41 x 24
Starting price
€ 250
INDICATION OF SALE
€ 250 / 500
Unsold
19

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Scilla

Firma in basso a destra, Olio su masonite, cm 51 x 71
19

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Scilla

Firma in basso a destra, Olio su masonite, cm 51 x 71
Starting price
€ 200
INDICATION OF SALE
€ 200 / 400
ADOLFO SAPORETTI - La spiaggia
20

ADOLFO SAPORETTI

(Ravenna, 1907 - Milano, 1974)

La spiaggia

1936
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 75 x 100
20

ADOLFO SAPORETTI

(Ravenna, 1907 - Milano, 1974)

La spiaggia

1936
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 75 x 100
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
ANONIMO - Paesaggio marino
21

ANONIMO

Paesaggio marino

Firma in basso a destra, Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
21

ANONIMO

Paesaggio marino

Firma in basso a destra, Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
Unsold
ANONIMO CONTEMPORANEO - Composizione astratta
22

ANONIMO CONTEMPORANEO

Composizione astratta

1996
Firma e data in basso a destra, Acrilico su cartoncino, cm 76,5 x 106,5
22

ANONIMO CONTEMPORANEO

Composizione astratta

1996
Firma e data in basso a destra, Acrilico su cartoncino, cm 76,5 x 106,5
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
Unsold
MOSES LEVY - Beduina a Tunisi
23

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Beduina a Tunisi

1929
Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm 60 x 50
23

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Beduina a Tunisi

1929
Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm 60 x 50
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
24

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figura

Esemplare n. 11/100 Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra , Litografia, cm 44 x 32,5
24

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figura

Esemplare n. 11/100 Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra , Litografia, cm 44 x 32,5
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
Unsold
25

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Senza titolo

Firma in basso a destra, dedica al retro, Olio su tela, cm 40 x 60
25

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Senza titolo

Firma in basso a destra, dedica al retro, Olio su tela, cm 40 x 60
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
26

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Natura morta

Firma in basso a destra, firma e titolo al retro, Olio su tela, cm 50 x 65
26

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Natura morta

Firma in basso a destra, firma e titolo al retro, Olio su tela, cm 50 x 65
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
27

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Natura morta

Firma in basso a destra, firma e titolo al retro, Olio su tela, cm 50 x 80
27

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Natura morta

Firma in basso a destra, firma e titolo al retro, Olio su tela, cm 50 x 80
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
28

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Firma in basso a destra e al retro, Olio su tela, cm 50 x 35
28

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Firma in basso a destra e al retro, Olio su tela, cm 50 x 35
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 300
29

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Personaggio

Firma in basso a destra e al retro, Serigrafia, cm 31 x 24
29

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Personaggio

Firma in basso a destra e al retro, Serigrafia, cm 31 x 24
Starting price
€ 50
INDICATION OF SALE
€ 50 / 100
Unsold
30

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Baj - Litografia 65,5 x 49,5

1972
Esemplare n. 2440/5000 Firma in basso a destra Serigrafia a venti colori con rilievo in metallo stampata da [..], cm 65,5 x 49,5
30

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Baj - Litografia 65,5 x 49,5

1972
Esemplare n. 2440/5000 Firma in basso a destra Serigrafia a venti colori con rilievo in metallo stampata da [..], cm 65,5 x 49,5
Starting price
€ 50
INDICATION OF SALE
€ 50 / 100
31

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Donna seduta

1998
Firma e data al fianco , Statua in ceramica con base in legno, cm 30 x 14
31

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Donna seduta

1998
Firma e data al fianco , Statua in ceramica con base in legno, cm 30 x 14
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
Unsold
32

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

La segretaria

2000
Firma e data al fianco , Statua in ceramica, cm 31 x 14
32

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

La segretaria

2000
Firma e data al fianco , Statua in ceramica, cm 31 x 14
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
33

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

La poltrona

1989
Firma e data al retro, Statua in ceramica, 17,5 x 18
33

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

La poltrona

1989
Firma e data al retro, Statua in ceramica, 17,5 x 18
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
Unsold
34

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo nel vento

1992
Firma e data al retro, Statua in ceramica, cm 33 x 14
34

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo nel vento

1992
Firma e data al retro, Statua in ceramica, cm 33 x 14
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
Unsold
35

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Grande donna

1989
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, cm 29 x 20
35

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Grande donna

1989
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, cm 29 x 20
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
36

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo d'affari

1992
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, 27 x 17
36

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo d'affari

1992
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, 27 x 17
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
Unsold
37

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo con libro

1992
Firma e data al fianco  (difetti), Statua in ceramica, cm 22 x 20
37

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo con libro

1992
Firma e data al fianco  (difetti), Statua in ceramica, cm 22 x 20
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
Unsold
38

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Dalmata seduto

1992
Firma e data al retro , Statua in ceramica, 17,5 x 18
38

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Dalmata seduto

1992
Firma e data al retro , Statua in ceramica, 17,5 x 18
Starting price
€ 80
INDICATION OF SALE
€ 80 / 150
Unsold
PIETRO CONSAGRA - Mezzo Millimetro
39

PIETRO CONSAGRA

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Mezzo Millimetro

1972
Il libro è composto di sei pagine più due di copertina Firma in basso a destra "C" Esemplare [..], Scultura in acciaio inossidabile, cm 4 x 3,5 x 0,02 (cm 4,5 x 9 x 1,5 compresa scatola in plexiglass)
39

PIETRO CONSAGRA

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Mezzo Millimetro

1972
Il libro è composto di sei pagine più due di copertina Firma in basso a destra "C" Esemplare [..], Scultura in acciaio inossidabile, cm 4 x 3,5 x 0,02 (cm 4,5 x 9 x 1,5 compresa scatola in plexiglass)
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 200
40

ANONIMO

Volto

Scultura di viso in lastra di metallo, Lastra in metallo, cm 15 x 29
40

ANONIMO

Volto

Scultura di viso in lastra di metallo, Lastra in metallo, cm 15 x 29
41

Figura seduta

XIII - XV secolo
Colombia, cultura Quimbaya, effigie umana stilizzata, fori multipli nel corpo e nella testa. Figura montata su [..], Scultura in terracotta, cm 30 x 34 (base cm 19,5 x 17,5 x 2)
41

Figura seduta

XIII - XV secolo
Colombia, cultura Quimbaya, effigie umana stilizzata, fori multipli nel corpo e nella testa. Figura montata su [..], Scultura in terracotta, cm 30 x 34 (base cm 19,5 x 17,5 x 2)
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 100 / 150
42

Locandina "Museo del cinema"

Serigrafia su tavola, cm 67,5 x 47,5
42

Locandina "Museo del cinema"

Serigrafia su tavola, cm 67,5 x 47,5
Aligi Sassu - Ritratto
43

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto

Acquarello su cartone applicato su tavola, cm 11 x 9,2
43

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto

Acquarello su cartone applicato su tavola, cm 11 x 9,2
Aligi Sassu - Ritratto
44

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto

Firma in basso a destra, Acquarello su carta, cm 18 x 13,3
44

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto

Firma in basso a destra, Acquarello su carta, cm 18 x 13,3
45

ANONIMO

Icona religiosa

Tavola in legno, cm 44 x 35
45

ANONIMO

Icona religiosa

Tavola in legno, cm 44 x 35
47

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
47

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
Starting price
€ 150
INDICATION OF SALE
€ 150 / 250
Unsold
48

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Profilo femminile

1981
Esemplare n. 73/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
48

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Profilo femminile

1981
Esemplare n. 73/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
Starting price
€ 150
INDICATION OF SALE
€ 150 / 250
Unsold
49

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Incisione, cm 35 x 50
49

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Incisione, cm 35 x 50
Starting price
€ 150
INDICATION OF SALE
€ 150 / 250
Unsold
50

VITTORIO GUSSONI

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Natura morta

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 40
50

VITTORIO GUSSONI

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Natura morta

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 40
Starting price
€ 250
INDICATION OF SALE
€ 250 / 350
Unsold
Starting price
€ 200
INDICATION OF SALE
€ 200 / 500
Unsold
Starting price
€ 200
INDICATION OF SALE
€ 200 / 400
Unsold
53

ANONIMO

Paesaggio

, china su carta, cm 23 x 36
53

ANONIMO

Paesaggio

, china su carta, cm 23 x 36
54

Lorenzo Gignous©  

(Modena, 1862 - Porto Cesio, 1958)

Scorcio marino con figure

Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma del Pittore prof. Lorenzo Gignous, [..], Olio su cartone, cm 24x17,6
54

Lorenzo Gignous©  

(Modena, 1862 - Porto Cesio, 1958)

Scorcio marino con figure

Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma del Pittore prof. Lorenzo Gignous, [..], Olio su cartone, cm 24x17,6
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 150 / 300
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 150 / 300
Starting price
€ 100
INDICATION OF SALE
€ 150 / 300
1 - 57  of 57 LOTS