MODERN ART, CONTEMPORARY AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Gris - 2, 1948-62

Olio su tela
Dimensioni: cm 84 x 124
Firma in basso al centro; firma, titolo, data e misure al retro

Opera autenticata su fotografia da Michelle Vasarely, Paris de Juillet, 1990

Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione privata Bologna

Vasarely, L’Utopia dell’Allegria o l’Allegria del Decoro. Opere dal 1945 al 1985. Edizioni Galleria Il Castello, Milano

Bibliography:
Traduzione da V. Vasarely, Victor Vasarely, Nouvelles Éditions Françaises, Paris 1978, cap. 3: Il piccolo treno di Arpajon venne collegato al metro nel 1938 (…) e attraversava Arcueil dove abitai per più di trent’anni. Le interminabili banchine annesse alla stazione di Denfert-Rochereau sono rivestite da piastrelle bianche finemente fessurate. Aspettando il convoglio osservavo queste piastrelle di cui ciascuna aveva un disegno-craquelure semplice ma particolare. Era veramente il caso che le aveva inquadrate così perfettamente? Quando le fenditure erano orizzontali avevo l’impressione di curiosi paesaggi, quando queste erano verticali, di città bizzarre o di fantasmi. L’incubazione del motivo plastico fu lunga e fu soltanto verso il 1948 che rintracciai a memoria i miei primi disegni Denfert, per ricavarne in seguito un certo numero di grandi composizioni. Traduzione da V. Vasarely, Vasarely, Éditions du Griffon, Neuchâtel 1965, vol. I, p. 10: Tra il sorgere di una sensazione plastica e la sua realizzazione potevano passare degli anni, ciò spiega perché le mie composizioni finali portano due date.
€ 70.000 / 120.000
Evaluate a similar item
Live auction 57

wed 14 December 2022
SINGLE SESSION 14/12/2022 Hours 15:30