Important Jewelry

950 SILVER TEA SERVICE

weight gr. 2666 approx.
height 30 cm
Ditta E.Cardeilhac - Paris
punched: Cardeilhach and Minerva in an octagonal field

Una finissima caffettiera in argento sterling in stile Regency francese di Cardeilhac, riccamente decorata con bordi cesellati ispirati al Bérain e motivi a cinturino su fondo strutturato, un sorprendente beccuccio Mascaron e manico a spirale in ebano intagliato incastonato in un magnifico acanto e supporto floreale. Magistralmente realizzato in argento di altissima qualità, è impresso su corpo, coperchio e montatura con il marchio francese Minerve 1st standard (.950) e porta il marchio del produttore per il famoso argentiere parigino Ernest Cardeilhac, attivo dal 1885 al 1904. Parigi, data intorno al 1890 Altezza 18 cm Fondata nel 1804 da Antoine-Vital Cardeilhac, la Casa di Cardeilhac è stata tramandata nel corso del secolo di padre in figlio ed era rinomata per i suoi ornamenti e cesell
€ 4.500 / 6.500
Evaluate a similar item
Live auction 42

Important Jewelry

wed 20 October 2021
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/153
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 154/309