ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

Lotto N. 15

WALTER LAZZARO (Roma, 1914 - Milano, 1989)

GRU (controluce) – IL NAVIGLIO, 1950

Olio su cartone
Dimensioni: cm 30 x 40

Opera autenticata da Sandra Lazzaro con il numero d’archivio 0106HCAZC in data 3 novembre 2000, Milano

Galleria Salvetti, Milano, etichetta al retro
Mostra di Walter Lazzaro dal 6 al 21 marzo 1954, Via Corfinio 9, Roma, etichetta al retro

Note: Note biografiche di Walter Lazzaro:Nato a Roma il 5 dicembre 1914. Diplomato all’Accademia di Belle Arti di Roma. Dal 1935 docente di pittura presso Licei e Accademie in varie città d’Italia, tra le quali: Novara (dove fonda e dirige il Liceo artistico statale), Roma, Bologna, Carrara, Milano-Brera. Perito d’Arte del tribunale di Roma dal 1950. Ha allestito mostre personali in moltissime città italiane e straniere. Premiato alla Biennale Internazionale d’Arte di Venezia nel 1942. Due volte premiato dall’Accademia d’Italia. Ideatore della “Settimana d’Arte della Versilia”. Invitato a numerose Quadriennali di Roma. Fondatore, nel 1958, del “Movimento Poeti-Pittori”.Nominato nel 1982, dal Presidente Pertini, “Ufficiale al Merito della Repubblica” per i suoi meriti artistici, si reca, coeren

€ 2.000 / 5.000
Stima