Speciale Gioielli d'Epoca e Vintage firmati

Lotto N. 30

in oro satinato a fascia traforata di ovali cordonati alternati a palmette e piccoli fiori in smalto (mancanze). Parte superiore a ricca cupola di foglie in oro a tre colori alternato, boccioli smaltati e motivi vegetali perlinati che racchiude tre miniature in ceramica raffiguranti ritratti di popolani in abiti tradizionali del Lazio e dell’Umbria, gr. 43,9.
Lunghezza 17 cm
Bollo camerale della città di Roma in vigore dal 1815 al 1870

gio 2 Dicembre 2021

dal 27 Novembre al 1 Dicembre
orario continuato 10 - 18
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima