N. 15

ERNEST CARDEILHAC, PARIS

SERVIZIO DA TE

in argento 950. Coppia di muse contrapposte, sbalzate avvolte da volute fogliate sulla fascia centrale del corpo zigrinato, due germogli si allungano e si piegano a toccare il corpo della zuccheriera per formare i due manici. Il coperchio, tondo e bombato, ha quattro foglie di quercia sbalzate con il pomello centrale a forma di fiore, l’interno è vermail, il piede è di forma circolare e ha il bordo fesonato. La teiera, a doppio corpo, riporta nella parte bassa i decori prima descritti mentre il collo con beccuccio e manico sono costolati con festoni e volute fogliate. La lattiera ripete lo stesso decoro della teiera nel corpo e nel manico, gr. 2666 ca., altezza 30 cm.
Ditta E.Cardeilhac – Parigi
Punzonata: Cardeilhach e Minerva in campo ottagonale.

Altro: Una finissima caffettiera in argento sterling in stile Regency francese di Cardeilhac, riccamente decorata con bordi cesellati ispirati al Bérain e motivi a cinturino su fondo strutturato, un sorprendente beccuccio Mascaron e manico a spirale in ebano intagliato incastonato in un magnifico acanto e supporto floreale. Magistralmente realizzato in argento di altissima qualità, è impresso su corpo, coperchio e montatura con il marchio francese Minerve 1st standard (.950) e porta il marchio del produttore per il famoso argentiere parigino Ernest Cardeilhac, attivo dal 1885 al 1904. Parigi, data intorno al 1890 Altezza 18 cm Fondata nel 1804 da Antoine-Vital Cardeilhac, la Casa di Cardeilhac è stata tramandata nel corso del secolo di padre in figlio ed era rinomata per i suoi ornamenti e cesellNote: MAISON CARDEILHAC (1804-1951) CARDEILHAC è stata fondata da Antoine-Vital CARDEILHAC nel 1804 che ha localizzato il negozio in 4 rue du Roule. Producendo pezzi di stili diversi ma tutti notevoli per la delicatezza del loro design e la qualità della loro cesellatura, CARDEILHAC ricevette rapidamente molti riconoscimenti: medaglia di bronzo vinta all'Esposizione del 1823, medaglie d'argento nel 1827 e 1834. Dal 1851 al 1885, suo figlio Armand-Édouard CARDEILHAC dirige l'azienda. Ricevette una nuova medaglia d'argento all'Exposition Universelle de Paris nel 1867, e una medaglia d'oro all'Exposition Universelle de 1878, che consacrò la prestigiosa Maison. Nel 1885 suo nipote, Ernest CARDEILHAC [1] divenne capo dell'azienda. Ernest completò il suo apprendistato presso l'argentiere HARLEUX. Fu c
mer 20 Ottobre 2021

I lotti di interesse potranno essere visionati
da venerdì 15 a martedì 19 ottobre

10 - 18 Orario continuato

La Direzione informa che l'accesso alla esposizione e alla sala d'aste potrà essere contingentata con riferimento alla capienza della sala ed è richiesto il Green Pass per l'accesso.
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima