Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

N. 11

GIOACCHINO TOMA

Ritratto di giovane donna
1881

Olio su tavola
Dimensione: cm 56 x 44,5
Firma e data al retro

Dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini, critico d’arte e scrittore
Dichiarazione di autenticità di Ugo Galetti, consulente d’arte del Tribunale di Milano
Rivista bimestrale di cultura ed arte “Alla Bottega”, anno V° - N. 1, gennaio-febbraio 1967, pag. 4

€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima