N. 152

“Submariner”, Ref.5513, “Gilt Dial”, “Meter First”

Dimensioni: 40 mm

Raro, orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, bracciale originale Oyster rivettato elastico con chiusura deployante. Accompagnato dalla scatola originale e Garanzia. Realizzato nel 1966 circa

CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, fondello a vite
QUADRANTE: Nero lucido con grafica dorata, indici tondi, rettangolari e triangolo luminosi. Sfere Mercedes luminose
MOVIMENTO: Cal.1530

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni, bollino verde Rolex presente sul fondello

Note: La referenza 5513 fu introdotta sul mercato nel 1962. I quadranti dei primi anni di produzione sono neri lucidi e hanno indici dorati con indicazione della massima profondità prima in metri e poi in “piedi”, come il lotto presentato in catalogo. Il 5513 è stato prodotto con questo quadrante solo per un breve periodo tra il 1966/1970. A partire dagli anni 70, i quadranti presentano invece una grafica bianca.
mar 15 Dicembre 2020

esposizione dal 10 al 14 Dicembre.
€ 16.000,00 / 22.000,00
Stima